Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Татьяна ГРОЗДОВА: «Где память есть, там смерти нет»

14 января 2016 / Общество / 0
Гуманитарному проекту музея «Чтобы помнили» исполнилось четыре года. Вечера памяти выдающихся железногорцев, конечно, проходили здесь и раньше, но системный характер они приобрели, когда ими занялась Татьяна Гроздова. Дело это нелегкое - вспоминать тех, кого уже нет вместе с нами, признается автор. Но с другой стороны - кто, если не мы?

- Татьяна Алексеевна, с чего все началось?


- С моей школы. Я заканчивала 176-ю, до сих пор мы очень дружны с одноклассниками и ребятами из параллельных классов. Часто собирались и всегда вспоминали нашего директора Геннадия Николаевича Давыденко. Человек был уникальный, рано ушел из жизни, ему только-только исполнилось 60. Появилась мысль провести вечер его памяти, чтобы собралось в одном месте как можно больше людей, знавших его, которые бы поделились своими воспоминаниями. Но где взять помещение, звуковое оформление и так далее?.. Когда я пришла работать в музей, то предложила нашу идею директору, а Валентина Попова вдохновилась и пошла нам навстречу. Первый вечер памяти Геннадия Давыденко прошел 8 октября 2011 года. Было так здорово, так светло и… легко! Конечно, боже упаси говорить, что вечера памяти - мое ноу-хау! Проводились они и раньше: вспоминали Штефана, Андреева, Швецкую… Но за 4 года существования проекта появились система в организации вечеров, традиционный сценарий, единая заставка, узнаваемая мелодия - песня «Память» в исполнении Кобзона, пригласительные билеты.

- И все встречи вы заканчиваете словами «Мы живем, пока помним, и помним, пока живем».

- Стараюсь делить вечер на две части: сначала рассказ о человеке, потом воспоминания людей. Потом песню, которую любил герой, исполняем все вместе, чтобы печаль была светла. Выступить хотят многие, однажды одна встреча затянулась на четыре часа! Пожалуйста, уважаемые участники, не обижайтесь на меня: мне как автору важно сохранить сценарий и динамику мероприятия, не затянуть, чтобы всем было интересно.

- Как подбираете персоналии для вечеров? Играет роль ваше личное отношение?

- Конечно, мне легче рассказывать про тех, кого знала. У меня пела душа, когда я проводила вечера памяти Давыденко, Зои Жильцовой (режиссера народного театра им.Островского), Муратовых. Но есть примеры: я с человеком не была знакома, а у меня слезы на глазах, когда о нем рассказывала. Знаете, многое еще зависит от родственников героя, как они относятся к подготовке таких встреч. Меня потрясло, когда дети Рафаиля Хамзовича Юсупова дали возможность познакомиться с его дневником. «Прости меня за все, я так был счастлив с тобой!» - пишет он супруге, понимая, что уходит из жизни. Мне родственники разрешили зачитать на встрече эти строчки. Так было трогательно! Меня поразил Александр Петрович Даниловский. В его квартире полностью воссоздана комната его родителей. Здесь трепетно хранят семейную память - меня это очень впечатлило.
Но, пожалуй, за все годы проекта самой щемящей встречей для меня был вечер, посвященный «Снежному барсу» Петру Кузнецову. Как же мне жалко, что он покинул нас таким молодым! Все остальные попозже ушли из жизни, пожили, как говорят. А Петя-то, Петя!..

- Родственники всегда готовы делиться сокровенным?

- Не всегда, и я их понимаю. Воспоминания очень эмоционально тяжелы для многих. Я недавно вела переговоры с одной вдовой, она сначала согласилась, а потом перезвонила: «Нет, Татьяна Алексеевна, не смогу. Включила кассету с голосом мужа, а мне плохо, я не переживу»…Это наиболее распространенная причина - тя-же-ло! Поэтому планы на 2016-й год, конечно, у меня есть, но персоналии называть не буду, идут переговоры, мало ли что.

- Эмоционально тяжело, думаю, не только близким, но и вам как автору. Здоровья такие вещи точно не прибавляют.

- Хороший вопрос. Лет-то мне не шешнадцать (смеется), в этом году юбилей. Муж говорит - может быть, тебе уже не работать?.. Но я никогда не оставлю «Чтобы помнили». У меня в жизни были телевидение, клуб «Спутник», театр «Оксюморон», музейный проект «Люди твоей эпохи». Все это греет душу, но самое дорогое у меня - именно «Чтобы помнили».

- Супруг отступил перед вековой женской мудростью?

- Расскажу вам одну притчу. Ушел из жизни аксакал. Является на тот свет, и его встречает старый друг и говорит: «Пойдем, я тебя угощу». Приходят, стоит накрытый стол с яствами и винами. «Садись, - приглашает друг аксакала, - это для нас». На следующий год они пришли туда же, но было меньше уже кушаний, стол был беднее. Через год еще меньше, через два-три еще, а в очередной год приходят и видят: стол пустой. И сказал друг аксакала: «Все, ТАМ нас забыли».
Я не хочу, чтобы забывали. Хочу отдавать дань памяти тем людям, которые этого заслужили. Где память есть, там смерти нет.

Беседовала Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения