Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

22 ноября в Железногорске пройдут публичные слушания

21 ноября 2013 / Общество / 0
Тема касается всех без исключения: предстоящая реконструкция схемы теплоснабжения ЗАТО Железногорск. Депутаты предварительно обсудили в комиссии, что да как. Журналист «ГиГ» по наводке читателя изучил 500-страничный документ с пристрастием и выяснил любопытные факты, прокомментировать которые накануне события не взялся никто.

Напомним, мы писали на эту тему в прошлом номере. На депутатскую комиссию по вопросам экономики, собственности и ЖКХ пришли замглавы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин, замруководителя УГХ Владимир Шрейбер и главный инженер МП «Гортеплоэнерго» Геннадий Зимин. Они-то и рассказали, что наша схема подачи тепла подлежит апгрейду как не соответствующая новому российскому закону №190-ФЗ «О теплоснабжении» и что еще 10 сентября на сайте администрации размещен проект ее реконструкции. Читать сей объемный технический документ в 500 листов с приложениями, конечно, можно и нужно, а вот прием замечаний к нему, увы, уже закончен.

Депутатам, которые про этот мегатруд ни сном ни духом, раздали по пять печатных листочков. Дескать, знакомьтесь, тут самая квинтэссенция изысканий и предложений от авторов проекта реконструкции - столичного ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС». Народные избранники послушно шуршали распечатками, из которых узнали, что предъявленная схема состоит из двух частей - обосновывающей и утверждающей. Как уже потом выяснилось, ничего из части утверждающей раздаточный материал в себе не содержал, оказавшись кратким конспектом части обосновывающей. Ее и обсуждали.

Интересного там нашлось немало. Например, пункт 6, посвященный предложениям по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии. Здесь озвучены предполагаемые инвестиции во всю эту историю, рассчитанную до 2028 года: порядка 9 млрд руб. Что впечатляет. Но просто шок у присутствующих вызвала рекомендация авторов на стр.4: «инвестиции предполагается за счет собственных средств МП «Гортеплоэнерго» (орфография документа. – Т.Д.). «Абсурд», «маниловщина» и много чего еще прозвучало тогда на комиссии, и гости согласно кивали в ответ депутатам.

А потом, когда информация о потенциальном многомиллиардном инвесторе появилась на сайте «ГиГ», некий Гость не замедлил поинтересоваться: не лучше ли вначале прочитать оригинал самого документа, прежде чем «патетически сокрушаться о судьбе бедного и несчастного ГТЭ»? И послал всех за правдой по адресу http://www.admk26.ru/UserFiles/arc/inform/2013/sxema.zip, уточнив, что читать следует утверждаемую часть: «Знакомить могли с чем угодно, но принимаемый документ должен соответствовать вывешенному на сайте. Если же это не так - это уже очень интересно, на самом деле».

На самом деле оказалось еще интереснее. Хотя продираться через дебри технических терминов и обилие таблиц, переполненных цифрами, для филолога удовольствие, конечно, еще то, но результат, полученный на выходе, того стоил.

Итак, прежде все же из части обосновывающей. В начале пункта 10 находим: «Мероприятия по увеличению располагаемой тепловой мощности ЖТЭЦ предполагается выполнить за средства собственника ЖТЭЦ в пределах 2014г. По котельной №1 ООО «СТС» и ПТиЭЭ ФГУП «ГХК» реконструкция (если потребуется) может быть выполнена за средства собственника котельной».
 
Дальше математические выкладки, расчеты (никаких миллиардов – всего лишь миллионы) и – внимание! – подпункт 10.2: «Основным источником финансирования инвестиций в реконструкцию и капитальный ремонт предполагаются собственные средства МП «Гортеплоэнерго». При ежегодной индексации тарифов МП «Гортеплоэнерго», установленных на 2013 год, по индексам Минэкономразвития РФ образуется достаточно собственных средств (после уплаты налога на прибыль) для финансирования инвестиций». Мало? Так есть еще и подпункт 10.3: «Инвестиции в строительство, реконструкцию и перевооружение предполагается осуществлять за счет собственных средств МП «Гортеплоэнерго» и платы за подключение».

А теперь переходим к части утверждающей. Там в разделе №6 всплывают наконец те самые почти девять миллиардов на достройку энергоблока ЖТЭЦ и внешней инфраструктуры. Чуть ниже (раздел №7) читаем: «Мероприятия по увеличению располагаемой тепловой мощности ЖТЭЦ предполагается выполнить за средства собственника ЖТЭЦ в пределах 2014г. По котельной №1 ООО «СТС» реконструкция (если потребуется) может быть выполнена за средства собственников (либо эксплуатирующих организаций) котельных». Занавес.

Теперь контрольные вопросы. Что же обсуждали депутаты и чиновники? Что будут обсуждать на публичных слушаниях? То есть какая часть документа главнее – обосновывающая или утверждаемая? Здравый смысл вроде в пользу последней, но зачем тогда народных избранников грузили первой?

Ни на один из этих вопросов не смогли (или не захотели?) отвечать ни чиновники, ни депутаты. Только вице-мэр Юрий Латушкин сослался на «технические ошибки коллег, составлявших документ».

Надеемся, когда настанет час публичных слушаний, ясности в ситуации появится больше.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения