Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Парковка в песочнице разрешается

9 января 2014 / Происшествия / 0
«Представляете, - пожаловался знакомый, - принес на днях участковым фотографии автомобиля соседа, который постоянно ставит свою «Хонду» рядом с детской горкой. Хотел заявление написать. А они мне ответили, что, мол, больше не занимаются этим вопросом! Полиция полностью расписались в собственном бессилии или просто работать не хочет?»

Парковка автомобилей на газонах и детских площадках долгое время была темой номер один, которой постоянно попрекали полицию. Гаишники сначала пытались навести хоть какой-то порядок, но быстро сдались, ссылаясь на объективные обстоятельства, то есть отсутствие в городе достаточного количества парковочных мест. А потом и вовсе перестали заниматься этим вопросом.

- Дорожная полиция по существующему законодательству несет ответственность только за то, что происходит на дорогах, - пояснил газете начальник ГИБДД Андрей Толстиков. - Теперь мы не можем следить за порядком на внутридомовых территориях.

А как же участковые? Ведь горожан буквально приучали обращаться к ним с жалобами на хамоватых автовладельцев, предлагая людям самостоятельно фотографировать транспортные средства, оставленные на газонах. Протоколы об административных нарушениях с приложением «улик» потом действительно поступали в Административную комиссию ЗАТО. Нарушителей ожидали всего лишь незначительные штрафы, но для некоторых было достаточно и вызова на комиссию. Так что какая-никакая, но система неотвратимости наказания работала.

С некоторых пор все изменилось: участковые не имеют права составлять протоколы, а административная комиссия их рассматривать. Почему?
- Несколько положений закона, в том числе и статья 5.3, признаны противоречащими федеральному законодательству, - пояснила газете председатель Административной комиссии Людмила Ридель. - Теперь эти статьи не действуют, а значит, деяния, ими предусмотренные, правонарушениями не считаются.

Кроме парковки на газонах, из Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» исключены также статьи «Ненадлежащее содержание животных», «Нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов», всего 16 пунктов.

Что же такого случилось, чтобы самые распространенные нарушения вдруг перестали таковыми являться?

Оказывается, несколько месяцев назад краевая прокуратура усмотрела в них нарушение Конституции. Краевой суд с такой позицией прокурора не согласился, и дело передали в суд высшей инстанции. Ситуация разрешилась в октябре этого года, когда Верховный суд РФ вынес определение: данные статьи действительно противоречат федеральному законодательству и должны быть исключены из краевого закона. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ указала, что «Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного движения, ответственность за нарушение которых установлена статьей 12.19 Административного кодекса. Федеральное законодательство не предполагает установление дополнительных запретов для остановки и стоянки транспортных средств, следовательно - и ответственность за их нарушение».

Выходит, полицейские сегодня действительно не имеют права составить протокол на автовладельца, заехавшего на детскую площадку? И как реагирует на изменения в законодательстве УМВД? Правоохранители в растерянности: все попытки с помощью штрафов решить проблемы, за которые их постоянно ругает население, закончились полным провалом.

- К нам поступает масса жалоб от горожан по поводу парковок на газонах и детских площадках, - рассказал Виктор Архипов, заместитель начальника полиции Железногорска. - Но теперь мы занимаемся только составлением письменных ответов гражданам — объясняем, что данное деяние правонарушением теперь не считается.

Правда, по словам Архипова, с захламлением мусором улиц и дворов полицейские все-таки смогут бороться при помощи статьи «Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов». Несоблюдение чистоты, согласно этой статье, обойдется гражданскому лицу в 2 тысячи рублей, юридическому - в 20 тысяч. Но что касается других исключенных положений, в особенности статьи 5.3, здесь полицейские просто бессильны.

Самое парадоксальное, что Красноярский край в отношении приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, похоже, оказался впереди планеты всей. В других регионах страны , в частности, Московской области, все осталось по-прежнему: полиция штрафует за незаконные парковки на газонах. И правильно, между прочим, делает.
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения