Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ТСЖ «Октябрьское» само себя загнало в миллионный долг

20 марта 2014 / Общество / 0
Помните замечательную дипломную работу Элема Климова? Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»? Да-да, про пионерлагерь. Ну, тогда и сандалики, конечно, тоже помните. Их невидимая обладательница все кино бегает докладывать директору про всякие, на ее взгляд, безобразия. Полвека прошло, но безымянная та пионерка жива.
 
Успев стать полноценной пенсионеркой, так и бежит в своих стоптанных сандаликах дальше по жизни в поисках всяческих безобразий. И разоблачает, докладывая начальнику лагеря… Теперь не на ухо. Теперь – в письменной форме.

Дай миллион!

ТСЖ «Октябрьское» написало открытое письмо. И опубликовало в газете, хотя адресатов-то всего двое: председатель правительства Красноярского края Томенко и железногорский прокурор Абдрашитов. Превратить весьма интимный эпистолярный стиль в столь откровенно публичный товарищей собственников жилья с Октябрьской, 26 заставила довольно мрачная перспектива. Она открылась перед ними после недавних решений краевого арбитражного суда.

Иск о взыскании с ТСЖ «Октябрьское» 550492 рублей в свою пользу направило в арбитраж железногорское МП «Гортеплоэнерго» еще в сентябре. По мнению ресурсоснабжающей организации, именно столько не доплатили за тепло жители дома №26 по улице Октябрьской в первом полугодии 2013 года. Более того, «октябрята» очень сильно подозревают, что и за второе полугодие суровое ГТЭ выкатит им еще ровно столько. Их даже известили об этом, и они уже сложили две суммы в одну, получив в итоге (с учетом НДС) 1378519 руб. 19 коп. Если без обязательной госпошлины и судебных издержек.

Когда логика гуляет

Нет, члены ТСЖ, конечно, пытались с этим что-то поделать. Для начала обозвали требования ГТЭ необоснованными. Имеющими коррупционную направленность. Предлагали администрации Железногорска «обойтись без прокурорских проверок и судебных разбирательств» (это цитата из письма). Но когда та призыв «дело замять» (опять цитата) пустила в игнор, написали письмо. Прокурору - в том числе. Где в момент этого решения гуляла логика – бог весть. Тем более, что в этой части письма она в общем-то присутствует: авторы приводят в пример другое ТСЖ – «Мирное», в отношении которого аналогичный иск на схожую сумму арбитраж уже удовлетворил. А все потому, что «рассматривает дела по формальным основаниям», это снова цитата из письма.

В оправдание своей хронической недоплаты ТСЖ «Октябрьское» приводит собственные резоны. Речь о тех самых выпадающих доходах, из которых по всему ЗАТО Железногорск и сложился предбанкротный для ГТЭ миллиард. Авторы письма прекрасно знают: по закону компенсацию должен выплатить краевой бюджет. Но он не платит, и в ТСЖ «Октябрьское» в курсе – почему. Да потому что хитренькая железногорская администрация не принимает соответствующее постановление, вот! Признавая при этом суммы выпадающих доходов, посылает граждан самих в суды. Но, уверены наши герои, для Фемиды это подтверждение – филькина грамота. И отправлять собственных граждан в суд - вообще «бессмысленно и безответственно». Очевидна для все тех же авторов и незаконность увеличения тарифов, потому что получилось оно за последние два года у них восьмикратным. И в стремлении «перевести стрелки в сторону краевого правительства» железногорскую власть они тоже обвиняют ничтоже сумняшеся.
 
При этом свои иски к краевому правительству у ТСЖ «Октябрьское» уже готовы. Видимо, логика в этот момент опять куда-то ушлепала в своих стоптанных сандаликах, потому что авторы обещают, что на поводу нашей администрации не пойдут, будоражить сознание горожан не будут и переводить накал возмущений на краевую власть тоже нипочем не станут. Но тут же публикуют в газете свой опус в адрес Томенко, заканчивая его прозрачненьким таким намеком: ох, да как же ж негативно отразятся на избирательной кампании губернатора в 2015 году эти противостояния железногорцев с краевой властью, которые (противостояния, естественно, – Т.Д.) намеренно организует администрация ЗАТО!

Ключевые смыслы

Письмо ТСЖ «Октябрьское» надо перечитывать несколько раз, потому что его истинный смысл, словно банный обмылок, то и дело норовит ускользнуть и безвозвратно утонуть в многочисленных волнах повторов и мутноватой пене синтаксических несуразиц. Но – получилось! Итак, наш сити-менеджер («администрация Железногорска») с утра до вечера, оказывается, плетет интриги. И целью своей имеет не что иное, как лобовое столкновение рядовых железногорцев с действующей краевой властью. Не иначе как губернаторские выборы хочет любой ценой сорвать, этакий сибирский камикадзе на украинский лад. Помимо политической, нашли авторы в намерениях железногорской власти еще и экономическую угрозу. Оказывается, она, эта власть, вырвав у края руками простых железногорцев компенсацию выпадающих доходов, хочет ее замылить. Потому что размер этой компенсации втрое превысит стоимость реально поставленного тепла, сосчитали на Октябрьской.

Но самый наиключевой смысл все же не во всех этих потрясающих коррупционных разоблачениях. На самом деле авторы в корне не согласны с тем, что им предлагается единый норматив расчетов за потребленное тепло: 0,024 Гкал/кв.м. Как по всему ЗАТО Железногорск. Это та самая тема, про которую «ГиГ» рассказывал совсем недавно. Если кратко, в 2007-м сессия Совета депутатов во исполнение постановления правительства РФ приняла решение о круглогодичной оплате тепла именно по такому нормативу. Он утвержден Региональной энергетической комиссией, причем для всех наших домов. Ох как не нравится это стоптанным пионерским, простите, пенсионерским сандаликам. Именно на эти несусветные гигокалории обиженные «октябрята» и жалуются больше всего прокурору, а председателя правительства пугают грядущими проблемами во время избирательной кампании.

Да, на самом деле норматив по отоплению в Железногорске очень отличается в разных домах. Чтобы согреть двухэтажные деревяшки, нужно до 0,042 Гкал/кв.м, а в домах последних серий этот норматив просто мизерен. И вполне возможно, что по Октябрьской, 26 он именно в 2,86 раз меньше общегородского – 0,0084 Гкал/кв.м, как уверяют авторы письма. Они согласны платить только так, считая только это и лишь это справедливым. Так и платят, получая в итоге свои миллионные долги. Потому что именно из соображений все той же справедливости семь лет назад депутаты решились на так называемый котловой метод расчета норматива потребления тепла - усредненный по городу, общий для всех. Чтоб пол-Железногорска по миру не пустить после оплаты коммунальных счетов.

За сбычу мечт

Впрочем, вот эта мечта ТСЖ «Октябрьское» имеет вполне реальные шансы на воплощение. Краевое правительство обещает дифференцированный подход в определении норматива пусть не для каждого конкретного дома в крае, но хотя бы по типам. Тем более, народ ведь требует, вон даже письма пишет! И Железногорск одним из первых передал в край все свои необходимые расчеты, и наши «октябрята» про это точно знают. Но они заранее уверены: их все равно непременно обманут (по имеющейся у них информации). При этом им, похоже, абсолютно наплевать, какой там норматив при уходе от существующего котлового способа выйдет у всех прочих домов. И как это повлияет на грядущую избирательную кампанию.
Глава администрации ЗАТО Железногорск Сергей Пешков про открытое письмо ТСЖ «Октябрьское» знает. И – отдайте должное его терпению! – комментирует снова и снова. На днях он встречался с представителями ТСЖ. Разговаривали.

- В ЗАТО несколько управляющих компаний, - рассказывает Пешков. - Расчеты со всеми идут по одному и тому же принципу. Управляющая компания собирает деньги с жителей, но счет, выставленный ресурсоснабжающей организацией (Гортеплоэнерго), всегда гораздо больше. Все выпадающие доходы предъявляются для оплаты в краевой минфин. Схема для всех одна, в том числе и для ТСЖ «Октябрьское». Мы не раз это объясняли. Люди как платят, так и будут платить, им все 100% никто не предъявляет. Все расчеты идут между ресурсоснабжающей организацией, бюджетом и управляющей компанией – всё!

В ТСЖ «Октябрьское» прекрасно знают про два способа расчета: платить можно по прибору учета или по нормативу. Так требует Жилищный кодекс. И никаких других способов расчета никакой суд не примет. Раз у них нет прибора учета (непонятно, кстати, почему они его не подключают – он ведь на самом деле у них установлен), то способ остается один: только норматив. Поменять его мы им не можем, поскольку с 2010 года это полномочия субъекта. Да, возможность перехода к дифференцированному нормативу была у нас несколько лет назад, но тогда в этом усмотрели некую социальную несправедливость и отказались. Иначе норматив бы повысился у всех домов, построенных до 1999 года. Самое большое увеличение (где-то наполовину) выходило в одно- и двухэтажках. Снижение (на 30-40%) получили бы только те, что построены позже.

Нынешний норматив в свое время рассчитывали, исходя из целого ряда определенных параметров, в том числе и температуры за окном. И так как год на год не приходится, когда-то реальный норматив по отоплению может быть выше, в другой раз ниже. Но в среднем норматив именно такой у нас и есть. На круглогодичную оплату перешли по двум причинам. Во-первых, этого требовало постановление правительства РФ №306. Вторая причина – при 0,024 Гкал/кв.м восьми месяцев оплаты просто не хватало, чтобы покрыть расходы ГТЭ.

В любом случае с едиными нормативами мы скоро будем прощаться. По планам правительства края с 2015 года они будут у всех разными. Расчеты по своим девяти сериям домов город уже отправил в край. Их внедрение, конечно, повлияет на юридические лица, которые и сейчас платят по полному тарифу. Те, кто находится в старых домах, будут платить еще больше. В новых – чуть меньше. Ну а наши жители пока платят всего 50-60% от того, что есть на самом деле. И это – факт, - подытожил сити-менеджер.

Тем временем в прокуратуре…

В железногорской прокуратуре ответ из дома на площади уже получили. Чтобы еще раз узнать, что ни о каком восьмикратном удорожании коммуналки в Железногорске и речи нет. Коэффициент роста цен для населения в первом полугодии 2013 года был «1», во втором – «1,114». Раису Абдрашитову сообщили, что городская администрация вовремя готовила и отправляла все документы, нужные для компенсации выпадающих доходов по оплате тепла. И что всего за субсидиями обратились восемь организаций, и что отчет за 2013 год по исполнителям коммунальных услуг сдан.

Вообще же сумма компенсации части расходов железногорцев на оплату коммуналки за 2013 год составила 907,2 млн руб. Город получил из них всего 50,2 млн. То есть край недодал Железногорску 856 млн руб. И, конечно, администрация ЗАТО неоднократно обращалась и в краевое правительство, и в Заксобрание, а также в Росатом, Минфин и Минрегионразвития РФ. Отправлено с десяток писем, в том числе и коллективных. Правительство края и ГК «Росатом» написали в Минфин РФ, а губернатор Красноярского края и гендиректор Росатома - председателю правительства РФ. Все об одном: о финансовой поддержке теплоснабжения ЗАТО Железногорск.

Что же касается конкретного дома №26 по улице Октябрьской, то город не устает напоминать: есть у вас общедомовой прибор учета – так платите коммуналку по показаниям! Куда еще справедливей-то? Но ТСЖ «Октябрьское» весь 2013 год начисляло своим гражданам ежемесячную плату за отопление по-разному, причем ни разу - по действующему нормативу или по счетчику. Что является серьезным нарушением. Это если мягко говоря. И теперь никто не поможет взять откуда-то такие необходимые для жильцов злополучного дома деньги. Все вопросы по этому поводу рекомендовано задавать тем гражданам и гражданкам, которым жильцы доверили управление своим домом.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения