Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Городские колодцы отремонтируют до 10 сентября

13 августа 2015 / Общество / 0
Подписчики «ГиГ» в последнее время стали присылать фотографии канализационных люков с ямами, провалами, размытым грунтом. Больше всего пользователей интересует, кто за это отвечает. Когда и за чей счет будет проведен ремонт? А если люк оказался на придомовой территории многоквартирного дома, которая теперь по закону принадлежит собственникам жилья?

Самые проблемные люки находятся, как правило, во дворах или на тротуарах. На проезжей части ситуация более-менее нормальная - на днях, к примеру, отремонтировали колодец на перекрестке Кирова и Восточной. На тротуаре по Горького землю вокруг люка прямо под асфальтом размыло, и покрытие провалилось в образовавшиеся пустоты. Во дворе по Свердлова, 42 ситуация не такая запущенная, но симптомы те же - землю размывает, асфальт проваливается. А вот на Ленина, 50 все намного хуже: яма возле колодца образовалась хоть и неширокая, но вглубь почти метровая! Перед домом №3 по Октябрьской под землю уходят уже не отдельные участки, а целый двор.

Дворы числятся теперь за собственниками жилья, только за их счет и ничей больше там проводятся ямочный ремонт, благоустройство, уборка, устанавливаются детские городки, контейнеры и т.д. Но вот канализационные люки вместе с сетями жителям уже не принадлежат. Так чьи они? С этим вопросом «ГиГ» обратился к заместителю главы администрации по ЖКХ Юрию Латушкину.

- В Железногорске ситуация с канализационными люками сложная из-за того, что нет у них единого хозяина, - рассказал вице-мэр. - Имеются канализационные сооружения связи МП «ГТС», а также ООО «Телеком». Помимо этого есть коллекторы ливневой канализации, они находятся в эксплуатации КБУ. Есть колодцы холодного, горячего водоснабжения и отопления, спецколодцы. Их содержание и ремонт возложены на те организации, которые в настоящий момент ими владеют. Причем независимо от того, где расположен люк - на проезжей части, тротуаре, газоне или во дворе. Что касается двора по Октябрьской, 3, ситуация там следующая: дело не в одном колодце, нужно перекладывать порядка 20 метров канализации. КБУ уже подготовил проектно-сметную документацию, оценена стоимость работ, но нет необходимых средств. Глава администрации Сергей Пешков принял решение, что туда направят резерв, оставшийся после ремонта арок.

Для того чтобы следить за состоянием колодцев, проводятся регулярные обходы-осмотры, во время которых и выявляются проблемные участки. Таких в этом году много из-за сильных дождей. Потоками воды размывается грунт, под собственной тяжестью начинают разрушаться асфальтовое покрытие, кирпичная кладка и железобетонные конструкции. На сегодняшний день главой администрации ЗАТО поставлена задача всем муниципальным предприятиям в течение месяца, то есть до 10 сентября, отремонтировать свои колодцы и люки, ликвидировать раскопки, восстановить покрытие дорог и тротуаров.

Есть ли в городе бесхозные колодцы? При отсутствии собственника, который следил бы за их состоянием, люки разрушаются и не только неприглядно выглядят, но и создают угрозу окружающей среде и жизни людей. Несколько лет назад в Железногорске произошла страшная трагедия - мальчик утонул в пожарном резервуаре на территории расформированной войсковой части в Первомайском. Колодец был давно заброшен, отсутствовала крышка люка, а вокруг росла трава в человеческий рост, полностью скрывавшая яму. Плавать ребенок не умел, а чтобы достать ногами до дна, ему не хватило буквально нескольких сантиметров… Когда стали искать виноватых, оказалось, что их нет – объект ни у кого на балансе не числился.

- Сегодня в Железногорске бесхозяйных колодцев нет, - отметил Латушкин. – Со времени той страшной трагедии, когда погиб ребенок, провели большую работу по инвентаризации и межеванию земельных участков, осмотрели и обмерили каждый клочок земли. Все выявленные заброшенные колодцы либо поставили на учет, либо засыпали. Таких было несколько по всему городу, включая Первомайский.

Что делать, если вы обнаружили открытый люк или разрушения вокруг колодца? Самим выяснять, кто за это отвечает, не нужно. Достаточно сообщить о проблеме в администрацию, там должны отреагировать мгновенно, поскольку ситуация представляет опасность. Также можно позвонить по телефонам 01 или 112. А если речь идет о неопасных для жизни разрушениях, лучше обратиться в общественную приемную администрации ЗАТО с письменным заявлением, ответ получите обязательно - что сделано, что будет сделано.

Фото Александра Власова и подписчиков паблика ГиГ Вконтакте
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения