Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Владимиру СПЕРАНСКОМУ - 80!

28 августа 2014 / Общество / 0
Владимиру Сперанскому, ликвидатору последствий аварии на ЧАЭС, жителю блокадного Ленинграда, почетному гражданину Железногорска, председателю общественной организации «Союз Чернобыль», автору книги «Сибиряки с чернобыльской отметиной» сегодня исполняется 80 лет.

26 апреля 1986 года взорвался реактор на Чернобыльской АЭС. Уже через месяц 51-летний Владимир Сперанский, заместитель главного инженера «Сибхимстроя», был на месте событий. Там он руководил работами по строительству саркофага на разрушенном 4 блоке. Еще в 50-х он защищал в Ленинградской военно-воздушной академии им.Можайского диплом на тему: «Организация восстановительных работ после взрыва атомной бомбы». Но тогда даже не предполагал, что когда-либо ему придется заниматься чем-то подобным, да еще в гражданских целях. Тут и пригодился весь опыт, накопленный на строительстве крупных атомных объектов в Железногорске. «Про нас говорят: «Русские любят создавать трудности, а потом их успешно преодолевать».
 
Что ж, трудностей нам нагородили предостаточно, теперь нужно было их успешно преодолевать…» - расскажет потом о тех событиях Сперанский. Владимир Константинович проработал на ЧАЭС два месяца, а 30 ноября 1986 года был уже подписан акт о приемке на техническое обслуживание саркофага, укрывшего разрушенный энергоблок. Срок годности объекта «Укрытие» - 30 лет. Он выдержал и яростный смерч, и землетрясение в 4 балла. За 20 лет максимальные просадки составили 28 мм, никаких трещин или обрушений конструкций. «Значит, сработали на совесть», - не без гордости говорит сегодня Сперанский. О том, что новый саркофаг, строительство которого началось еще в 2007-м, должен быть завершен не позднее 2015 года, лучше и не вспоминать. С финансированием не раз возникали сложности, а сегодня Украине явно не до этого сооружения…

Первые впечатления от Чернобыля, признавался Владимир Константинович много лет спустя в интервью «ГиГ», были даже в чем-то положительные. Жизнь вокруг, несмотря на страшную аварию, продолжалась, да и разрушения не казались такими уж удручающими для того, кто пережил бомбежки в блокадном Ленинграде. «Подъезжаю к АЭС: аист мирно вылавливает в пруду лягушек. Даже сам разрушенный 4 блок не вызвал испуга, отчаяния. Я рос в блокадном Ленинграде, видел бомбежку, разрушения и пострашнее… Но не успел оглянуться, запикал дозиметр. Потом я его просто не брал с собой, чтоб не мешал работать».

Одновременно на строительстве саркофага тогда трудились 11 тысяч человек – в основном, туда призывали специалистов из закрытых городов Минсредмаша (Росатома). Из Железногорска в Чернобыль командировали 954 человека: монтажников, дозиметристов, водителей, медиков, поваров. Но больше всего было все-таки строителей. Их так и называли – «штефановцы». О болезнях и своей дальнейшей судьбе тогда, в 86-м, никто не думал. «Надо так надо», «если не мы, то кто же?» - так эти люди были воспитаны.

Взрыв на Чернобыле эквивалентен 600 «хиросимам». Радиоактивное поле очень мощное. Норма облучения на специфичных производствах в те времена составляла 5 рентген в год. На Чернобыле правительство «разрешило» получить 25 за месяц командировки. Многие схватили, конечно, и 100 рентген, и 200. Считается, что профессиональная болезнь ликвидаторов – рак. Но если смотреть сухую статистику, наиболее частые последствия облучения на ЧАЭС - сахарный диабет, болезни щитовидной железы и кровеносной системы, слепота. Сегодня в городе живут около 300 участников ликвидации последствий катастрофы, из жизни ушло более 600 человек и с каждым годом это число растет. В первую очередь погибшим посвящается новый мемориал на аллее героев-чернобыльцев. Инициатива его возведения принадлежит общественной организации «Союз Чернобыль», которую с 1999 года возглавляет Сперанский.

- На 15-летие со дня катастрофы на ЧАЭС мы поставили стелу, на 20-летие благоустроили остальную площадку, положили плитку, поставили скамьи, - рассказал Владимир Сперанский на осмотре будущего архитектурного комплекса в июле этого года. - И вот теперь здесь появится еще и мемориал.

Строительство завершится как раз к 30 ноября – 28-й годовщине сдачи объекта «Укрытие».

Случись что-то подобное той трагедии сейчас – не дай бог, конечно! - отправились бы нынешние железногорцы так же, как их отцы и деды в 86-м, не жалея здоровья и жизней, выполнять свой долг? Трудно сказать. Сперанский не любит распространяться о том, чем ему обернулась командировка на ЧАЭС и какую дозу облучения он тогда получил. Обо всем знает лишь его медицинская карта. Но ему сегодня целых 80! Много ли вы знаете таких же активных людей с огромным количеством планов и идей - в такие-то годы?

С днем рождения, Владимир Константинович! С наилучшими пожеланиями, ваш «ГиГ».

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения