Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В редакцию пришло письмо...

13 марта 2014 / Общество / 2
Так бывает, что позиция редакции не всегда совпадает с мнением наших читателей. Но страница писем существует именно для открытого и честного разговора, и мнение читателей мы уважаем. А потому считаем возможным познакомить с ним и остальных.
личное мнение
Государственное безумие

Уже 20 лет я не занимаюсь политикой, не собираюсь делать этого и впредь за отсутствием предмета занятий. Но то, что происходит, не дает возможности промолчать. События, связанные с кризисом на Украине, проходят по наихудшему сценарию. Российская политика поддержки бывшего президента Януковича потерпела полный крах. Он позорно бросил должность, свою страну, выбравший его народ и сбежал. В образовавшемся хаосе украинской государственности российские власти решили под шумок прирезать себе Крым и пару-тройку восточных областей, если повезет.
 
И вот уже в Крыму неизвестные военные со старательно заклеенными знаками государственной принадлежности берут под контроль ключевые элементы инфраструктуры и административные здания, над которыми поднимаются российские флаги. На следующий день президент запрашивает у Совета Федерации разрешение на ввод российских вооруженных сил в Крым якобы для защиты российских военнослужащих и граждан, в число которых спешно принимают несколько бывших бойцов украинского ОМОНа (спецназ «Беркут»). Никто не задумался над анекдотичностью предлога: ввести военнослужащих для защиты военнослужащих российской военной базы. А потом, видимо, надо будет ввести новых военных для защиты этих военных…

После недолгих обсуждений Совет Федерации единогласно поддерживает запрос президента. У тех, кто видел это действо по телевидению, сложилось стойкое впечатление, что мы наблюдали нечто среднее между театром абсурда и театром марионеток. Ни тени сомнения не закралось в умы и души сенаторов. Нижняя палата, Государственная Дума не нашли ничего лучшего, как послать в Крым известного политического клоуна и провокатора, который то призывал омыть сапоги в Индийском океане, то поставить мощные вентиляторы и нагнать на непокорную Прибалтику радиоактивные ветры. Для тех, кто забыл: когда распался Советский Союз, границы между вновь образованными государствами провели по административным границам бывших союзных республик.
 
Это было решение болезненное, но единственное, которое позволило избежать пограничных конфликтов и войн. Напомню также, что после провала путча в 1991 году на Украине был проведен референдум, где большинство населения высказалось за создание независимого государства. Таким образом, Украина - де-факто и де-юре независимое государство, так же как и все бывшие республики Советского Союза. Поэтому ввод войск в другое государство, даже если нам что-то там не нравится, не может рассматриваться иначе, как акт агрессии, а российские войска, если они будут введены, как оккупанты.

Так мы что, собираемся объявить войну Украине? Большее безумие трудно себе представить. Армия призвана защищать свою страну, но не подавлять неугодные режимы за границей. Вспомним Венгрию, 1956 год, Чехословакию, 1968 год, наконец, Афганистан… Все эти попытки заставить другие народы жить так, как кажется правильным нашим руководителям, окончились полным провалом. И заплачено было за это десятками тысяч жизней. А уж сколько погибло мирных жителей в том же Афганистане, никто не считал. Печальный результат: русских ненавидят везде, где мы пытались силой установить свои порядки. Нетрудно догадаться, что будет дальше и с Украиной. Братья-славяне не смирятся с попыткой захватить Крым. Уже известно о начале там всеобщей мобилизации и об обращении к блоку НАТО с просьбой о защите от агрессии.

Нас ничему не научил горький опыт. Мы снова предстали перед всем миром в образе держиморды. Политические дивиденды от успешно проведенной Олимпиады развеяны по ветру. Уже завтра Россия окажется в изоляции, политической и экономической, от мирового сообщества. Уверен, что это нам не нужно, это противоречит интересам России. К сожалению, в нашей стране настолько зачищено политическое поле, что не осталось деятелей, которые могли бы донести до высшего руководства голос здравого смысла. Под влиянием пропаганды и в условиях массовой политической безграмотности скорее всего начнется истерия ура-патриотизма. Вперед, даешь Крым и Харьков… В конце концов отрезвление, конечно, придет. Но оно, как всегда, будет горьким.

Ю.ЕРМОШКИН
Комментарии
14 марта 2014 / вер
такие же мямли и продали родину в начале 90х
23 марта 2014 / Жанна
у нас в Украине, в Николаевской и Одесской областях, живут родные брат и сестра отца с детьми и внуками, украинцы, никогда не проживающие в России(только брат отца приезжал в гости ко мне на свадьбу в 1990 г.). Живут они в частных домах с большими участками земли, занимаются с/х и животноводством. До нынешнего лета мы ездили отдыхать к ним в гости, а теперь они просят на лето забрать маленьких внуков, т. к. уже не только цены взлетели вверх, но и голодные вооруженные горожане ринули в поселки экспроприировать заготовки в погребах У СВОИХ же УКРАИНСКИХ селян. А с детьми-то даже при оружии приходится соглашаться с варварами: отправляют автобусами н/л молодчиков-головорезов. Общаемся с родственниками по сотовой связи и скайпу.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения