Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске будут решать проблему ухода от слишком дорогого тепла

13 марта 2014 / Общество / 0
На последнем Красноярском экономическом форуме все участники дискуссии о проблемах Железногорска пришли к единому мнению. Главной точкой приложения усилий в городе должен стать тепловой вопрос.

- В Железногорске надо решить проблему ухода от слишком дорогого тепла, которая связана с историческим наследием и перекрестным субсидированием. Нужны инвестиции, которые позволят развить тепловые мощности, обеспечить конкурентные условия для создания нового производства. Кластер там создан, условия там есть, и, скорее всего, для проекта более ничего не надо, - именно так резюмировал дискуссию глава Росатома Сергей Кириенко.

Новые шаги по решению обозначенной проблемы были предприняты прямо на КЭФе. Совместное обращение, подписанное Сергеем Кириенко и Львом Кузнецовым, передали в руки заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. В нем два руководителя прямо указали на то, что без выделения специальных средств из федерального бюджета оптимизировать тариф для железногорцев не удастся. Сегодня схема теплоснабжения такова, что горячую воду город и поселки получают от нескольких котельных и ТЭЦ. С этого года базовым источником для ЗАТО стала Железногорская ТЭЦ.

- В перспективе городу необходима единая теплоснабжающая организация, которая отвечала бы за диспетчеризацию процесса обеспечения теплом всего ЗАТО, - пояснил в интервью «ГиГ» Вадим Медведев, глава города. - Она бы могла формировать единый тариф, производить инвестиции в развитие коммунального комплекса, выступать организацией, помогающей в установке приборов учета горожанам. Могла бы производить замену изношенных сетей, при необходимости прокладывать новые, постепенно выводя из эксплуатации мазутные ТЭЦ, увеличивая объем выработки угольного, более дешевого тепла.

По словам Медведева, такое же понимание проблемы и у руководства ГК «Росатом». В рамках организационного процесса уже достигнуты некоторые договоренности, которые зафиксированы в протоколе зампредседателя правительства края Андрея Резникова и первого замруководителя ГК Александра Лапшина. Суть их следующая - необходимо совместно делать дополнительные шаги для взаиморасчета. Край взял на себя обязательство увеличить сумму субсидии для города в текущем году. Стороны совместно будут работать в федеральном правительстве ради получения дополнительных средств для расчета за тепло. Решено провести анализ последствий для действующей схемы теплоснабжения и для экономики, в том числе тарифные последствия, в случае передачи на баланс ГТЭ котельной СТС. Плюс обсуждается возможность закрепления статуса единой теплоснабжающей организации за НИКИМТатомстроем, который сейчас и эксплуатирует ЖТЭЦ. На сегодняшний день приказом министерства ЖКХ края утверждена рабочая группа, которую и возглавляет Резников. От города в группу вошли трое - глава администрации Сергей Пешков, его первый зам Сергей Проскурнин и директор ГТЭ Виктор Дранишников.

- Позиция очень простая: если принятие этих решений приведет к укреплению схемы теплоснабжения, если они будут выгодны с экономической точки зрения, надо их принимать, - продолжает глава ЗАТО. – Повторю: при положительном итоге экспертизы. Экономические риски все видят, они понятны и прозрачны. Поэтому мы собираемся обсуждать их совместно с Росатомом, его представители также входят в рабочую группу. Все решения должны быть приняты этой весной, чтобы вовремя начать подготовку к новому отопительному сезону.

Котельная СТС сегодня необходима городу. Без нее мы не сможем перезимовать. ЖТЭЦ, увы, греет нас только до -17 градусов, дальше подключается мазут. В перспективе котельную можно поставить на консервацию, но для этого раньше надо увеличить мощность ЖТЭЦ и построить еще одну нитку путепровода, повысив надежность теплоснабжения. Задача, стоящая перед властью, двойная - надежная схема теплоснабжения плюс максимально эффективная с точки зрения стоимости.
Разговор, естественно, коснулся и пресловутого миллиарда, который обещает, но никак не дает край.

- Миллиард - это не дыра от бесхозяйствования, - говорит Вадим Медведев. - Природа его понятна. Это сумма субсидий населению города, законная льгота жителей Железногорска. Очевидно, что обязательства края позитивную роль сыграли, население защищено. Теперь принципиально важно устранить финансовое напряжение между предприятиями. Станции отпускают полноценное тепло, не получая 100% возмещения. Это тоже очевидный факт. Поэтому и ищем деньги в бюджете любого уровня. Понятна задержка с федерацией - там тоже не швыряются деньгами по первому требованию. Необходимо аргументировать запрос, что мы и делаем вместе с корпорацией.

Михаил НОВЫЙ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения