Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

КУБИНКА: женщины у танков не скучают

1 октября 2014 / Общество / 0
Для обычного человека количество образов возникающих при слове «кубинка» чрезвычайно ограниченно - высокая, стройная, белозубая, красивая. Если же сдвинуть ударение со второго на первый слог, то все ассоциации поменяются принципиально. Кроме одной – красивая. Кубинка - один из самых богатых танковых музеев мира. Там очень красивая... техника.

Даже добраться в это славное заведение непросто. Оно обустроено в отдалении от столицы нашей Родины, и, видимо, в дополнительное сбережение, расположено с НЕ ТОЙ стороны от московской автодороги. Специальные маршруты в Кубинку не ходят. Так что туристу в первую очередь необходимо отыскать ТУ САМУЮ дорожную развязку, которая позволит повернуть в обратном направлении. При этом надо строго следить за временем. Кубинка - культурное учреждение, подчиненное Министерству обороны. И если висит объявление, что «касса работает до 18, а экспозиция до 19», значит, так оно и есть. И вы можете хоть в ногах валяться у кассирши, но после 17.59 в музей вам не пройти. Сразу о ценах. Они демократичные. Военнослужащие, курсанты и все имеющие отношение к армии проходят туда бесплатно. Лица, обладающие российским гражданством, вносят сумму до 200 рублей. Дети за полцены. Граждане государств, уже разгромленных Красной Армией или до сих пор не утративших такого шанса, платят втрое больше. Впрочем, пора передать слово очевидцу. Максим Бурдин, железногорец:

«Руки прочь от экспонатов»

- Кубинка - это набор из почти десятка ангаров, каждый из которых набит техникой под завязку. Причем, подавляющее большинство боевых машин на ходу. Они в любой момент могут быть использованы либо по прямому назначению, либо для кино. Так что на растерзание публики выставлено 2-3 танка, по которым можно лазить, крутить, вертеть и т.д. Все остальное – «руки прочь от экспонатов!» Естественно, что россияне плевать хотели на все эти ограничения и при малейшей возможности лезут руками, куда только могут.

Есть, что посмотреть!

- Самые богатые экспозиции у СССР и Германии. Естественно, до окончания Второй мировой войны. Дальше немецкая техника резко заканчивается, советская доходит до конца 70-х. Заметно беднее ангары с техникой США, Великобритании, Франции и Японии. Есть несколько послевоенных экземпляров, но совсем мало. Остальные нации представлены слабо. Есть даже бельгийцы и китайцы.

Разочарование

- Главное разочарование Кубинки - это, конечно, английские танки. Страна, давшая название всему роду войск, не смогла породить ничего приличного. Лучшее название всей линейке образцов с первого до последнего - недоразумение. Фундаментальность, которая присуща была не только инженерам Альбиона, а тем же немцам, например. У последних она выглядит изящно и красиво, у англичан это нагромождение железа.

«Маус», конечно, вещь!

- В коллекции Кубинки есть уникальнейший образец боевой техники - немецкий сверхтяжелый танк «Маус». (Для справки – оба изготовленных образца были при отступлении взорваны немцами, но советские инженеры сумели собрать из обломков один.) Я вам скажу – это вещь! Нет человека, уходящего из музея, у которого нет фото с «мышонком»… Впечатление производит даже не его размер, а бортовая броня. Она действительно 100 мм толщиной! У «Тигра» 100 мм была лобовая, а тут борт! Причем, видимо, наши впоследствии на полигоне пробовали на его броне нашу противотанковую артиллерию. Явные и характерные отверстия есть и в борту, и в башне. И в эти сквозные дырки можно заглянуть и даже чего-нибудь засунуть. Благодаря вот этим артиллерийским попаданиям получаешь реальное представление насколько же огромно это чудовище! Понятно, что оно не могло ни ездить, ни воевать, но очень красивое. С точки зрения функционала машина массой 200 тонн просто сядет на «пузо» на любом грунте. Но все равно красиво.

Страшно за дедов…

- После просмотра ленд-лизовской техники стало страшно за наших дедов, которым приходилось идти в бой на «Валлентайнах», «М-3» или «Шерманах». Слабо понимаю, как на этом можно было воевать? По сравнению с Т-34 «Шерман» выше на метр! Во мишень? Пушка - те же 76 мм. Комфорт, конечно, выше, но воют-то не комфортом... Прям жалею наших танкистов, которым «повезло» сражаться на союзнической технике… Немецкие машины смотрятся в этом отношении инженерными творениями - продуманные и просчитанные. Советские танки до боли функциональны.

Эксперименты, эксперименты…

- Очень интересны экспериментальные разработки, которые не пошли в серию. Я вот сфотографировал «передвижной, гусеничный легкобронированный пулеметный окоп», другого названия для этого чуда у меня нет. Я клянусь, у него размеры 1,5 метра на метр и 60 см в высоту. И в этом объеме размещается двигатель, топливный бак, пулемет, запас патронов и, наконец, водитель-стрелок! Как он там должен был рулить, стрелять и не подставлять себя под огонь одновременно, я просто не представляю. Наши послевоенные «луноходы» тоже хороши, хотя и такие же бессмысленные, как «Маусы». Концепция брони с запредельными углами рикошетов - это, конечно, здорово, но 4 гусеницы в ряд соберут всю противотанковую артиллерию, и опять никто никуда не поедет.

Женщины у танков не скучают

-Я вообще не видел, чтобы там кто-то скучал. Все ходят с открытыми ртами, лезут за ограждения, короче, все впитывают впечатления. Нам в принципе хватило 2,5 часов на просмотр.

Армейский музей
- Понять и постичь, что этот музей подчинен именно Министерству обороны, легко. Достаточно спросить: «Где у вас туалет»? Вам покажут тропинку, ведущую за ангары, в конце которой ждет классический «скворечник» из советской эпохи. 21 век на комфорт не влияет.

А стрельнуть?

- С точки зрения «погонять и пострелять» у музея есть за ангарами, но на территории целое поле для реконструкций. И, видимо, в дни воинской славы или юбилейные даты техника выходит «размяться». Так что если будете планировать попадание в Кубинку, лучше приурочить к такому мероприятию. Один раз этот музей надо увидеть. Это, конечно, не «увидеть Париж и умереть», но увидеть стоит.

Обидно…

- Не удалось посмотреть ни один экземпляр из линейки танков КВ. Причем, в экспозиции остались пустые места, где машины стояли. Очень обидно, что их забрали… Может, Украину захватывают?

Записал Михаил МАРКОВИЧ
 
фото Макса БУРДИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения