Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дмитрий ЧЕРНЯТИН: «Задел на 2024 год создан хороший».

29 декабря 2023 / Политика / 0
В этом году 27 февраля на сессии Совета депутатов Железногорска Дмитрий Чернятин был избран новым главой города. Для подведения масштабных итогов срок еще небольшой, но основные направления намечены, планы выстроены. Чем сейчас живет город, и каких результатов предстоит достичь, глава Железногорска рассказал ГиГ.
 
– Дмитрий Михайлович, совпали ваши ожидания от должности главы ЗАТО и реальность?
 
– В плане того, что работа действительно сложная, неожиданностей не возникло – предупреждали, готовился, помогает опыт работы в госкорпорации. Безусловно, пропорции здесь иные и в части документооборота, и разноплановости работы, и круга общения, и, конечно, зоны ответственности. Но вот к чему точно не был готов, так это к большому количеству обращений наших жителей. Спустя два первых месяца работы личный прием жителей с регламентного одного раза в месяц перевел на раз в две недели, еще через месяц решил перейти на прием раз в неделю. Так до сих пор и работаем, если нет командировки, конечно. Вот только очередь при этом не уменьшается – в декабре встречаемся с теми, кто записывался еще в октябре.
 
– С какими вопросами чаще всего обращаются жители?
 
– С самыми разными. Жилье, трудоустройство, работа управляющих компаний, поведение соседей, работа городских учреждений, торговых точек, вопросы бизнеса, имущественные, земельные и многие другие.
 
– Получается помогать?
 
– Конечно, но в меру возможностей. Что-то решаем буквально сразу, где-то планируем встречу повторно, с выездом на место. По ряду вопросов, где нет полномочий администрации, делаем запросы либо разъясняем после проработки соответствующих специалистов. В каждом случае подход индивидуальный.
 
– С какими серьезными проблемами столкнулись с момента начала работы главой? Как решали?
 
– Очевидно, в первую очередь необходимо было решить кадровый вопрос. С одной стороны, провести анализ работы существующей команды, с другой – при необходимости оперативно найти замену, и это в условиях муниципальных зарплат. Очень непростая задача, учитывая, что работа любого направления не должна быть парализована. На сегодняшний день, помимо большинства заместителей главы, новые руководители назначены в управлениях образования, культуры, спорта, имущественного комплекса, градостроительства, ревизионном и жилищном отделах, Центре общественных связей, других подведомственных учреждениях. Работа в данном направлении не закончена, но в целом трудный период пройден, новая команда набирает обороты.
Но кадровая проблема все-таки более-менее решаема. Куда сложнее с дефицитным бюджетом ЗАТО. Полностью погрузился в структуру и особенности формирования доходной и расходной частей бюджета. Виден дисбаланс, выраженный в отношении реальной текущей потребности к финансовым возможностям. Поэтому желание с первых дней буквально броситься в развитие территории, в решение наших инфраструктурных проблем, в том числе на основе запросов жителей, трансформировалось пока в бумажную работу по систематизации и выбору приоритетов среди большого количества задач и начало активного поиска финансовых инструментов их решения.
 
– Незапланированный ремонт Саянской – как раз удачный пример такого поиска?
 
– Да. Это результат четырех личных встреч на уровне министерств и Правительства Красноярского края, на трех из которых в выделении дополнительных средств на 2023 год на ремонт дорог ЗАТО было отказано. И здесь нет претензий – встречи проводились с апреля по июнь, когда все субсидии по муниципальным образованиям давно уже были распределены. Спасибо председателю правительства Сергею Верещагину, который в результате согласовал с руководителем региона Михаилом Котюковым выделение на ремонт Саянской 43 миллиона рублей из резерва правительства края. Но нужно понимать, что такое «хождение» за деньгами не может являться системой. Это скорее исключение, к которому, конечно, придется прибегать, но в особых случаях, как раз отвечающих требованиям использования краевого резерва.
 
– Что можно выделить как самое важное в формировании бюджета Железногорска?
 
– Два стандартных для любого муниципального образования фактора – мобилизацию доходов и результативность расходов. Наращивание доходной базы также можно разделить на две составляющие. Так скажем, внутренняя составляющая – это создание условий для развития бизнеса на территории ЗАТО, локализация производств, более эффективное управление имуществом с точки зрения его максимального вовлечения в оборот, усиление работы с погашением дебиторской задолженности и тому подобное. Условно внешняя составляющая – участие во всевозможных федеральных и краевых проектах, конкурсах по всем направлениям деятельности муниципалитета, инициативное бюджетирование, привлечение средств через НКО и так далее. И здесь у нас большие возможности, зависящие в первую очередь от нашей активности.
Главная же задача в управлении расходами – обеспечение их прозрачности и исключение избыточности. Это касается всех муниципальных учреждений, и работа в данном направлении уже ведется.
 
– Какие требования предъявляете к своей команде и какие задачи ставите?
 
– Не хочется говорить лозунгами, но в первую очередь – настрой на вовлеченность в работу, формирование планов на основе мнений жителей, обязательная инициативность и ориентация на результат.
 
– Как выстраиваются отношения с краем и госкорпорациями, удалось ли наладить контакт? Что самое важное сейчас?
 
– Очень продуктивно во всех сферах. Регулярно встречаемся с директорами градообразующих предприятий. Плотно взаимодействуем с департаментом по работе с регионами госкорпорации «Росатом», Ассоциацией ЗАТО атомной отрасли. Положено начало во взаимодействии с Роскосмосом, буквально в ноябре в Звездном Московской области приняли участие в обсуждении развития закрытых городов космической отрасли, есть протокольные решения. Но главный акцент, конечно, на работу с краевыми министерствами и правительством региона. Спасибо руководителям, коллегам – принимают и меня, и замов, слушают наши презентации, предлагают пути решения. Последняя встреча по комплексному развитию ЗАТО Железногорск с нашим докладом состоялась 19 декабря под руководством заместителя председателя правительства края Сергея Кузьмина, с участием министров экономики, образования, заместителем министра финансов, представителя Росатома, других руководителей. Поэтому, отвечая на вопрос, что важно, скажу, что важно продолжить работу в набранном темпе.
– Есть достигнутые результаты? Поделитесь планами на 2024 год.
 
– Продолжим ремонт дорог: вместо традиционных ежегодных 30 миллионов рублей предварительно выделяют 86 миллионов. Наш запрос сделан на гораздо большую сумму, диалог продолжается. В списке приоритетов на следующий год – 60 лет ВЛКСМ, Школьная и Октябрьская, после утверждения суммы определимся с улицами. По результатам июльской победы в федеральном конкурсе будем благоустраивать городской пляж, выделено 98,7 миллионов рублей.
Также удалось получить серьезную сумму на благоустройство центральной улицы Ленина, это 159 миллионов рублей на ремонт тротуаров и модернизацию освещения. На отдельную субсидию в 26 миллионов отремонтируем часть бульвара Андреева. Обязательно продолжим благоустройство ряда дворовых территорий, ремонт проездов и тротуаров.
Начнем ремонт ДК, потратим первые 10 миллионов рублей на ремонт кровли. Заходим на проектирование клубов в Тартате и Додоново, реконструкцию здания «Спартака» под городской театр кукол, бывшей школы № 182 под Центр молодежных и общественных инициатив. 
Работа с Минспортом позволила получить финансовые средства на ремонт спортивного зала в «Радуге», баскетбольной площадки на «Труде», спортивной площадки в Новом Пути. Начнем освещать лыжную базу «Снежинка» через проект инициативного бюджетирования и взаимодействие с Агентством по туризму Красноярского края.
Из значимых достижений также можно выделить получение в Минтрансе 127 миллионов рублей на ремонт моста на ул. 60 лет ВЛКСМ, который будем проводить в 2024-2025 году. В первом квартале 2024 года по итогам рассмотрения заявок в Минстрое надеемся на выделение 59 миллионов рублей на расселение и снос признанного в этом году аварийным дома по Северной, 14.
Задел на 2024 год в целом создан хороший, есть определенные суммы на ремонт школ, детских садов, организацию работы со свалками, на другие необходимые городу проекты, в том числе технического характера. Но более точными данными будем оперировать в следующем полугодии – как по факту доводимых субсидий, так и по результатам работы над экономией бюджетных средств.
 
– Главу города выбирают на 5 лет. Каким вы видите Железногорск в 2028 году?
 
– Во всех отношениях динамично развивающимся городом, во многом уже комфортным для проживания горожан.
 
Беседовала Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения