Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Выстрел в лицо

20 марта 2013 / Происшествия / 0
Новое преступление с применением оружия всколыхнуло весь город. В воскресенье, 17 марта, пьяный работник градообразующего предприятия разрядил пневматический пистолет в лицо незнакомой 58-летней женщины. Врачи удалили из скулы пострадавшей металлическую пульку, застрявшую в паре сантиметров от глаза.

«ГиГ» удалось связаться с потерпевшей. Людмила Курдюкова, ветеран атомной промышленности, имеет более чем 40-летний трудовой стаж. Работает она и сегодня - в бане «Нега». В тот злополучный воскресный вечер женщина возвращалась домой после смены.
- Я шла по тротуару возле дома №9 по Королева, - рассказала Людмила Александровна. - На улице было уже совсем темно. Около одного из подъездов стояла группа молодых людей. Я их не разглядела: прожекторы, установленные на крышах зданий, как обычно не горели. Мне пришлось пройти мимо компании. Вслед понеслись какие-то слова, кажется, меня окликнули. Я обернулась и почувствовала резкую боль, лицо как будто рассекло камнем, потекла кровь. Испугаться не успела, добежала до дома и только там поняла, что ранена. Муж тут же позвонил в полицию и вызвал «скорую», а потом бросился на улицу. Он увидел, что у подъезда, возле которого я проходила, стоит прежняя веселая компания - двое мужчин и две женщины. Сказал также, что с ними был и ребенок лет четырех.
 
Полицейский патруль задержал подозреваемого в подъезде дома №4 по проспекту Курчатова, сообщила позже пресс-служба УМВД. Нетрезвый 28-летний работник ГХК пояснил стражам порядка: он якобы стрелял в собаку, которая его облаяла. Но никто из свидетелей не подтвердил, что поблизости было какое-либо животное. Людмила Курдюкова говорит, что никогда раньше не видела мужчину, выстрелившего ей в лицо, поэтому связать этот дикий поступок с выяснением межличностных отношений нельзя.
 
Что же происходит в нашем городе? Почему в людей палят по любому поводу и вообще без всякой причины? Слава богу, пока из травматического и пневматического оружия. Совсем недавно, 28 февраля, возле кафе «Золотой якорь» молодой человек два раза стрелял из травматического пистолета «Оса» в своего соперника. Все происходило на глазах многочисленных прохожих. Только по счастливой случайности никто из них не пострадал. Виновного сначала наказали административно, а после того, как инцидент стал известен в крае, возбудили уголовное дело.
 
На этот раз полиция миндальничать не стала и сразу завела уголовное дело. Применение статьи УК РФ для стрелка не вызывало сомнений (ч.2 ст.116), за свою безобразную выходку он может получить два года лишения свободы.
- Я надеюсь, что это преступление не останется безнаказанным, - сказала на прощание Людмила Курдюкова. - Если человек в таком молодом возрасте без тени сомнения способен стрелять в людей, то что с ним будет потом?
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения