Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Утопическая реальность

5 декабря 2013 / Общество / 0
Работа молодежной площадки III Инновационного форума продолжалась в течение месяца и завершилась 29 ноября презентацией проектов железногорцев. В секции «Кластер и мы» были представлены некоммерческие предложения, направленные на развитие инфраструктуры города, воспитание умов и поддержку кластера. Звучали идеи как вполне осуществимые, так и откровенно утопические.

Валентина Вильянен (ОАО «ИСС») представила проект «Наукоград». Она предлагает раз в год отправлять в экспедицию на Байконур 15 самых активных школьников Железногорска. Знакомство с городом и космодромом, посещение всех технических площадок и в завершение вид взлетающей ракеты, по мнению Валентины, произведет на юные умы неизгладимое впечатление. Стоимость такой поездки в общей сложности составит 600 тысяч рублей. Инициатива была встречена экспертами благодушно, однако главный вопрос – каков количественный эффект, сколько детей выберут работу в родном городе на космическую отрасль? – пока остался без ответа…

Проект «Умная остановка» студента СФУ Евгения Попова приняли куда более скептично. Идея заключается в том, чтобы оборудовать автобусные остановки мониторами, которые показывали бы время прибытия следующей маршрутки (с помощью системы ГЛОНАСС). А чтобы все это не разбомбили вандалы, предложено установить еще и камеру слежения. «Отвинтят у вас в итоге и монитор, и камеру!» - раздалось из зала. Вердикт специалистов – идея хорошая, но сырая.

Директор 97 школы Евгений Карташов представил на суд жюри сразу два проекта. «Профессионально-ориентированный образовательный кластер» предполагает объединение усилий образовательных учреждений и городских предприятий для формирования у детей инженерных навыков начиная с шести лет. Предложение экспертам пришлось по душе, все-таки серьезное дело, а не студенческая идея. Следующий проект «Академия стартапов» - своеобразный бизнес-акселератор.

На презентацию восьми проектов отвели полтора часа, но, несмотря на постоянные просьбы поторопиться, обсуждение затянулось сверх регламента. Последнее выступление вызвало в рядах зрителей раздражение. Федерация «Здоровый образ жизни» вместо положенных пяти минут выступала почти полчаса. Минут через 10 собственного пиара докладчики наконец дошли до сути: в Железногорске предлагается создать молодежный поселок нового формата. Бесплатные, доступные досуговые и спортивные сооружения с футуристическим дизайном, жители, полностью отказавшиеся от вредных привычек… «Есть хотя бы проект этого поселка?» - поинтересовались эксперты. «Вот же!» - молодой парень показывает в сторону слайда с нарисованными домами и тропинками. В общем, раскритиковали в пух и прах не только идею, но и ораторские способности спикеров.

- Сегодня речь идет об инновационных проектах, а здесь мы видим пример социальной инновации! – вступился было за железногорцев вице-спикер Совета депутатов Анатолий Коновалов.

Тем не менее приезжие эксперты не пожалели участников презентации и без обиняков заявили, как есть:
- Зачем вы сегодня выступали? – в лоб спросил Игорь Асонов, директор санкт-петербургского фаблаба «Политех». - У большинства из вас не было никакой конкретики. Идеи хорошие, полезные, но их надо приземлять на реальную почву. Изучите конкурентную среду, людей, которые тем же самым уже занимаются, – посоветовал напоследок Асонов. - Изобретать велосипед не лучшее занятие.

И все же выступали железногорцы не зря. Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края запросило у Станислава Шапочкина, руководителя молодежной площадки, презентации всех представленных в тот день проектов. Так что, вполне возможно, чья-то идея обретет поддержку краевых властей и воплотится в жизнь.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения