Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дело-то серьезное

24 марта 2016 / Общество / 0
Расширенное совещание об итогах и краткосрочных планах по капитальному ремонту многоквартирных домов состоялось 21 марта под председательством главы ЗАТО. Солировавший большую часть времени Вадим Медведев пытался убедить собравшихся, что капитальные ремонты - общегородская задача, в ней просто обязаны участвовать местные предприятия и организации. Чтобы заработать.
 

Среди приглашенных на мероприятие откровенно скучали только представители частных управляющих компаний. Поскольку распоряжаются они в основном домами новенькими, то и проблема капитального ремонта для них пока неактуальна. А вот для специалистов администрации, муниципальных предприятий, общественных организаций, подрядчиков, проектантов и строителей это был полезный урок с примерами и выводами. Причем не всегда приятными.
 
Вся страна уже знает, что худший регион в плане капремонтов именно Красноярский край. По крайней мере, именно эту информацию опубликовал 2 марта Минстрой России на своем сайте. За прошлый год одна из богатейших территорий, на площади которой могли бы уместиться три Франции, отремонтировала аж 5 домов! Хотелось бы Железногорску похвастать иными достижениями, но не получается. Из 11 домов, запланированных под капиталку, позитивного итога удалось добиться в одном. Лифт на Маяковского, 19б новый поставили, и он исправно перевозит теперь счастливых жильцов. А вот в остальных домах полное фиаско. Кровли не сделаны, там, где меняли электрические сети, теперь возникают короткие замыкания в старой проводке внутри квартир. Половина проектов, выполненных по заказу регионального оператора, отправлена на переделку.
 
- Я хочу, чтобы все собравшиеся воспринимали задачу кратного ежегодного увеличения объемов капитальных ремонтов как общегородскую, - наставлял присутствовавших глава ЗАТО. - На 2016 год ремонтные работы запланированы в 32 железногорских домах. Лимит средств - 183 млн рублей. В условиях кризиса в строительной отрасли деньги совсем не маленькие. У каждого из вас на предприятии есть ремонтные службы и цеха, у многих проектные отделы. Ну так не проходите мимо этих денег. Поймите, средства на капитальные ремонты - ваше дополнительное финансирование, занятость ваших коллективов.
 
Но большого энтузиазма призыв Медведева в зале отчего-то не вызвал. Городские проектные организации вынуждены были признаться, что конкурсы этого года они уже упустили. Спасибо, что поинтересовались, когда будут конкурсы на 2017-й. А там под ремонт должны пойти уже 62 дома. Строительные фирмы жаловались на свою гигантоманию, которая обрекает их на проигрыш более мелким частникам. На что Медведев терпеливо разъяснял процедуру создания дочерних компаний.

Отдельно коснулись и вопросов качества.
 
- Если у нас есть опыт негативной работы с тем или иным подрядчиком, надо прощаться с такими партнерами раз и навсегда, - поучал аудиторию глава. - Мы не барышни, чтобы нас все любили. Не справился один раз, больше на работу в ЗАТО не попадешь. А городские службы как заказчики обязаны за этим следить. Контролировать, чтобы при формировании списков домов на ремонт в следующем году не было поводов для формальных отказов (одним из условий ремонта является уровень сбора дома за капитальный ремонт не менее 80 процентов). Это все наши обязанности.

Многолюдное собрание послушно кивало головами, но высказываться в поддержку не торопилось. Уж слишком сырое законодательство, а дело-то серьезное. Под занавес Вадим Медведев еще раз призвал всех к максимальной открытости и поручил восстановить обучающие семинары с председателями многоквартирных домов.
 
Михаил НОВЫЙ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения