Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как зарабатывают на милосердии

19 марта 2013 / Происшествия / 1
В последние дни на мобильники железногорцев стали приходить смс следующего содержания: «Умирает 10-месячный ребенок (опухоль головного мозга), нужна кровь 3 отрицательная. 89501950942». Неудивительно, что, прочитав такое сообщение, многие люди, движимые естественным чувством сострадания, бросились звонить по указанному номеру либо переслали этот вопль о помощи своим знакомым. Они даже не подозревали, что попались на удочку мошенников.

- Я получила смску в четверг вечером, - рассказала «ГиГ» Елена, жительница города. - Первая мысль — очередной развод. Но через некоторое время стала сомневаться: может быть, действительно умирает ребенок, а я сижу и бездействую. Сообщение мне переслала давняя знакомая, которой я доверяю. Да и контактный телефон был обычным, судя по первым цифрам принадлежал местной компании сотовой связи. Не знаю, что меня удержало от того, чтобы набрать номер. Но себя я накрутила основательно. Из желания хоть как-то помочь разослала сообщение по другим адресам. А на следующий день узнала: то же самое объявление получили многие из моих коллег. Причем как и я — не с неизвестных номеров, а от своих знакомых. Кто-то позвонил по указанным реквизитам и тут же был проинформирован – с вашего счета списано 300 рублей.
- О том, что нас водят за нос какие-то ловкачи, узнавать было очень неприятно, - говорит Елена. - Получается, я им невольно помогла. А что обо мне подумают родные и друзья, получившие от меня такое смс?

Если набрать в строке поиска Интернета номер контактного телефона «умирающего ребенка», то открываются статьи о мошенничестве из разных областей страны. Датируются они еще 2009-м, то есть это сообщение было запущено четыре года назад!
«ГиГ» выяснил, что полиции Железногорска известно о новой телефонной «инфекции». Более того, пресс-служба краевого УВД уже дала комментарии по данному поводу, предупредив, что смски посылают мошенники. Но, что удивительно, никаких заявлений от обманутых граждан в полицию не поступало. Впрочем, вряд ли кто будет связываться с правоохранительными органами из-за потери 300 рублей. Именно на это обстоятельство и рассчитан трюк злоумышленников. Но, как известно, с миру по нитке...

Цинизм и изощренность жуликов поражают: расчет на сердобольность людей беспроигрышный - если абонент не позвонит сам, то непременно поспособствует распространению ложной информации. Введенные в заблуждение доброхоты, разослав веером сообщения друзьям и знакомым, повышают к нему доверие. Да и сама просьба о помощи выглядит невинно: напрямую никто денег не просит, телефонный номер обычный, не короткий.

Елена, что позвонила в редакцию и рассказала о произошедшем с ней, обратила внимание еще на один факт. Получив смс, жительница Железногорска подумала, что кровь нужна малышу, проживающему на территории края, а может, и в нашем городе. Ее ввели в заблуждение три первых цифры телефона. Однако номера, начинающиеся на 950, на самом деле относятся к «Ростелекому», а значит, могут принадлежать абоненту в любом из 36 (!) регионов страны. В данном случае сим-карта зарегистрирована в Свердловской области, сообщили в полиции.

Как не стать жертвой мошенников? Минимум - выяснить через Интернет, к какому району относится контактный номер. Но даже если он местный, то нужно обязательно позвонить в Краевой центр переливания крови (2-200-609). Скорее всего, специалисты центра информацию о срочном поиске редкой группы крови для ребенка не подтвердят.
 
Анастасия ЗЫКОВА
 
Комментарии
29 апреля 2013 / Евгений Демин
А я сразу понял,что это "развод". Тупо,сначала позвонил другу от которого пришла смс и спросил посылал он мне эту смс или нет,получив отрицательный ответ набрал номер в инете и получил то,что уже написано выше.Далее....такого рода информация (если она действительно реальна)идет через средства массовой информации,тв,радио,газеты и т.д.Но ни в коем случае через СМС......да и научены уже опытом о подобного рода звонках и смс о(яко бы) дтп с родственниками и прочей шнягой.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения