Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Террорист с перчиком

7 мая 2014 / Происшествия / 0
20 апреля в торговом комплексе «Орион» неизвестный устроил газовую атаку. Пострадавшие есть, виновных нет.

Уже прошло время, достаточное, чтобы полиция провела проверку по данному факту. Каковы ее итоги?

Этот случай не вошел в сводку происшествий УМВД. Горожане узнали о нем из местных теленовостей. Евгения Т. рассказала, что днем в воскресенье зашла в один из павильонов «Ориона». Внезапно женщина почувствовала першение в горле, а потом сильно раскашлялась. Продавцы и другие покупатели тоже стали кашлять и жаловаться на резь в глазах.
 
Потом кто-то сказал, что недалеко от детской игровой площадки, расположенной в том же комплексе, распылили газ из баллончика. Евгения побежала к детской площадке, там играл ее трехлетний сын. Малыш и еще четверо ребятишек кашляли и плакали. Женщина быстро вывела ребенка на свежий воздух и позвонила в полицию. Она утверждает, что звонила в дежурную часть трижды, каждый раз полицейские обещали выслать наряд, но в «Орион» никто так и не приехал.

Достучаться до правоохранителей удалось журналисту Михаилу Симонову, к слову, члену Общественного совета при УМВД. Полицейские заверили его, что телефонное сообщение гражданки о распылении газа в торговом комплексе «Орион» принято, его проверкой занимаются участковые. Тем временем тележурналист уже самостоятельно выяснил, что газовую атаку устроил нетрезвый мужчина. Проходя мимо отдела мужской одежды, он прихватил с собой два кожаных ремня. Его догнал продавец и отобрал товар. В ответ злоумышленник брызнул из баллончика. Судя по реакции людей на летучее вещество, это был перцовый газ, от которого могут быть серьезные последствия: от ожога слизистых до удушья и как следствие смерти.

Как нам рассказала Евгения, больше всего она опасалась за малыша, поэтому сразу повела сына больницу. К счастью, ребенок отделался только кашлем. Сама женщина после вдыхания перцового газа недомогала и принимала антигистаминные препараты. Через неделю все неприятные симптомы прошли.

После первомайских праздников «ГиГ» решил поинтересоваться, как продвигается полицейская проверка по случаю газовой атаки.
Заместитель начальника полиции Виктор Архипов сказал, что впервые слышит о подобном случае, и пообещал разобраться. На следующий день к Евгении пришел участковый.

- Я удивилась тому, что полицейский был абсолютно не в курсе случившегося, - сказала горожанка. – Я-то думала, что проверка уже давно закончилась, а меня лишь хотят познакомить с ее результатами. Когда звонила в полицию, подробно рассказывала о ситуации, но получилось, что все детали происшествия участковый узнал из телесюжета, который я записала и потом ему показала.

- Заявление в полицию писать не стала. Зачем? - задает риторический вопрос жительница города. - Полицейский мне четко дал понять, что никакого толку от этого не будет – только время потеряю. Я вообще поняла, что участковому дали указание прийти ко мне после вмешательства газеты. Если вы найдете того пьяного товарища, оставалось мне сказать участковому, проведите с ним профилактическую беседу – газ возле детских площадок нормальные люди не распыляют…

Замначальника полиции Виктор Архипов объяснил позицию УМВД: поскольку у женщины претензий нет (ведь она отказалась писать заявление), то основания для поисков мужчины отсутствуют. Заявления от продавца торгового павильона в полицию тоже не поступало. Участковый, правда, должен с ним пообщаться, чтобы выяснить мотивы поступка незнакомца. Возможно, личность его и установят. Но целенаправленно этого делать никто не будет.

Да и вообще - ни под какую уголовную статью этот случай не подпадает. Вред здоровью (речь о юридическом смысле этой формулировки) не нанесен, как и материальный ущерб. Даже под «хулиганку» подвести невозможно – газовый террорист ведь даже не матерился, а значит, не нарушал общественный покой.
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения