Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ: «Если не уверена в виновности человека, я приостановлю дело»

17 января 2014 / Происшествия / 1
15 января Следственный комитет Российской Федерации отметил 3 года со дня создания. СК, как самостоятельная независимая система следственных органов, призван расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления. Каким выдался 2013 год для железногорских следователей, рассказала газете Ольга Ковалевская, начальник следственного отдела по ЗАТО г.Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю.

- Ольга Геннадьевна, судя по криминальной статистике, в Железногорске стало намного спокойнее, чем в прошлые годы. Можно ли сказать, что у ваших сотрудников меньше работы?

- В городе действительно фиксируется меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Но напряженность работы следователей СО по-прежнему высока за счет того, что к компетенции следователей СК России отнесены новые составы преступлений, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. В месяц у каждого из четырех следователей отдела в работе находятся по 15-16 уголовных дел и материалов проверок одновременно. Бумажный вал огромный. Часто при всей очевидности дела сбор доказательной базы затягивается на длительный срок. Например, расследование случая гибели работника ООО «Буреягэсстрой», на которого упал кран, продолжалось 8 месяцев. У спецтехники оказалась длинная история, поэтому нам пришлось запрашивать документы на нее со всей страны.
 
Вы используете электронную связь, или все документы, как и раньше, присылают по почте?

- На каком-то промежуточном этапе мы можем использовать электронную связь. Но подделать копию документа, пересылаемого факсом или электронной почтой, при современном уровне техники большого труда не составляет, поэтому для уголовного дела необходимы бумажные подлинники со всеми реквизитами. Отсюда и большие сроки расследования. Только к концу 2013 года завершилось расследование уголовного дела в отношении сотрудников ООО «Буреягэсстрой», устроивших драку с полицейскими у кафе «Огни города». Все подозреваемые работали в Железногорске вахтовым методом. Мы ждали ответов на запросы из разных районов Красноярского края и Иркутской области. Трое самых буйных фигурантов этого дела в настоящий момент находятся под стражей в Красноярске. Хотела бы отметить, что сегодня сотрудники ООО «Буреягэсстрой» стали редко попадать в криминальные сводки. Думаю, во многом благодаря адекватным действиям правоохранительных органов и СМИ, расставивших правильные акценты при освещении этого происшествия.

ЧП вызвало большой резонанс в городе. Кто-то полицейским сочувствовал, но многие удивлялись, почему сотрудники не применили в той ситуации оружие.

- На кухне рассуждать просто. Решиться же на применение оружия, когда на тебя идет неадекватный нетрезвый человек (подчеркну, не злостный, матерый преступник), сложно. Граница между федеральным законом «О полиции», регламентирующим действия сотрудников, и моментом, когда должностные полномочия превышаются, согласно норме УК РФ, весьма зыбкая. Все действия сотрудников правоохранительных органов сейчас рассматриваются буквально под микроскопом. Неудивительно, что полицейские, задерганные постоянными проверками, лишний раз боятся применять свою власть, хотя она определена законом.
 
Как часто в прошлом году вам приходилось заниматься жалобами горожан на действия полицейских?

- Таких жалоб было много. Чтобы принять законное и обоснованное решение, мы проверяли материалы видеофиксаторов, обоснованность выезда полицейского патруля, учитывали результаты судебно-медицинских экспертиз. Следует отметить, что в 2013 году в отношении сотрудников полиции уголовные дела не возбуждались. Я хочу обратиться к жителям города: огульное обвинение может в итоге обернуться против самого заявителя, поэтому надо очень хорошо подумать, прежде чем предпринимать такие шаги. Это относится не только к жалобам на полицию. К примеру, в 2013-м был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, связанному с ложным доносом с искусственным созданием доказательств обвинения. В преступлении обвинялась несовершеннолетняя девушка, заявившая в полицию, что ее изнасиловали. Естественно, мы сначала были на стороне «потерпевшей». Но когда стали разбираться, выяснилось, что ситуация была неоднозначной. Эта барышня добровольно отправилась со взрослыми мужчинами в баню на Октябрьскую и распивала там спиртные напитки. После тщательной проверки всех обстоятельств происшествия оказалось: многие моменты в показаниях девушки не сходятся. Мы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а следом возбудили уголовное дело на заявительницу. Следует подчеркнуть, что санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
 
Проще было бы посадить мужчину и поставить плюсик: еще одно преступление против ребенка раскрыто…

- Ни в коем случае! Я лучше приостановлю дело, если не уверена, что человек виновен. Те, кто не был в местах заключения, даже не представляют, насколько там плохо. При всем моем уважении к системе исполнения наказаний я не верю, что там можно человека исправить, тем более, если дело касается несовершеннолетних. Мы идем на применение меры пресечения в виде заключения под стражу только когда уже нельзя по-другому остановить подростка.
 
 Давайте в этой связи поговорим о детской преступности. Ее уровень в стране зашкаливает настолько, что с недавних пор представители СК стали входить в состав комиссий по делам несовершеннолетних. Какой в этом резон?

- Комиссии по делам несовершеннолетних в прошлом были весьма влиятельным органом, но сегодня стали малодейственными. По-видимому, А.И.Бастрыкин (председатель СК России. - Авт.) хочет поднять авторитет КДН. Пока еще рано говорить о результатах такого решения. К сожалению, в городе уровень преступности среди несовершеннолетних тоже довольно высокий. Самое плохое, что подростки совершают преступления группами. Эти стаи нужно разбивать, но вся система работы с подрастающим поколением, на мой взгляд, сейчас раздроблена, а детских организаций, где бы работали с трудными подростками, очень мало. Причины роста детской преступности связаны также со снижением уровня образования в школах, и, конечно, с тем, что родители, вынужденные зарабатывать на жизнь, забрасывают вопросы воспитания.
 
В прошлом году в городе произошло несколько преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Все ли они раскрыты?

- Уголовное дело по поводу размещения в сети видео с обнаженной железногорской школьницей еще расследуется. Аккаунт преступника, с которым по скайпу общалась девочка, зарегистрирован на Украине. Нам пришлось делать запрос в Интерпол. Ждем ответа от наших украинских коллег. Мужчина, напугавший девочку в лифте, пока тоже не установлен. Но другое половое преступление в отношении ребенка мы раскрыли, причем благодаря активной позиции общественности.

Одним из самых резонансных дел прошлого года стало покушение на жизнь директора фирмы «Фурор», последовали громкие задержания. Есть ли какие-либо новые подробности по этому поводу?

- Честно говоря, данное преступление не вызывает у меня особых эмоций. Есть потерпевший, и нам нужно его защищать, для этого было сделано все необходимое. Но это межличностные отношения определенного круга, и они не создают ощущения трагедии. Когда же в 2009 году бегал маньяк, убивший двух девочек, вот это действительно трагедия и боль. Когда от рук пьяных преступников на волоске висела жизнь сотрудников полиции, получивших серьезные ранения при исполнении своих обязанностей, когда совершаются половые преступления в отношении детей, хочется рвать и метать, найти и наказать преступника.

Наш разговор проходит накануне профессионального праздника СК, что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам?

- Всех следователей отдела я поздравляю с праздником и желаю им здоровья и семейного благополучия. Хочется пожелать им терпения, удачи, профессионального роста, ну и, поскольку у нас молодой коллектив, конечно, любви!

Беседовала Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
10 апреля 2014 / Селоустьев Владимир Вячеславович
Омышев Михаил Геннадьевич 10.09.2012 написал на меня ложный донос с искусственным созданием доказательств уничтожения мною вещественных доказательств в моём сгоревшем гараже. Заместитель Ковалевской О.Г. Аннушкин А.В. 05.06.2013 вынес постановление об отказе возбуждения против меня уголовного дела, но против Омышева уголовное дело за заведомо ложный донос сознательно не было возбуждено, так как эксперты автотехники, дающие заведомо ложные экспертные заключения, нужны правоохранительной системе РФ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения