Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Марк ДЕНИСОВ: «Защищать права человека можно, когда он сам готов сражаться»

29 февраля 2016 / Общество / 0
В работе первой в этом году сессии городского Совета депутатов традиционно принял участие Уполномоченный представитель по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. Он отчитался перед народными избранниками о том, как обстоят дела с соблюдением прав человека в Красноярском крае. После сессии омбудсмен ответил на вопросы корреспондента «ГиГ».

- Марк Геннадьевич, на днях в нашу газету с серьезной проблемой обратилась жительница Железногорска. Мы решили воспользоваться тем, что вы приехали к нам, и спросили Алексея Ковалева, представителя Уполномоченного по правам человека в Железногорске, возможно ли горожанке встретиться с вами? Но Ковалев заявил, что это нереально, поскольку омбудсмен ведет прием граждан только в определенные дни. Получается, к вам сложно попасть на прием, как к большинству чиновников?

- Я готов встретиться с этой женщиной. Стараюсь по возможности быть доступным. И коллегам своим говорю: «Забудьте, что вы должностные лица. Давайте считать, что мы - как некая прачечная, которая оказывает услуги населению». Принес человек постирать свое бельишко, значит, надо ему помочь. Конечно, если прачечная будет вешать табличку «занято» или «неприемный день», то никаких услуг она не окажет. Приемный день у Уполномоченного действительно есть: каждый понедельник, с утра и до последнего посетителя. Если что-то припекло, то выбрать время и доехать до Красноярска жителю Железногорска всегда можно. Как вариант - отправить обращение - обычным конвертом или по электронной почте. И обязательно указать телефон заявителя. Территория Красноярского края огромная, поэтому на местах работают представители Уполномоченного.

- Не свелось ли все к тому, что ваши представители просто собирают жалобы, а реальной помощи не оказывают?

- Институт Уполномоченных по правам человека не имеет инструмента санкций в отличие от прокурора, не имеет и возможности выносить вердикт, как судья, арестовать человека, как полицейский. Но в определенных ситуациях помогаем подключить тяжелую артиллерию - прокуратуру, Следственный комитет, власти и прессу.

- Может ли омбудсмен участвовать в разрешении сложной ситуации, если к нему не обращались за помощью, но он знает из СМИ, что были нарушены чьи-то права?

- У нас есть полномочия принимать необходимые меры по защите прав человека по собственной инициативе, если поступила информация о массовых или грубых нарушениях прав и свобод, либо в случаях, имеющих особое общественное значение. Но по единичным случаям я работаю исключительно по обращению гражданина и отказываю, когда меня просят о помощи третьи лица. Неоднократно попадал в ситуацию, когда вмешивался по чьей-либо просьбе, а потом оказывалось: тот, кому якобы требовалась моя поддержка, заявлял, что не давал мне полномочий заниматься его проблемами.
Есть еще один момент. Защищать права человека можно только в том случае, когда он сам готов сражаться. Я всегда говорю людям: «Напишите бумагу!» Завтра, если что со мной случится, о нашем с тобой разговоре и о твоей проблеме никто знать не будет. А бумага никуда не денется. Когда человек написал: «Я требую….» и поставил свою подпись, значит, он начал драться. Когда он этого не сделал, а просто попросил похлопотать за него, в самый решающий момент он может заявить, что вообще не просил о помощи. Такое было миллион раз. Так что мы уже давно взяли за правило работать, как скорая - по вызову.

- Осенью прошлого года наша газета опубликовала историю о брошенных, по сути, на произвол судьбы малолетних детях: мать пьющая, отец не работает. У соответствующих служб тут же был готов стандартный комментарий: семья давно на учете, с ней работают. Однако соседи и волонтеры утверждают обратное - работа ведется только на бумаге. Такое же мнение у местного детского омбудсмена Людмилы Булавчук. Но в одиночку ей трудно пробить глухую стену чиновничьего равнодушия.

- Если сухарь снизу не размачивается - его размачивают сверху! Некоторые ситуации решаются в течение трех дней, а недавно я закрыл дело, которым занимался около трех лет - права человека были восстановлены. Думаю, по данной ситуации работа предстоит тоже длительная и тяжелая. Будем пытаться ее как-то вытащить. Важно, чтобы ваш представитель по правам ребенка не молчал, выводил информацию на Мирошникову, на меня. А мы будем подключать краевые ресурсы.

Беседовала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения