Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С 22 июля по 4 сентября пройдет конкурс на должность сити-менеджера

11 июня 2015 / Общество / 0
28 мая депутатская сессия обновила положение о конкурсе на должность сити-менеджера Железногорска. Теперь соискателям престижного кресла не надо сочинять и защищать программу социально-экономического развития города. Хватит и собеседования, решили авторы изменений. Но это еще не все. Новому депутатскому корпусу, который мы выберем в сентябре, достанется уже готовый новый глава местной администрации. Останется лишь его утвердить.

- Если соблюдать все необходимые сроки, как того требует закон, конкурс на замещение должности главы администрации город обязан провести с 22 июля по 4 сентября, - заявил руководитель аппарата Совета депутатов Игорь Шакиров. - Теперь нам нужно этот конкурс объявить.

Сделать это, чтобы уложиться в предлагаемый график, предстоит ближайшей сессии Совета депутатов уже 16 июня, то есть в следующий вторник. Пока же идут кулуарные дебаты. Так, члены депутатской комиссии по законности во вторник, 10 июня, обсуждали весьма любопытный вопрос. Почему это вдруг очередного главу администрации будет выбирать нынешний состав депутатского корпуса, а не следующий, который появится после 13 сентября? В чем логика? И все тот же Игорь Шакиров терпеливо разъяснял, что нового сити-менеджера новый Совет будет только утверждать. Кстати, вполне может и не утвердить, если он им не понравится. Задача же нынешнего созыва, доживающего последние месяцы, подготовить необходимую документацию и провести отбор кандидатов. Зачем такая спешка? Да чтобы осенью, в самый разгар работы над бюджетом-2016, не терять целых два драгоценных месяца! Так что полномочия Сергея Пешкова закончатся на первой сессии нового созыва депутатского корпуса. «Наступит его последний день», - как сказал Игорь Шакиров, и прозвучало это даже как-то зловеще.

Что, если новые депутаты и впрямь не утвердят на первой сессии нового сити-менеджера? Понадобится две недели, чтобы начать все с начала, объявив повторный конкурс. Схему, по которой будет осуществляться управление городом во время его проведения, Игорь Шакиров неоднократно назвал «полулегальной». Власть сосредоточится в руках того, кого назначат. Пять лет назад таким человеком оказался Юрий Латушкин. Схема не совсем легитимная, снова и снова подчеркивал Шакиров, давая пояснения депутатам, потому что полномочия у такого временно исполняющего обязанности главы администрации куда как уже, нежели у полноценного сити-менеджера, выигравшего конкурс.

- Смутное ощущение проблемы, - сказал депутат Дмитрий Матроницкий, переваривая всю эту информацию. - Это ж какая-то преемственность поколений получается!
- Поколений власти, - тут же уточнил кто-то из его коллег.
- Власти... - задумчиво согласился Дмитрий Анатольевич и удалился.

Итак, после официальной публикации материалов сессии от 16 июня любой желающий стать железногорским сити-менеджером может подать документы в конкурсную комиссию, в которой поровну представлены город, край и Росатом. От нас пять лет назад туда вошли депутаты Алексей Федотов, Сергей Кукушкин и Владимир Тюрин. Вместо ушедшего в мир иной Тюрина предложена кандидатура вице-спикера Анатолия Коновалова. Кто будет от госкорпорации и края, пока неизвестно. Требования к кандидатам, желающим занять кресло Сергея Пешкова, в целом остались прежними. Гражданство РФ или другого государства - участника междугородного договора РФ, позволяющего иностранцу находиться на российской муниципальной службе. Владение русским языком. Высшее образование. Соответствующая квалификация - ее утвердили депутаты 28 мая. Стаж не менее трех лет на руководящих должностях муниципальной или госслужбы или пяти лет - начальником по своей специальности. Надо знать Конституцию, не иметь на день конкурса непогашенных судимостей и обладать навыками управленческой работы и оперативного принятия решений. И если вас летом сначала выберут, а осенью утвердят, то будет у вас два листа прав, а четыре - обязанностей.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения