Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

ПАТП грозит штраф

26 марта 2013 / Происшествия / 0
По поручению главы города Вадима Медведева УМВД и прокуратура Железногорска провели комплексную проверку всех школьных автобусов на предмет соблюдения норм перевозки детей.

Напомним, 11 марта сотрудники ОГИБДД отстранили от управления транспортным средством водителя автобуса, принадлежащего коррекционной школе-интернату. Выяснилось, что у мужчины отсутствовали права: еще в декабре 2012 года он был их лишен за отказ пройти медицинское освидетельствование на алкоголь. Кроме того, оказался незаполненным путевой лист.

Инцидент вызвал большой резонанс в городе и крае и послужил поводом для серьезного разбирательства, внеплановые проверки нагрянули ко всем перевозчикам детей.
- Проверка еще не закончена, - сообщил «ГиГ» по телефону помощник прокурора Игорь Рябых. - Могу только заметить, что, помимо вопиющего случая с водителем школы-интерната, прокуратура не выявила грубых нарушений ни у одного из перевозчиков.

Кроме коррекционной школы свои транспортные средства есть у Школы космонавтики, в кадетском корпусе и санаторно-лесной школе (это все краевые учреждения). Используют их не только для перевозки детей. Поэтому строгие правила ГОСТа, касающиеся школьных автобусов, к ним не относятся. У водителей нет строго определенных маршрутов, а на машинах отсутствует предупреждающая надпись «Дети». В общеобразовательных школах Железногорска своих автобусов нет. Учеников из поселков ЗАТО подвозят на уроки и обратно домой шесть желтых пазиков, которые принадлежат ПАТП.

Муниципального перевозчика прокуратура тоже проверяла. Как утверждает директор предприятия Татьяна Некрасова, око государево действительно не выявило нарушений по части обслуживания детских автобусов. Однако «ГиГ» стало известно, что в ПАТП не имеется постановления об открытии школьных маршрутов, которое должно быть подписано главой администрации ЗАТО. За отсутствие документа грозит штраф 100 тысяч рублей. Неужели предприятие занимается перевозками детей незаконно?

Татьяна Некрасова категорически не согласна с такой формулировкой. Все школьные автобусы оснащены по требованиям ГОСТа, машины выходят на линию после тщательного технического осмотра. Замечаний к водителям тоже нет. Что же касается отсутствия постановления об открытии школьных маршрутов, то, по мнению Некрасовой, подготовить документ в свое время, а речь идет о 2006 годе, должна была администрация города, но не само ПАТП.

Марина СИНЮТИНА
 
P/S
 
Прокурорская проверка закончила свою работу. По словам старшего помощника прокурора Игоря Рябых, ПАТП направлено представление по устранению недостатков - водители проходят медицинский осмотр не в полном объеме, у одного из шести детских автобусов не выдвигалась специальная подножка, предусмотренная ГОСТом.
Что же касается школы-интерната VIII вида, то меры приняты. Как нам стало известно, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель директора по АХЧ, водитель автобуса уволен.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения