Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сосна на Дворянской улице

19 декабря 2014 / Общество / 0
На прошлой неделе, добираясь до любимой работы, вынужден был остановить автомобиль и протереть глаза еще раз. Нет, они не обманывали меня. Прямо по проезжей части улицы Горького в сторону кладбища двигалась инвалидная коляска! В правом ряду не обозначенная никакими катафотами и маячками коляска потихоньку поднималась в гору.

Никто из водителей не обращал внимания на дополнительное средство передвижения. Видимо, зрелище здесь традиционное. Горького и при советской власти часто называли «Дворянской», люди жили здесь не простые, значит и поведение у них должно быть особым. Как выяснилось, судьба вновь маякнула мне новой темой. Через день в интернет проник крик души одного из железеногорцев:
«На улице Горького по заказу горадминистрации КБУ спилил сосну, стоящую на тротуаре! 50 лет стояла и никому не мешала. А тут вдруг раз и помешала! Кому?»

Отдел муниципалитета по связям с общественностью отреагировал быстро. «Управление городского хозяйства прокомментирует данную ситуацию. По их информации, в администрацию поступило коллективное обращение от жителей (23 подписи), в котором говорится, что приходится выезжать на проезжую часть из-за данного дерева. Речь идет об инвалидах и мамочках с колясками», - отрапортовала в Фейсбуке начальник отдела Ирина Пикалова. Но общественности этого было уже мало! На защиту деревьев поднялось чуть ли не пол улицы. До митингов, слава богу, не дошло, а вот телефоны администрации и редакции пострадали. Пришлось выбираться на место.

- Да были тут телевизионщики, снимали и как пилили, и как народ требовал не трогать деревья, - поделился один пенсионер с Дворянской. – Я здесь уже 18 лет живу, все знаю. Как инвалиды стали покупать здесь дома да выходить на прогулку, так и начались проблемы. Снег вдоль заборов мало кто чистит, им и не проехать. Опять же сосед выезд из своего двора обустраивал, вместо спуска сделал три ступеньки - все, инвалидам опять полный стоп. А люди дышать хотят! Там дальше вообще лабиринты на тротуаре есть. Ты сходи, посмотри.

Действительно, буквально через 100 метров деревья и фонарные столбы образовывают самую настоящую «змейку», через которую и здоровыми ногами можно пройти только с оглядкой. Проехать здесь на коляске и нечего и думать. На противоположной стороне, где и спилили сосну, ситуация не лучше. Громадный пень перекрывает движение не хуже противотанкового ежа. Причем расположен он в нескольких сантиметрах от калитки в заборе. Как здесь люди ходили? Непонятно.

- Знаю я эти проблемы на Горького, - встретила меня начальник отдела ЖКХ администрации Людмила Антоненко. – Как решить - ума не приложу. Деревьям в тротуаре делать нечего, указание в санитарных нормах конкретное - надо сносить. Но под ними инженерные коммуникации, над ними электрические провода воздушной линии. Как убрать деревья и не повредить все вокруг – не представляю. Ни краном туда не подобраться, ни вертолетом. Одно дерево мы убрали, поскольку оно было аварийным и могло упасть на дом. Есть там еще одно такое же, но хозяин дома запретил трогать березу, проросшую сквозь его забор, обещал сам следить и в случае чего подпиливать.

В общем, такие вот мелочи жизни. Когда-то кто-то проложил тротуар по замысловатой траектории, потом другой передвинул забор к нему поближе. Теперь ни один македонский не справится с этим сосново-березовым узлом.
 
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения