Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Почему когда дети болеют педикулезом, родителям не дают больничный?

28 января 2015 / Общество / 3
"Несколько лет назад я столкнулась с тем, что у моих детей обнаружили вшей. То, что я была в шоке - это еще мягко сказано. Но когда я поделилась этой проблемой со знакомыми, оказалось, что проблема очень распространена в наше время среди детей. То есть почти у всех моих знакомых дети привозили вшей: кто из лагеря, кто из санатория.

Дальше для меня началась неделя кошмара по избавлению от гнид. Врач нам назначил дорогущее лекарство, которое я заказала, но так как оно должно было прийти только на следующий день, нам сказали вымыть голову специальным шампунем от вшей. Шампунь как-то не особо помог.

На следующий день пришло лекарство. Обработали головы им. Вши вроде умерли, осталось только вычесать всех гнид (т.е яйца вшей, которые очень прочно прикреплены к волосам). Вычесывали мы их чуть ли не по пять раз в день. Но, когда приходили к врачу, у нас их находили снова и снова (волосы были длинные, совсем стричь было жалко, срезали половину длины). Врач сказала еще раз обработать голову лекарством. На мои слова о том, что в инструкции написано, что надо пользоваться лекарством не чаще, чем раз в семь дней, она ответила, «ну, а что делать?». В конце концов, врачу, видимо, уже надоели наши визиты, и она нам посоветовала покрасить волосы, чтобы гнид не было видно, и она бы нас уже смогла выписать. Я покрасила детям волосы (что, конечно же, очень вредно), но толку было мало.

В конце концов, я нашла в Интернете информацию о специальном гребне, с помощью которого легко вычесать гнид и вшей. Так вот, этим гребнем мы все вычесали за один раз и нас тут же выписали. В детском саду врач записала название этого гребня. А в поликлинике, несмотря на то, что я им сказала про него, даже как-то не заинтересовались.

Теперь хочу написать, почему, как мне кажется, педикулез так распространен

1. Многие считают, что вши это стыдно и поэтому пытаются справиться с ними самостоятельно, не ставя в известность медиков из садика или школы. Поэтому вшивый ребенок продолжает посещать детское учреждение и заражает других детей.

2. Когда дети болеют педикулезом, больничный родителям не дают, но детей в садик и школу не пускают. Кто-то по этой причине не обращается к врачу. Ну и последствия – см. пункт 1.

3. Я узнала о вшах своего ребенка от школьного врача. Мне сказали: «Избавляйтесь от вшей к четвергу. В четверг мы вас проверим». Я как ответственный человек сразу позвонила в садик ко второму ребенку и попросила, чтобы ее тоже проверили. После чего пошла к дерматологу. Ну и, соответственно, в школу направили проверку от СЭС. Так вот, мне потом позвонила школьный врач и предъявила претензию, что я повела ребенка к врачу. Они, мол, все по-тихому хотели сделать, а теперь их будут проверять. Причем школьный врач даже не посоветовала метода избавления от вшей.

То есть, даже школьные врачи пытаются скрыть факт нахождения заразного ребенка в школе. Нас ведь не вывели, а сказали просто избавиться от вшей, причем, как показала практика, даже врачи из поликлиники как-то не особо нам в этом помогли.

Вот такая вот печальная история со мной произошла. До сих пор иногда эти вши в кошмарах снятся.

Просьба ко всем родителям. Не скрывайте от медиков, что у ребенка педикулез. Потому что если он кого-то заразит, то после того, как вы его вылечите, он сможет заражаться повторно от своего окружения. Давайте вместе беречь здоровье наших детей.

без подписи"
Комментарии
12 октября 2019 / Юлия
Сейчас же есть эффективные средства аптечные, мы за один вывели с педикулен ультра, у нас дольше по времени заняло перестирывание, проглаживание, отпаривание постельного, головных уборов, полотенец и т.д.
18 февраля 2020 / Марина
Ребенок вшей со школы принес. В аптеке по совету провизора педикулицидное средство купила Д-95 твинс тэк . Его основа силикон, не токсичное и быстро уничтожает и вшей и гнид.
25 ноября 2021 / Ира
Мы пользовались средством Д-95 от вшей, реально средство работает. Стоит в районе 300 руб. по скидке брала. Выводит и не оставляет ни вшей, ни гнид.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения