Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы задолжали ГЖКУ 300 миллионов

11 декабря 2013 / Общество / 0
 
Согласитесь, остаться без канализации в многоквартирном доме сродни катастрофе - на двор не сбегаешь. А ведь именно эту меру активно освоило ГЖКУ в борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги. Бороться есть за что: в 2013 году население задолжало управляющей компании более 300 миллионов рублей.

Как эксплуатационщики отвоевывают свои кровные, а главное, о том, как цивилизованно избавиться от долгов, рассказала руководитель расчетно-кассового центра ГЖКУ Людмила Раздина:
- Мы работаем в условиях существующего законодательства и не можем пока, как в Казахстане, например, отключить весь дом от услуг, если есть должники, и не выселяем неплательщиков, как практикуется в других регионах. Как и в прошлом году, нам удается собирать с населения 93% средств. Но еще два года назад этот процент составлял 97-98, - сообщила «ГиГ» Раздина.

Дело в том, что согласно 354-му постановлению, регламентирующему расчеты, ГЖКУ получает сведения о расходе ресурсов в конце месяца. Формирует квитанцию на оплату и отправляет клиентам. Таким образом, у населения остается всего 10 дней на оплату. Возможно, это оказало влияние на процесс сбора, но в октябре процент сбора составил уже 99, в ноябре – 97, в том числе за счет проплаты долгов прошлых лет.

Для борьбы с неплатежами применяется весь комплекс мер – досудебной, судебной и, как новация, стал применяться метод постсудебной деятельности, то есть работа с приставами. Досудебная работа начинается с квитанций, где указан долг населения. Используется «цветотерапия» как напоминание: красные квитанции получают те, у кого задолженность составляет более трех месяцев (такие рассылаются ежеквартально), желтые направляются семьям с небольшим долгом и задолженностью не более двух месяцев. И, наконец, оранжевые приходят злостным неплательщикам.

Новшество этого года - отключение канализации. Управляющей компанией приобретено специальное оборудование, планируется докупить еще установку для отключения канализации без доступа в квартиру. Для этого создана специальная группа при аварийной службе. Сначала предупреждается должник – по почте или с помощью автодозвона, а затем, если не предпринято ничего, чтобы погасить долг или договориться о рассрочке платежа, отключается канализация.

Если говорить о цифрах, общий долг горожан ГЖКУ перевалил за 300 миллионов рублей (в прошлом году это было 270 миллионов). Около 200 предупреждений (оранжевые квитанции) направлено в этом году, и около сотни квартир отключили от канализации. На стадии предупреждения взыскано с должников около 4 млн рублей. Только в этом году населению направлено 32 тысячи напоминаний о долге. Это в полтора раза больше, чем в 2012-м. Заключено 593 договора о рассрочке, по которым погашено более 10 миллионов рублей задолженности. ГЖКУ направило исков на взыскание задолженности на 26 миллионов (это 500 дел), но взыскали по суду только 12 миллионов рублей.

Недобросовестным гражданам следует помнить, что санкции за неуплату коммунальных услуг серьезные и неприятные. Есть реальные примеры, когда долг за квартиру помешал, к примеру, отправиться за границу счастливой невесте, которая получила в качестве свадебного подарка турпутевку. Кстати, эти долги могут доставить хлопот и родственникам неплательщика, так как наследуются. И копятся быстро, поэтому меры лучше принимать своевременно.

Елена НАУМОВА

Оплатить услуги ГЖКУ можно:

- в кассах ЖЭКов с 9.00 до 18.00,
- в РКЦ во вторник и четверг до 18.00,
- в ЖЭК-3 (два окна) с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед.

300 млн рублей долг горожан ГЖКУ. В 2012-м он составлял 270 млн

Только в этом году населению направлено 32 тысячи напоминаний о долге.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения