Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Объявлен в международный розыск

2 апреля 2013 / Происшествия / 0
В конце января 2013 года в международный розыск объявлен экс-глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев, сообщил сайт Следственного комитета России. Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате при продаже государственного имущества. Возможно, сообщение о новом следствии в рамках антикоррупционной кампании, развернувшейся в последние время в стране, осталось бы для нас незамеченным (где город Киров, а где Железногорск!), если бы один из главных фигурантов дела Константин Арзамасцев не имел железногорскую прописку.

41-летний Константин Арзамасцев - личность в Железногорске и Красноярске хорошо известная. Успешно окончил гимназию 91, потом вуз, а вскоре вся его трудовая биография была связана с производством и продажей «жидкой валюты». Он являлся директором по безопасности ООО «Флагман», позже стал замом гендиректора по маркетингу водочного завода «Ярич», несколько лет возглавлял ЗАО «Флагман-инвест», также специализирующегося по алкогольному профилю. Как успешный менеджер в 2007 году был введен в состав экспертного совета Заксобрания Красноярского края.

К Кировской области Арзамасцев стал иметь отношение только с 2009 года - его пригласил на работу губернатор Кировской области Никита Белых. Но на новом месте, спустя три года, карьера нашего земляка закончилась громким скандалом, а потом и уголовным делом. Судя по сообщению СК, его возбудили после приватизации 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода, история относится к 2010 году.

– Расследованием хищения акций Уржумского спиртзавода занимаются кировские коллеги, - пояснила «ГиГ» и.о. начальника СО СК по Железногорску Ольга Ковалевская. - Сотрудники городского отдела выполняют только некоторые поручения в связи с этим делом. В частности, недавно допросили родителей Арзамасцева.

От каких-либо детальных комментариев по поводу этой громкой истории Ольга Геннадьевна отказалась, сославшись на тайну следствия. Но Интернет скрывать тайны не привык.

По версии следствия, пишет «Forbes», чиновник Арзамасцев прекрасно знал, что Уржумский спиртзавод является одним из самых прибыльных не только в области, но и в стране. Реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляла не менее 197 миллионов рублей. Тем не менее, акции предприятия продали по существенно заниженной цене - 95,37 ми ллиона рублей. Под договором купли-продажи акций стоит подпись Арзамасцева. В результате этой сделки областной бюджет потерял более 98 миллионов рублей.

Данное преступление было выявлено в ходе расследования громкого уголовного дела по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес», сообщило РИА «Новости». На причастность к совершению преступления проверялся не только глава департамента госсобственности Кировской области, но и другие местные чиновники. Обыски также проводились и у губернатора области. Несколько человек уже арестованы.

Но наш земляк, видимо, дожидаться приезда группы «маски-шоу» не стал - подался в бега. По некоторой информации, предположил СК, он сейчас находится на территории иностранного государства - в Латвии. В начале марта СК России направил в суд ходатайство о заочном аресте Константина Арзамасцева и объявил его в международный розыск.
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения