Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бывшая учительница села в седло в 56 лет

2 октября 2014 / Общество / 0
Впервые в жизни сесть в седло в 56 лет? Запросто. Маргарита Короленко ломает все возможные стереотипы о пенсионерах. Год назад она стала заниматься верховой ездой вместе со школьниками. Близкие не верили в успешность эксперимента, а бывшая учительница музыки доказала – в этой жизни ничего исключать нельзя!

Лошадей она любила с детства, а научиться верховой езде – давняя мечта. Только не было возможностей – времени, денег, соответствующих школ, а потом уже семья, дети, работа… Еще в детстве, когда Короленко приезжала к бабушке и дедушке в деревню, первым делом забиралась на лошадь и без седла прогуливалась верхом туда-сюда вдоль улицы. Это все было давно и несерьезно, признается Маргарита, поэтому вполне можно считать, что именно год назад она села на лошадь впервые.

Началось все, когда Короленко прочитала в газете об открытии в городе новой школы верховой езды «Лошадка». Задумалась, не заняться ли, наконец, серьезно конным спортом? Тем более, дети уже выросли, появилось свободное время. Отчего бы не осуществить детскую мечту, ведь еще не поздно… На раздумья ушел целый год, и в августе 2013-го она решилась.
 
Оказалось, что директор школы Ксения Хартова – бывшая ее ученица. Многие годы Маргарита Анатольевна преподавала во Дворце творчества игру на домре и аккордеоне. (Правда, в 1997 году работу пришлось оставить по инвалидности.) Теперь все изменилось, и Короленко сама стала ученицей. Пришла на первое занятие – а кругом одни дети занимаются, никаких специальных групп для взрослых-то нет. Что делать? Начала вместе с воспитанниками группы постигать азы верховой езды. Страх, конечно, был - показаться смешной и неуклюжей, в ее-то возрасте уметь хуже, чем подростки! Но постепенно все прошло, общение с девочками из группы и в конюшне, и в манеже оказалось непринужденным, разница в возрасте почти не чувствуется. Сейчас вот Маргарита Анатольевна вместе со всеми готовится к соревнованиям в «Лошадке», 5 октября она покажет, как всего за год женщине элегантного возраста можно стать настоящей амазонкой. Успехи у Короленко есть, подтверждает тренер по верховой езде Екатерина Мажурина, хотя начиналось все, как у всех – с падений.

- Самое трудное - держать равновесие, – подтверждает Короленко. - Пока не научилась, несколько раз падала с лошади. Но это меня не остановило - подумаешь, упала! Ну, встала и дальше учиться.

Настоящим открытием для начинающей наездницы потом стал факт, что лошадью можно управлять, практически не пользуясь поводом. Посмотрите, говорит Маргарита, соревнования по выездке: наездник сидит неподвижно, как статуя, а лошадь выделывает сложнейшие элементы – пируэты, пассажи, пиаффе, боковые движения, испанский шаг… Оказывается, животное понимает даже едва уловимые движения человека – например, если надо повернуть направо, левая нога чуть сильнее прижимается к лошадиному боку. И все. В общем, в деревне у дедушки таким тонкостям не научишься!

А еще характер у лошадей очень разный. Воспитанники «Лошадки» каждый занимаются на разных животных. Делается это для того, чтобы любой наездник мог управлять любой лошадью, знал ее характер, и, если хотите, психологию. Ведь кони, как люди: «Это я делать не хочу, это не буду, туда не поеду…» Смотря с какой ноги встали. Но всадник должен всегда уметь показать - главный в данном союзе человек, иначе руководить процессом будет не он, а лошадь! Наша Маргарита очень стремится, чтобы у нее все получалось в этой самой лошадиной психологии, а на всякий случай в кармане сахарок всегда припрятан. Отзанимались с Бубликом или Морфеем 45 минут без капризов, вот тебе и рафинадик в качестве награды.

Родные в свое время восприняли новое увлечение Маргариты на удивление спокойно, но все же с некоторой долей скепсиса – мол, надолго ли тебя хватит? Теперь, спустя год занятий (без единого, кстати, пропуска!), вопросы отпали сами собой. Стало слишком очевидно влияние верховой езды на здоровье и женский характер.

- Когда я начала заниматься в «Лошадке», у меня даже характер изменился к лучшему, - признается Маргарита. – Помню, раньше была несдержанной и раздражительной, а теперь понимаю, что ко многим вещам в жизни можно и нужно относиться проще. Уроки с лошадьми меня и саму перевоспитали - я всегда теперь в хорошем настроении, а потому и чувствую себя прекрасно. И вообще надо жить в свое удовольствие вместо того, чтобы жаловаться на старость и подсчитывать болячки. У каждого для счастья должно быть любимое занятие.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения