Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Многодетным – землю, экологам - советы

5 декабря 2013 / Общество / 0
3 декабря на выездном заседании депутатов Законодательного собрания края и горсовета обсуждали вопросы из разряда наболевших - предоставление на территории ЗАТО многодетным семьям земельных участков под индивидуальное строительство и формирование Общественного экологического совета.

Полгода назад Совет депутатов Железногорска обратился к коллегам из Красноярска с вопросом: по закону положено бесплатно предоставлять многодетным семьям землю под строительство дома, но на территории ЗАТО земля не может быть передана в чью-либо собственность, только в аренду. Однако есть несколько загвоздок: в законе о выделении земли многодетным семьям нет ни слова о возможности аренды, к тому же без проведения торгов отдавать в аренду участки нельзя, а в таком случае речи о внеочередном порядке предоставления земли быть уже не может. В ходе заседания депутаты рассмотрели несколько путей решения проблемы - внесение поправок в федеральный закон или принятие поправок в закон на уровне края. Решили рискнуть и справиться сами.

- Мы рискнем: примем поправку относительно ЗАТО на уровне края и утвердим ее на ближайшей сессии ЗС, – вынес вердикт Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии краевого парламента. – Пока будем судиться с прокуратурой, многодетные семьи Железногорска уже получат землю.

Парламентский риск легко объясняется. Сегодня Ассоциация ЗАТО подготовила пакет поправок, касающихся выделения участков многодетным семьям в аренду без конкурсной процедуры. Ратификация их Госдумой – это вопрос времени. Надежды Симановского как раз и связаны с этим: краевой парламент принимает необходимую поправку, Железногорск начинает выделять землю без конкурса. Пока государево око будет оспаривать принятый ЗС документ, на федеральном уровне должны принять необходимые правки в закон. В общем, полагают депутаты, семьи в любом случае без обещанного государством не останутся.
- А какая в этом вопросе позиция Росатома? – поинтересовались у мэра гости из края. – Не выйдет ли здесь противодействия?
- Мы уже обсуждали эту тему, все ее поддерживают, в том числе и госкорпорация, - ответил Медведев.

Еще один пункт повестки – экологический. Заксобрание в 2013 году приняло закон «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае», согласно которому во всех муниципальных образованиях должны быть сформированы Общественные экологические советы на базе местных парламентов и введена новая должность – общественный экологический инспектор.

- Я считаю, что количество советов должно быть ограничено, - не согласился с коллегами из края Сергей Свиридов, председатель депутатской комиссии по вопросам собственности и ЖКХ. – Наверное, не стоит создавать отдельный Совет для каждой проблемы. У нас уже есть Общественный совет при мэре, нужен ли еще и экологический?..

Но присутствующие за круглым столом решили, что все-таки нужен, потому как проблема экологии сегодня одна из самых актуальных, а узаконить общественный контроль за экологией и не допустить спекуляций со стороны некомпетентных в этой теме людей в личных или политических целях необходимо. А вот кто туда войдет, какие функции будет исполнять общественный экологический инспектор, еще предстоит обсудить.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати
275 многодетных семей проживают на территории ЗАТО
152 заявки на земельные участки подано в администрацию
5 железногорских семей уже получили землю в Березовском, Сухобузимском и Канском районах края
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения