Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лечение любовью

26 ноября 2013 / Общество / 1
Сессия депутатов, прошедшая 21 ноября, поставила точку в спорах о гимне города.

Гимн выбрали только с третьей попытки. В первом случае комиссии не понравилось ничего из семи предложенных вариантов, во втором – опять ничего, но уже из тринадцати. Да и на этот раз консенсус хоть и достигнут, но дебаты железногорской общественности не утихают. Критикуют все: мелодию, темп, размер, текст, смысл, авторов.
 
«Ревность проигравших!» - отозвался председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и законности Александр Берестов о пикировке в Интернете по поводу победившего варианта. Он докладывал сессии вопрос о гимне и был при этом непривычно эмоционален:
- Неоднозначная позиция горожан – это нормально, - прояснил свою позицию коллегам Берестов. - Гимн – продукт творческий, и предпочтения у всех разные. И даже при ста пятидесяти вариантах не будет единогласного одобрения. Да, мы не обсуждали это с населением. Но ведь и депутаты – тоже население! Да и гимн России принимали без публичных слушаний. А наше обсуждение в сети вполне можно приравнять к публичным слушаниям. Говорят, решение принято по блату, потому что музыку написал Новиков. Новиков – раздражитель для творческих кругов города. И я открыто про это говорю, чтобы была полная ясность. Я не знал про то, что Новиков – автор музыки. Еще говорят, что в тексте можно заменить Железногорск на любой другой город. Ну и что? Гимн – это не статистическая выкладка, и не надо докапываться до каждого слова и каждой запятой. Филологи хоть до чего докопаются, даже в гимне России. Но нам важны не запятые. Важно, достоин ли данный вариант. Я не профессиональный музыкант и всего лишь окончил музыкальную школу по классу баяна, но точно знаю, что в нашем гимне соблюден требуемый размер 4/4. Да, он похож на марш, но ведь и знаменитое произведение Глинки тоже похоже на марш, как и творение Михалкова-Александрова.

Про полную анонимность голосования говорила и приглашенная на сессию Галина Тихолаз – один из членов конкурсной комиссии из шестнадцати человек, большинство из которых имеют к музыке самое непосредственное отношение. А председатель этой комиссии глава администрации Железногорска Сергей Пешков уточнил, какая большая и трудная работа им всем досталась, и рассказал, насколько жестко ему пришлось вести итоговое заседание.

Так вот, сначала было простое рейтинговое голосование, по которому первое место занял вариант №2 из десяти представленных на конкурс. Затем за или против него еще раз голосовали все члены конкурсной комиссии, и только потом рассекретили авторов-победителей: слова Анатолия Грешилова, музыка – Геннадия Новикова. Теперь им положена обещанная премия – 99 тысяч рублей на двоих, а у Железногорска есть полный комплект необходимой символики (герб, гимн, флаг). Закрывая тему, депутаты еще раз прослушали гимн, а те девять вариантов, что остались за бортом симпатий конкурсной комиссии, предложили считать песнями и исполнять на общегородских праздниках – например, на масленице.

Вопрос про детского омбудсмена Железногорска обсуждали куда спокойней. Уже больше года прошло с тех пор, как оставила свой пост уполномоченный по правам ребенка в нашем городе Людмила Замятина. Причины были уважительные: состояние здоровья и семейные обстоятельства. Преемника выбирали довольно долго. Кандидатур было несколько, но большинство взяли самоотводы по самым разным причинам. В итоге общественную нагрузку по защите прав маленьких железногорцев доверили Людмиле Булавчук, заместителю директора Центра занятости населения. Будучи педагогом по образованию, одну общественную нагрузку она уже имеет, курируя в местном политсовете «Единой России» партийный проект «России дорог каждый ребенок».

- Спасибо за доверие, - поблагодарила сессию Людмила Григорьевна. – Я чувствую большую ответственность. Часто, говоря о детях, про них забывают и тонут в амбициях. Считаю, что всех надо лечить: и детей, и взрослых. И лечить любовью!

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Комментарии
27 ноября 2013 / Viktor
Да, пожалуйста, врите, товарищи депутаты, кто ж вам мешает:)))
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения