Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ревизорры

30 октября 2014 / Общество / 0
После сессии 23 октября депутаты Совета собрались на бывшей кондитерской фабрике посмотреть местные пищевые производства. Многие из них потом искренне удивлялись, сколь много делается внутри Железногорска для внутреннего потребления. Такими темпами нам и никакие санкции Евросоюза не страшны!

Вся дружная толпа, человек 30, загрузилась на площади Ленина в автомобили и потом так же дружно выгрузилась на Элке на Матросова. Вот она, бывшая кондитерка. Фабрика была построена более 15 лет назад по инициативе тогдашнего мэра Андрея Катаргина. В начале 2000-х в нее вложили порядка 200 млн рублей бюджетных средств, и говорили, что она станет филиалом самого «Красного Октября». Для предприятия было закуплено итальянское и швейцарское оборудование, предполагалось создание 400 рабочих мест. Но заработать производству была не судьба. Искали покупателей, а тем временем здание пустовало, но постепенно в него начали запускать арендаторов. Общая площадь помещений бывшей фабрики 12800 кв.м, но в аренду сдано только 10000 кв.м. Предложение для предпринимателей оказалось более чем заманчивое, поскольку аренда здесь льготная, а плату за нее в современных реалиях можно назвать смешной.
Но вернемся к экскурсии. В половине цехов депутатам сильно удивились – мол, откуда вас тут столько? На производстве соков «Наш лидер» и «Сказка» (есть и такое у нас, оказывается!) для нескольких десятков народных дегустаторов приготовили… 6 стеклянных стаканов! Ну, парламентарии - народ не брезгливый. Выпили.
- Здесь производится 300 тонн соков в месяц! – тем временем перекрикивал шум вентиляции гид – директор МКУ «Управление имущественным комплексом» Николай Теплых.

После соков делегация двинулась к корейским салатам, затем в пельменный цех – две вилки на всю компанию! – а после и на долгожданное конфетное производство – «Краскон». Конфеты «Манна», «Керман», «Черемуховый букет», «Краскошино шоу» и другие сладости, которые уже успели оценить и полюбить железногорцы, производятся именно здесь.
- 31 тонна конфет в месяц! – докладывал очередную цифру Теплых.
Затем депутаты зашли в хлебопекарню. «Так, это что здесь такое? – раздался грозный голос. В дверях появился мужчина в белом халате, видимо, главный пекарь. – Что еще за банда с камерами, вы на пищевом производстве находитесь!» Депутаты, и правда, в верхней одежде, некоторые даже кепок-шапок не снявши, поспешили дальше.
Действительно подготовились к визиту гостей только в колбасном цехе ИП «Синютина». Кухню от гостей отгородили красной лентой, разложили на тарелочках нарезанные сервелаты. И это первое помещение, в котором практически ничем не пахло - проветривается оно замечательно.

Сейчас в кондитерке арендуют площади 22 фирмы, 11 из них занимаются производством: синютинская колбаса, чипсы из копченой рыбы и курицы (которые, кстати, продаются даже на Алтае), хлеб «Дедушкин», соки «Наш лидер» и «Сказка», филиал кондитерской фабрики «Краскон», «Суши-таун» и другие. Своя железногорская продукция по качеству не уступает той, что мы привыкли видеть на прилавках - красноярской, московской, алтайской и т.д. Случись что, город себя прокормит, уверены власти. Правда, местная продукция почему-то очень дорогая, хотя предприниматели, по заверению представителей администрации, могут воспользоваться программой поддержки, которая предполагает выплату субсидий на возмещение части затрат по развитию бизнеса. Но из 11 производителей, занимающих помещения фабрики, поддержкой государства воспользовались только двое. Это колбасное царство ИП «Синютина» и ООО «Кальмар», занимающееся копчением рыбы и изготовлением чипсов.

Импровизированная экскурсия тем временем заканчивалась. Депутат Юрий Разумник по ее итогам так прокомментировал парламентский продуктовый вояж:
- Впечатления переполняют меня! – заявил на прощание единорос. - Мы увидели, что на муниципальных площадях предприниматели выпускают большой ассортимент продукции. И все это очень вкусно! Считаю, что производство собственных продуктов питания - это лучший ответ на санкции ЕС.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения