Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гражданская позиция Зои ГОРБУНОВОЙ

3 марта 2016 / Общество / 0
Нет ни одного человека в первом микрорайоне, кто не знал бы Зою Горбунову. Благодаря ее усилиям была восстановлена футбольная секция клуба по месту жительства «Чайка», отремонтированы спортивные площадки, несколько раз в год проводятся турниры по футболу и праздники микрорайона. Даже сейчас, в 88 лет, Зоя Николаевна остается активной и неравнодушной к судьбе своего города.

Всю жизнь она посвятила заботе о здоровье детей, долгие годы работала врачом-педиатром в поликлинике. О своем выходе на пенсию в 1990-м вспоминает со слезами на глазах. Говорит, были и силы, и желание работать дальше, но такой возможности ей попросту не дали, отправив на заслуженный отдых. Сидеть дома деятельная по натуре Зоя Николаевна не смогла, поэтому взяла на себя новую общественную нагрузку. В конце 90-х как раз стал подниматься вопрос о возрождении общественных организаций, распущенных после перестройки. Советы микрорайонов, домовые комитеты и товарищеские суды ушли в прошлое, а ничего нового не появилось. Тогда Горбунова вместе с коммунистами-однопартийцами начала активно продвигать вопрос создания территориального органа местного самоуправления в первом микрорайоне. Так появился совет микрорайона, где Зоя Николаевна до сих пор, несмотря на солидный возраст, работает заместителем председателя.

- Что творилось после развала Союза… Были разрушены наши спортивные площадки, молодежь забросила спорт, села за компьютеры, наркомания и алкоголизм стали расцветать, - вздыхает Зоя Николаевна. - Когда мы создали совет микрорайона, восстановили все, что смогли.

Активисты района отремонтировали футбольное поле и баскетбольную площадку, восстановили хоккейный корт, возродили клуб по месту жительства «Чайка» и открыли футбольную секцию для мальчишек микрорайона, не записавшихся в спортивные школы. При участии Зои Горбуновой совет совместно со школами 95 и 97 проделал огромную работу по организации детского досуга, спортивных и культурных мероприятий. Все это потребовало больших усилий. Очень многие люди оказали Горбуновой поддержку: однопартийцы, журналисты, политики, общественники, руководители всех уровней и просто неравнодушные горожане.

- Зоя Николаевна из той категории людей, от которых исходит свет, - говорит депутат Совета депутатов коммунист Алексей Федотов. - Ее мысли и действия всегда нацелены на результат. А результатом должно быть благо всех, кто ее окружает - и дети здесь стоят, безусловно, на первом месте. Неравнодушие и неутомимость - главные черты характера Зои Горбуновой.

По инициативе Зои Николаевны три раза в год - на День знаний, День защиты детей и День защитника Отечества - в микрорайоне проводятся турниры по детскому футболу. Поддерживают мероприятия и ГХК, и город, и частные предприниматели. Один из турниров как раз должен был проходить 20 февраля в 95 школе, однако из-за вспышки гриппа и последовавшего карантина его пришлось отменить. Праздник обязательно состоится, обещает Зоя Горбунова, как только минует угроза здоровью детей.

Зоя Николаевна продолжает по мере сил и здоровья участвовать в жизни совета микрорайона, который, кстати, в конце прошлого года получил официальный статус общественной организации. Ее устав депутаты утвердили на последней сессии 2015-го.

- Впереди еще много задумок и планов, - признается Зоя Горбунова. - Будем делать все, чтобы жителям нашего микрорайона и их детям было комфортно, развивались спорт и досуг. Работа совета продолжится!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения