Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Черная стрела

17 апреля 2013 / Происшествия / 0
Произошло ЧП на одной из строек ГХК в районе ИХЗ: упавшая стрела гусеничного крана убила проходившего мимо рабочего. Врачи «скорой» констатировали мгновенную смерть. Следственно-оперативная группа, а также руководство МО МВД по Железногорску на месте выясняли все обстоятельства случившегося.

Первый официальный комментарий появился в конце рабочего дня на портале краевого ГУВД: «В 14.25 в дежурную часть полиции поступило сообщение, что на территории строящегося объекта ГХК упала стрела гусеничного подъемного крана. В результате погиб рабочий 1968 г.р., который попал под обрушившуюся конструкцию. Уроженец села Нижняя Пойма Нижнеингашского района работал на объекте ГХК по трудовому договору. Одной из возможных причин внезапного падения стрелы могли послужить технические неисправности крана, однако окончательные выводы будут сделаны в ходе расследования».

Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Владимир Юрченко, на момент падения в кабине крана никого не было. Представитель пресс-службы комбината уточнил, что погибший являлся сотрудником ЗАО «СтройСервисРемонт» - субподрядчика ООО «Буреягэсстрой». Упавший гусеничный кран ДЭК-31 тоже принадлежит «СтройСервисРемонту». Одна из версий случившегося – вышел из строя редуктор стрелы крана. Пока проверку ведет ГУВД по краю, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По нашей информации, погибший трудился в СУ «СтройАтом» - филиале «СтройСервисРемонта», давнего партнера «Буреягэсстроя».
 
Сайт компании, основанной в декабре 2003 года, сообщает, что за проделанную работу ЗАО «СтройСервисРемонт» не раз получало грамоты и благодарственные письма от представителей различных государственных и общественных структур Российской Федерации, а также благодарность от граждан. Численный состав компании – 500 человек. В перечне возведенных объектов, помимо жилых домов и основных сооружений Бурейской и Богучанской ГЭС, значится и объект «Сухое хранилище облученного ядерного топлива реактора РБМК-1000 и ВВЭР-1000» в Железногорске.
 
Для работы вахтовым методом в своем филиале СУ «СтройАтом» компания набирает рабочих строительных специальностей, предлагая социальный пакет, бесплатное общежитие и проезд к месту трудовой деятельности, а также 10-часовой рабочий день и зарплату от 30 до 40 тысяч рублей.

Видимо, на таких условиях трудился в «СтройАтоме» и погибший…

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения