Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Андрей КЛИШАС: «Время «отжимать» ресурсы»

9 сентября 2014 / Общество / 0
Приближение любых выборов рангом выше муниципальных всегда означает для Железногорска увеличение числа визитов высоких чиновников. Нынешний август не исключение. Первым из федералов к нам заехал сенатор Красноярского края Андрей Клишас. Гость не скрывал – визит имеет характер чисто агитационный.

Всего два года назад Андрей Александрович трудился скромным генеральным директором ОАО ГМК «Норильский никель», но в марте 2012 года с легкой руки экс-губернатора Кузнецова был направлен на работы в Совет Федерации. Там он возглавил ни много ни мало Комитет по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Славу ему принес «закон Клишаса», принципиально изменивший систему муниципальных и региональных выборов. Челябинск и Курск даже пытались бунтовать против нововведений, но быстро успокоились. В любом случае, двух лет сенатору хватило, чтобы добраться и до нашего городка.

- Андрей Александрович, как оцениваете Железногорск после нескольких встреч с коллективами ИСС и ГХК?

- Я бы назвал их по-настоящему конструктивными, спокойными. Наверное, отчасти это связано с тем, что предприятия работают, все загружены заказами. Выявил для себя особенность Железногорска - вы представляете из себя федеральный анклав, поскольку выполняете федеральные заказы. Люди насторожены, но благожелательны. Удивило то, что больше всего вопросов я получал по темам, связанным с работой Совета Федерации, с ситуацией на Украине, с Крымом. Больше половины времени занимала именно эта проблематика.

- Вы проехали по нашим улицам, как город? Дороги?

- Видел ваши новые микрорайоны, они ничем не отличаются от московских или любого крупного города. Очевидно много старого жилого фонда, но не могу назвать это минусом. Поскольку эти старые улочки ухожены, чистые. Видно, что люди работают над этим. Город чистый, так не везде. Я был во многих субъектах федерации и могу сказать, что дороги у вас много лучше, чем вы думаете. Глава показывал мне проблемные участки, рассказал о недовольстве граждан, но поверьте, у вас намного лучше, чем в других городах. Не хочу обижать город Петрозаводск, но вот там для перемещения необходима специальная техника, а не автомобиль.

- Ежегодно сокращается федеральная дотация для Железногорска, муниципалитет имеет массу полномочий, но не нет средств для их исполнения.

- Согласен с вашим тезисом. Поясню. Только что прошла муниципальная реформа. Сейчас полномочия должны быть наполнены содержанием, это задача на следующий год. Но на всех денег в любом случае не хватит. Возьмите край, посмотрите график - за последние 10 лет налогов собирается в 2 раза больше, а сколько остается в территории? Столько же, сколько и 10 лет назад! Вся маржа уходит в федерацию. Когда мы начинаем с минфином обсуждать ситуацию, там отвечают: «Слушайте, Красноярский край, у вас же все хорошо!» Но это «хорошо», потому у других все гораздо хуже. Возьмите «Норникель», Ванкор. Москва снимает все «сливки», изымает всю прибыль. Понятно, что перераспределение средств неизбежно. Но от этого надо защититься. Начинаю агитацию. Посмотрите на кандидатов. Все не хуже, не лучше. Но есть такие, у которых есть сильное преимущество. Опыт федерального лобби. Не каждый губернатор может попасть ко мне на прием, не говоря уже про Матвиенко, Нарышкина и администрацию президента. Они рано или поздно добьются нужного приема, но есть люди, для которых это - не проблема. Это преимущество как кандидата и будущее преимущество территории. Нужен человек, который будет выбивать деньги из столицы. Есть у нас, к примеру, Кармазина – ну, бой-баба! Она ходит и выбивает эти деньги из всех министерств по копейке, но постоянно. Был у края сенатор Новиков, он разбирался в бюджете лучше, чем чиновники Минфина. Сейчас его заменил Семенов, но этого мало. Нужно краю создать команду лоббистов. У края должны быть конкурентные преимущества. Мы все всегда конкурируем за место под солнцем, за зарплату, за стол у окна. Все 83 субъекта сейчас конкурируют за очень ограниченный федеральный ресурс.

- Но у нас есть в Москве наши Хлопонин, Новак, Кузнецов, Котюков, а выхлопа нет.

- А они и не пытаются. Давайте поймем почему. Я работаю на правительство края. Это мой работодатель. Задачи подставлять его у меня нет. Но поймите, Хлопонин занят Кавказом, и у него там много проблем. Там не все хорошо. У нас в Совете Федерации «Правительственный час» - очень эффективный инструмент для лоббирования своих интересов. К нам приходят министры, и мы практически напрямую решаем любые вопросы. Бывает, что и судьбу министров решаем. Так вот, я передаю расписание этих «правительственных часов» в край каждый год и месяц. Никакой реакции! Но это не потому, что они плохо работают, а потому что раньше ценилась способность губернаторов самостоятельно решать свои проблемы. Сейчас ценится не способность проесть федеральные деньги, а способность их преумножить. Край - может! Значит, он должен и может конкурировать с другими регионами за федеральный ресурс. Когда много лет территория столько отдает, она имеет право и пользоваться. Но делать это надо технологично. Надо знать, как проворачивается маховик принятия решений в СФ, в ГД, в правительстве. Для этого нам и нужна группа чиновников, которая будет отжимать, простите, ресурсы федеральные.

- Когда Москва будет играть с территориями по-честному?

- Никогда! Не потому что плохо относится к краю, а потому что есть регионы, которые живут еще хуже. Вы же в семье перераспределяете ресурсы в пользу тех, кто послабее? Многие кивают на Кавказ, который, якобы, жирует за счет страны. А вы вспомните, сколько Грозный отдал голосов правящей партии? Чего ж вы удивляетесь, что выбранные ими люди в Государственной думе делят бюджет в свою пользу? Или вы думаете, они дадут деньги в ущерб себе? Потому и Красноярск - это убожество. Две-три приличных улицы, а отойди в сторонку - и за парадным фасадом развалины.

Записал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения