Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мастер по объявлению

12 февраля 2014 / Происшествия / 1
В начале декабря железногорский суд рассмотрел гражданское дело о защите прав потребителя. Истец Людмила Л. просила взыскать с Ивана Башкатова средства, уплаченные по договору подряда на строительно-ремонтные работы, которые не были выполнены.

Летом прошлого года пенсионерка Людмила Николаевна затеяла у себя большой ремонт кухни. Мастера нашла по объявлению в газете. В назначенный день в квартиру горожанки пришел 33-летний Иван Башкатов. Он через слово сыпал строительными терминами, поэтому показался пожилой женщине настоящим профессионалом. Очарованная пенсионерка заключила с мужчиной договор на ремонтные работы, которые должны были идти в течение двух недель и завершиться к концу августа. Стоимость услуг оценили в 67 тысяч рублей.
 
Заказчица сразу передала подрядчику 54 тысячи, остальную сумму обязалась выплатить после. Работы на кухне начались бурно. Строители, нанятые подрядчиком, быстро сняли со стен кафель, демонтировали старую батарею и установили новую. Хозяйку, правда, немного смутило, что мастера соединили радиатор с трубой при помощи лишь пропиленовой перемычки. Но женщину успокоили, дескать, при новых технологиях сварка не нужна.

Так же активно строители приступили к выравниванию потолка, но внезапно все работы остановились. Обеспокоенная женщина стала звонить Башкатову, но он не брал трубку. Безуспешно прождав строителей три месяца, Людмила Николаевна направила подрядчику претензию с требованием вернуть деньги, но тот за заказным письмом на почту не пришел. Тогда пенсионерка написала заявление в полицию.
 
Правоохранители объяснили, что по таким делам нужно обращаться в суд с гражданским иском. В октябре 2013 года железногорка подала заявление в суд с требованием о защите прав потребителя. Она мотивировала свое заявление тем, что ни один из пунктов договора Башкатовым не был выполнен. Даже новую батарею пришлось срочно менять. Выяснилось, что у радиатора были дефекты, а его установка без сварки грозила аварийной ситуацией. Искать мастеров по объявлению пенсионерка уже побоялась, обратилась в ЖЭК.

К своему изумлению Людмила Николаевна узнала, что Башкатов давно известен коммунальщикам - за ним постоянно приходилось переделывать все работы. Более того, оказалось, что имя железногорца с 2009 года упоминается в электронном «Вестнике черного списка недобросовестных подрядчиков России». Пенсионерке удалось выяснить еще восемь городских адресов, где отметился ушлый делец. Возможно, их намного больше. Спектр услуг, предлагаемых Башкатовым, весьма широкий: от ремонтов ванных комнат и кухонь под ключ до установки натяжных потолков с фотопечатью и многоуровневыми конструкциями.
 
Горожане покупались в основном на относительно низкие цены и обещанную гибкую систему скидок. Во всех случаях с клиентов брали предоплату, а потом за дело принимались неквалифицированные шабашники, найденные дельцом буквально на улице. Они разносили в квартирах стены, ломали трубы и исчезали, оставляя хозяевам разруху, либо выполняли работы так, что их всегда приходилось кому-то переделывать.

На Башкатова не однажды жаловались в полицию, но сотрудники почему-то всегда отправляли потерпевших решать свои проблемы в гражданском суде. По мнению полицейских, доказать, что человек, взяв деньги, заведомо не собирался выполнять ремонтные работы, невозможно, поэтому под уголовную статью «Мошенничество» его действия не подпадают. Но защищать свои права в суде решались не все потерпевшие по милости Башкатова. Для кого-то потеря денег была меньшим злом, чем истрепанные в многомесячных тяжбах нервы. А кто-то умудрялся вернуть свои средства неправовым способом. По слухам, за свой способ заработка мужчина однажды поплатился свернутой челюстью, выбитыми зубами и несколькими неделями больничной койки. Но, видимо, этот урок ему впрок не пошел, поскольку во всех городских газетах по-прежнему печатают объявления с рекламой его услуг, а по почтовым ящикам разложены аналогичные визитки. Одно из таких объявлений в недобрый час и попалось на глаза Людмиле Николаевне.

Чем закончилась для нее эта история? Ни на одном из заседаний суда ответчик не появился. Последний раз гражданское дело разбиралось 2 декабря. Суд вынес заочное решение: взыскать с Ивана Башкатова в пользу истца 70 тысяч рублей. В эту сумму входят: убыток, который понесла пенсионерка, компенсация морального вреда, а также штраф и неустойка за невыполненные работы. Но когда женщина получит свои деньги, непонятно. С решением суда Башкатов до сих пор не ознакомлен - его почему-то никак не могут найти…
 
Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
1 февраля 2021 / DMARC
Если надо проверить отправителя или получателя Email, то я использую Бесплатный <a href="http://powerdmarc.com/">DMARC</a> Анализатор - http://powerdmarc.com/ . Позволяет быстро проверить емейл адрес.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения