Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Около 5 миллионов рублей из федерального бюджета затрачено на ремонт железногорского ИВС

15 января 2014 / Общество / 0
14 января в изоляторе временного содержания УМВД Железногорска прошел день открытых дверей. Журналисты, представители общественных организаций и церкви могли собственными глазами убедиться, как изменились условия содержания арестованных после недавно проведенного ремонта.

Изолятор временного содержания - это не то учреждение, о котором можно сказать, что оно гостеприимно распахнуло двери. Чтобы попасть внутрь здания и, главное, выйти из него, нужно пройти несколько кордонов охраны.

Новый ИВС в Железногорске построили в 1996 году, до этого изолятор находился в центре города на улице Октябрьской. Говорят, что после старого двухэтажное здание на Курчатова казалось и сотрудникам, и клиентам практически дворцом. Но с тех пор здесь не было ни одного капитального ремонта.

Ровно год назад журналистам «ГиГ» предоставилась возможность побывать в ИВС. Это посещение, скажем прямо, произвело удручающее впечатление. Особенно поразили ароматы: тягостным запахом заключения были пропитаны все помещения. Именно поэтому мы могли сравнить, как изменились условия содержания арестованных сегодня.

Экскурсию по отремонтированному изолятору возглавил сам начальник УМВД. Федор Анышев провел делегацию по этажам, показал камеры, душевую, медицинский пункт, следственные комнаты. Рассказал, что на все ремонтные работы было затрачено около 5 миллионов рублей, выделенных в 2013 году из федерального бюджета. Ремонт длился полгода, причем ИВС на это время не закрывали, а лишь усилили его охрану. Только на 3 недели в декабре, когда меняли канализацию, здание пришлось полностью освободить. Спецконтингент ежедневно этапировали из Красноярска для проведения следственных действий и на судебные заседания. Административно-арестованные в это время находились в краевом специзоляторе временного содержания.

Что же изменилось в ИВС?

В изоляторе теперь пахнет только свежим ремонтом. В здании установлена приточная вентиляция с регулятором воздуха, который поступает в камеры. Поэтому тот самый «запах неволи», похоже, остался в прошлом. Со стен сняли так называемую шубу, которую невозможно было хорошо вымыть. Во всех камерах поменяли двери, установили кабинки у санузлов, сделали новое освещение и отремонтировали душевые.

Раньше помыться арестованные могли при помощи резинового шланга, прикрученного к ржавой трубе, на полу лежала старая деревянная решетка. Теперь здесь кафель под потолок и новая сантехника - как в приличном отеле, только шампуней и банных халатов не хватает.

На первом этаже ИВС находятся камеры для административно-арестованных. Второй этаж для уголовников. Они могут находиться здесь не более 10 суток в месяц. Условия содержания для всех категорий постояльцев одинаковые.

- Внутри камер арестованные проводят уборку самостоятельно, - объяснил заместитель начальника ИВС Евгений Лопатин. - Когда камера освобождается, помещение дезинфицируется специальной лампой.

В ИВС уже несколько лет работает библиотека. Арестованные могут (естественно, под присмотром конвойного) выбрать книгу на любой вкус. Есть и классическая литература, и детективы, и фантастика.
Как сообщил журналистам настоятель собора Михаила Архангела отец Анатолий, начальник УМВД предложил одно из помещений ИВС оборудовать под молельную комнату.

- Если у человека есть намерение исправиться, желание покаяться и испросить у Бога прощения за содеянное, мы обязательно идем навстречу, - сказал настоятель. - Надеюсь, что собороваться, исповедоваться и молиться можно будет без присутствия конвоя, только со священником.

Отец Анатолий пообещал одному из арестантов второго этажа передать в библиотеку ИВС Библию, другому - помолиться за его здоровье. У мужчины, как выяснилось, была диагностирована 4 стадия ВИЧ.

- Условия содержания в ИВС Железногорска несравнимы с СИЗО-1 Красноярска. Здесь практически курорт, - отметил Алексей Ковалев, уполномоченный по правам человека в ЗАТО. - Все условия содержания арестованных соответствуют требованиям закона и чисто человеческим критериям.

По словам Ковалева, прокуратура и аппарат уполномоченных по правам человека много лет добивались, чтобы в ИВС устранили основные нарушения прав человека. Например, в камерах не было условий приватности при справлении естественных надобностей, то есть имелся только открытый унитаз. Отсутствовало нормальное освещение, читать можно было с трудом. Сегодня все основные замечания устранены - ИВС приведен в полное соответствие с требованиями.

- Что еще можно сделать для более комфортного пребывания в ИВС? – спросил один из журналистов.
- Не думаю, что задачей государства является создание каких-то дополнительных условий комфорта лицам, содержащимся под стражей, – ответил уполномоченный по правам человека. - Здесь есть пища, свежий воздух, приличная санитария, условия общения, ничего другого и не требуется.

Да и какие изыски еще можно придумать, если содержание в ИВС одного арестованного ежесуточно обходится налогоплательщикам в 5 тысяч рублей? Только на питание в день тратится около 180 рублей – не каждый пенсионер может себе такое позволить, не говоря уж о сравнении этих цифр со смехотворным детским пособием. Как бы конкурса на посадочное место в ИВС устраивать не пришлось!
 
Анастасия ЗЫКОВА
 
Кстати
 
Министерство юстиции Нидерландов предложило взимать с арестованных 16 евро в сутки. Таким образом, хотя бы отчасти государство сможет компенсировать расходы на их пребывание за решеткой. (Сегодня содержание одного правонарушителя обходится правительству Нидерландов ежедневно в 250 евро.)
За несовершеннолетних и нетрудоспособных преступников должны будут платить родственники. Представители министерства юстиции рассчитывают, что данная мера сможет принести в бюджет страны дополнительные 65 млн евро в год.
К слову, платное пребывание в тюрьме уже давно практикуется в Дании и Германии.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения