Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В марте в зоопарке родились верблюжонок и жеребенок

24 марта 2016 / Общество / 0
В зоопарке радостное событие следует одно за другим. С разницей в три дня на свет появились верблюжонок и жеребенок пони.
 
...Эта крошка совсем не из пугливых, хотя ей полторы недели от рождения. Девочка смело отходит от матери Фаины и тянет морду к фотокамере - вдруг там что-нибудь вкусненькое? Хотя малышка еще ничего не пробовала, кроме материнского молока, ей интересно все на свете, и даже наш фотокорреспондент с непонятным черным предметом в руках. Верблюжонок людей совсем не боится и спокойно подставляет мохнатую спинку под ласковые человеческие руки.

А вот ее отец Джамбул таким спокойствием похвастаться не может, он нервно роет землю копытом, бегает вдоль забора и явно готовится плюнуть от души в потенциального обидчика его дочери. После появления на свет своего первого ребенка, папаша стал агрессивным. Его даже от греха подальше отселили от жены и дочки, чтобы в попытке защитить верблюжонка от всех и вся, вспыльчивый корабль пустыни не затоптал малышку.
 
Верблюды в железногорском зоопарке не рождались уже лет 30, поэтому при уходе за малышом работники осторожны втройне. Всю первую неделю после родов к бактрианам (так этот вид именуется по научному) заходил только один сотрудник, причем всегда один и тот же. В это время он не работал с другими животными, чтобы не принести в вольер посторонних запахов, не повышал голоса, передвигался буквально на цыпочках. Все, чтобы не отпугнуть Фаину от новорожденной. Если бы мать отказалась кормить верблюжонка, учуяв на нем чужой запах, сотрудники зоосада столкнулись бы с проблемой. Как выкормить малышку, ведь верблюжье молоко настолько богатое и насыщенное всевозможными элементами, что его невозможно ничем заменить? Но обошлось.

Когда крохе исполнится хотя бы месяц, ее начнут потихоньку переводить на взрослый рацион. В почете у верблюдов пища грубая и жесткая. Фаина с Джамбулом обожают веники из веток, сухари и еловый лапник. Городские елки, кстати, после Нового года как раз идут бактрианам на пропитание. Сено и овес те, конечно, тоже едят, но уже без особого удовольствия. То ли дело колючки!
 
Пони появился на свет спустя три дня после верблюжонка. Он не такой смелый, как его бойкая подруга, к людям подходить пока опасается и постоянно прячется за мамку. Это уже второй ребенок Дэна и Комедии, два года назад они стали счастливыми родителями красавицы Кадрили.
 
Малышам пока не дали имен, право подобрать самые красивые и благозвучные клички для них опять предоставят горожанам. Жеребенка, поскольку он племенной, обязательно нужно назвать на первую букву имени отца, то есть «Д». Буква матери - «К» - должна при этом оказаться в середине имени. Кличка для верблюжонка может быть любой, поскольку он не благородных кровей.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения