Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Егор ШАМАНАЕВ: «Отличительная черта преступников Железногорска – их высокий культурный и социальный уровень»

15 февраля 2016 / Общество / 0
Следственный отдел СК по ЗАТО Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. С какими уголовными делами столкнулись сотрудники в 2015 году и что вызывает озабоченность в текущем, рассказал газете заместитель руководителя отдела капитан юстиции Егор Шаманаев.
 
- Егор Олегович, существуют ли характерные особенности криминала закрытого города?

 
-  Почти все особо тяжкие и тяжкие преступления совершены местными жителями. Отличительная черта преступников Железногорска - их относительно высокий культурный и социальный уровень - намного выше, чем в других городах края. Все обеспечены жильем, в прошлом работали на городских предприятиях, но в силу различных обстоятельств, чаще всего из-за злоупотребления алкоголем, скатились на дно. В 2015 году убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, связанных  с корыстными побуждениями, не было. Большая часть тяжких преступлений совершалось лицами ранее не судимыми, но все они находились в состоянии алкогольного опьянения. К трагедиям приводили кратковременные ссоры во время распития спиртного. То есть преступления  совершались не от безысходности, а по глупости и по пьянке. Уверен, если спиртное убрать из нашей жизни, ни у нас, ни у полиции работы не останется.
 
- Наверняка у вас уже готова статистика за прошлый год. Поделитесь подробностями.
 
- В 2015 году расследованы и направлены в суд восемь уголовных дел по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4. ст.111 УК РФ). В 2014-м подобных дело было семь. Расследованы пять уголовных дел, возбужденных по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В предыдущий год расследованы три убийства. Большая часть уголовных дел судом уже рассмотрена, все обвиняемые признаны виновными, им назначены  наказания, связанные с лишением свободы от 6 до 9 лет.
В 2015 году поставлена точка и в двух уголовных делах по преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ («Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера»). Одно из этих преступлений совершил житель другого региона, работавший в Железногорске по контракту в одной из подрядных строительных организаций. Мужчина ранее был судим за аналогичные преступления. Проверяется его причастность к совершению подобных преступлений в регионе, откуда он прибыл в закрытый город. Замечу, что сообщений о половых преступлениях в отдел поступает гораздо больше, чем происходит самих преступлений. В этом году, например, заявлений по изнасилованию было 14, по насильственным действиям сексуального характера - 3. Но только в двух случаях  реально установлены признаки преступления. По всем другим в возбуждении уголовного дела отказано.  Не всегда синяк является подтверждением изнасилования.
 
- Все ли резонансные дела прошлых лет раскрыты?
 
- Продолжается расследование уголовного дела о половых преступлениях, совершенных в отношении малолетних девочек в лифтах и подъездах домов по 60 лет ВЛКСМ и Ленинградскому проспекту. Зарегистрированы три  факта: с февраля 2013 года по март 2014-го. Мы подозреваем, что причастен к ним один человек, но его личность пока не установлена. Есть один большой положительный результат нашей работы - подобных преступлений больше не было. Срок давности по таким уголовным делам составляет 15 лет, но позиция руководства СК России  однозначна: продолжать расследование даже по истечении срока давности.
Всего же с 1998 года не раскрыто более 50 уголовных дел. Это не значит, что они уже забыты и отправлены в архив. По каждому делу ежемесячно ведется аналитическая работа, проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Истина рано или поздно будет установлена.
 
- Какие направления работы следственного отдела будут приоритетными в 2016 году?
 
- Приоритетными являются все направления работы, касающиеся компетенции следователей СК России. Но отдельно следует выделить борьбу с коррупцией, а также расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
 
- Расскажите подробнее о преступлениях против детей и с участием детей, расследованием которых вы занимались.

 
- Ситуация по детской преступности вызывает у нас серьезную озабоченность. В 2015 году следователи СО расследовали и направили в суд 9 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Из них 5 - против собственности, 2 - в сфере незаконного оборота наркотиков. На скамье подсудимых оказались 12 подростков. Годом ранее расследованы и направлены в суд 125 уголовных дел в отношении 19 несовершеннолетних.
То есть тяжких и особо тяжких преступлений подростки стали совершать намного меньше.
Однако есть случаи очень дерзких противоправных деяний. Например, в сентябре 2015 года двое несовершеннолетних вызвали такси на Поселковую улицу. Они попросили водителя отвезти их в садовый кооператив. Когда машина приехала на место, один из несовершеннолетних, сидевших в салоне за водителем, стал его душить. Второй парень несколько раз ударил мужчину в лицо. Потом они вытащили водителя из автомобиля и оставили на улице. За руль сел 14-летний подросток. Приятели отправились на угнанном авто в Сосновоборск и Красноярск. Позже машину нашли в Железногорске.  Выяснилось, что кроме данного криминального эпизода оба несовершеннолетних причастны к ряду других правонарушений. Подчеркну, что в отличие от взрослых подростки в состоянии алкогольного опьянения преступления не совершают. Чаще всего побудительной причиной  является стремление выделиться из толпы,  бахвальство своей удалью.
Что касается преступлений в отношении несовершеннолетних, то стоит напомнить о  перевернувшемся в мае 2015 года батуте у ЗАГСа, из-за которого серьезно пострадали двое малолетних детей.  1 февраля 2016 года обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокуратурой, материалы направлены в суд.
 
- Правда ли, что возбуждено уголовное дело в отношении родителей ребенка, погибшего в декабре 2015 года от упавшего на него телевизора?

 
- Нет. В возбуждении уголовного дела отказано. Доследственная проверка по факту смерти ребенка 31 декабря 2015 года в реанимационном отделении КБ-51 показала, что в несчастном случае вины родителей нет. Мать постоянно находилась с дочерью, отвлеклась лишь на минуту, когда открывала входную дверь. В этот момент девочка стала шатать комод, на котором стоял телевизор, и уронила его себе на голову.
 
- Чем закончилась проверка по факту смерти мужчины в камере дежурной части полиции?
 
- Проверка по сообщению о смерти 14 января  2016 года административно задержанного в камере дежурной части УМВД еще продолжается. Судебно-медицинская экспертиза трупа также не завершена. У нас уже нет вопросов к сотрудникам полиции. Подтверждено, что их действия в той ситуации были правильными и законными. Остается вопрос по врачам: в достаточном ли объеме мужчине была оказана медицинская помощь и могли ли медики на тот момент диагностировать у мужчины заболевание сердца, ставшее причиной его смерти?
 
- Правда ли, что сейчас именно ваше ведомство исследует недавний случай, когда из-за плохой оценки ребенок якобы был выгнан на улицу и обморозил ноги?
 
- Действительно, в настоящее время мы проводим доследственную проверку по сообщению о том, что в январе 2016 года с диагнозом «обморожение обеих стоп 1 и 2 степени» в КБ-51 из учебного учреждения был доставлен ребенок 2005 года рождения, проживающий в поселке Додоново. В связи с проводимой проверкой каких-либо обстоятельств произошедшего СО не распространяет.
В настоящее время ребенок выписан из медицинского учреждения и временно помещен в детский дом. Его жизни и здоровью ничего нет угрожает. Отмечу, что данный случай не относится к подследственности СК, но в связи с вызванным общественным резонансом и тем, что родители ребенка являлись сотрудниками органов внутренних дел, прокурор изъял материалы проверки из УМВД и передал нам.
 
- Существует ли  в следственном отделе проблема с нехваткой кадров и каков средний возраст ваших сотрудников?
 
- Кадровый состав укомплектован полностью, средний возраст сотрудников - 30 лет. Вместе с тем постоянно ведется создание резерва для ведущих вакантных должностей. Трудоустройство в органы СК РФ - процесс не быстрый, с кандидатами на должность следователя проводится множество тестов, в том числе психофизиологическое исследование  с использованием полиграфа.
 
 Беседовала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения