Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На цены мы не жалуемся

27 января 2015 / Общество / 1
По поручению Генерального прокурора Российской Федерации органы прокуратуры провели проверки в связи с ростом цен на продукты питания, сообщили на официальном сайте ведомства 21 января. Данные меры вызваны необоснованным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию после ввода санкций ЕС в отношении России. В Железногорске око государево отрапортовало – проверки не проводили, потому что...никто из железногорцев не жаловался.

Анализ цен в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России, свидетельствует о том, что основные продукты питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.) подорожали в январе от 10 до 150%. В Красноярском крае начались проверки.

Каковы их результаты?

Такие же, как в целом по стране. В регионе наценка по некоторым товарам составила 159%. Причем увеличение розничных цен на социально значимые товары допускалось всеми участниками рынка: торговыми сетями, оптовыми поставщиками, а также производителями. Кроме того, на конечное ценообразование серьезно влияет тот факт, что местные производители поставлены в крайне невыгодное положение по сравнению с крупнейшими поставщиками. Продукция ООО «Данон», ОАО «Вимм-Биль-Дан», ИП Ярошенко С.А. и др. вытесняет товары местных производителей, занимая от 50 до 100% на полках в торговых сетях «Каравай» и «Красный Яр».

Краевая прокуратура также выявила случаи ценового сговора между ООО «Смарт» и ООО «Фрешритейл», осуществляющими деятельность под брендом «Красный Яр». А «Командор» уличили в аффилированности с одним из его основных поставщиков - ООО «Ритейл-сервис.

По выявленным фактам прокуроры уже направили пять материалов в региональное УФАС для возбуждения дел о нарушении законодательства о конкуренции и торговой деятельности. При этом руководству торговых сетей объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

А что происходит в Железногорске, где магазины сети «Красный Яр» и «Командор» считаются не самыми дорогими? По словам прокурора Железногорска Раиса Абдрашитова, переданными через своего секретаря, никаких проверок по поводу необоснованно завышенных цен на продукты питания в городских магазинах не проводилось. Из вышестоящих органов указаний на этот счет не было, заявил Абдрашитов, а граждане Железногорска, чьи заявления могут стать поводом для внепланового визита прокурорского работника в торговую точку, в прокуратуру не обращались.

Получается, железногорцы всем довольны?

Марина СИНЮТИНА
Комментарии
27 января 2015 / Жанна
А наша семья "голосует ногами": молочные и другие продукты покупаем в белых социальных и Березовских вагончиках, цены на порядок ниже, чем в вышеназванных сетевых магазинах, каждый день свежие; по сроку годности (7-15 дней) и по вкусу ближе к натурпродукту. Мясные продукты покупаем у надежных частников: п. Додоново и на Элке, без посредников;свеженькую рыбу в рыбхозяйстве в Ермолаево.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения