Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не спать!

19 ноября 2013 / Общество / 0
В железногорском зоопарке ждут ревизора. 22 ноября проверит состояние питомцев накануне зимы не абы кто, а сам Дед Мороз. Уж очень беспокоит сказочного персонажа нынешняя зима, что никак не наступит в наших краях...

В полном соответствии с российским законодательством Дед Мороз заранее предупредил о предстоящей проверке. Впрочем, безотносительно к всяческим ревизиям в зоопарке прекрасно знают, какой именно уход, а главное - рацион нужен обитателям накануне зимы.

Вот взять хотя бы медведя бурого, кличка – Санек. Чтобы этот самый Санек всю зиму дрых в берлоге и спокойно сосал лапу, как и положено всякому порядочному бурому медведю, его рацион уже в начале августа увеличили ровно вдвое. В итоге получается не два привычных ведра еды, а все четыре. В рамках подготовки к долгой зимней спячке дневная мишина пайка уже четвертый месяц включает в себя десять литров геркулеса на мясном бульоне, три кило морской рыбы, а также четыре буханки хлеба - можно с повидлом, неплохо и с медом. Это на первое.
 
На второе - полкило вареного мяса и овощи: морковки пара килограммов и капусты чуть поменьше. Плюс на третье пара ведер фруктов (яблоки, ранетки, бананы). Ну и еще на десерт бачок обеденных столовских остатков. Ммм, вкуснятина! Те голодранцы, что по тайге сейчас шастают, обзавидуются.

Наш мишка, похоже, считать умеет прекрасно, так что попробуй ему чего недодать! Санек встает на задние лапы и начинает со всей своей медвежьей дури дубасить по решетке. Пока ему не донесут все, что положено.

А вот его гималайская соплеменница Нюша себе таких вольностей не позволяет, держит себя в руках, то есть в лапах. Нюша – дама вообще весьма деликатная, одно слово – иностранка! Овощи – так исключительно запеченные. Из фруктов предпочитает виноград, хурму и киви с грушами. В сезон объедается дынями и арбузами. Кашу, конечно, эта девушка с элегантным белым галстучком на шее тоже уважает, но чтоб была непременно с сухофруктами! «Что с ней поделаешь, элита!» - улыбаются сотрудники зоопарка, щедро намазывая медом очередную кучу бутербродов для Нюши. В этом году медведям раздолье: местный пчеловод подарил аж полтора пуда меда. Гималайской гурманке повезло вдвойне: у нее имеется личный поставщик кондитерских изделий из числа железногорских бизнесменов.

Но даже такое роскошное питание, призванное укрепить звериный иммунитет и нарастить необходимый слой жира, не в состоянии вогнать животных в спячку этой осенью. Необходимые для этого кондиции достигнуты давным-давно, но сон медведей ну никак не берет. Слишком тепло на улице. Вот и мается бедолага Санек, бродит по своей клетке со странным выражением морды. Но к концу ноября все равно уснет, уверены сотрудники зоопарка. Только почивает наш бурый мишка всегда очень чутко. Из-за этого шуметь зимой возле его клетки с импровизированной берлогой не рекомендуется. Вот Нюша – другое дело, эта спать вряд ли заляжет. Так и будет всю зиму колбаситься на трапеции из березового бревна и объедаться медовыми бутербродами да виноградом с бананами. На таком завидном рационе красотка уже успела нарастить роскошную зимнюю шубу.

Плохо нынче спится не только медведям. От аномальной ноябрьской «жары» страдают и сладкая парочка барсуков - Борис и Зоя, и еноты, и енотовидные собаки. В природе давно бы уже храпака давали, спасаясь от зимней бескормицы. Тут же и еды вдоволь, и тепло не по-зимнему. Даже малыш-страусенок эму, который появился на свет прошлой зимой, пока разгуливает по летней клетке по соседству с лохматыми курами-кохинхинами. Не дрожит ничуть и не испытывает ни малейшего дискомфорта, как и его родители. Впрочем, с ними-то как раз все понятно: на исторической родине эму в Южном полушарии в это время наступает лето.

Абсолютно наплевать на погодные капризы носухам, мартышкам, сурикатам и прочим обитателям «зимника». У них тут круглый год тропическое лето. И кормежка такая же: фруктов всяких пятнадцать видов, орехи - тоже разные. А еще травяная мука и кукуруза. И даже такая экзотика, как морские водоросли и пророщенное зерно, а также гидропонная зелень. Впрочем, сезонные коррективы питания и тут имеются. Если летом все дружно ели улиток и муравьиные яйца, аж за ушами пищало, то зимой зверьки будут получать мучных червей, тараканов со сверчками и мотыль. А хищников зоопарка теперь есть возможность побаловать суточными цыплятами с Бархатовской птицефабрики, это вдобавок к традиционным мышатам и крысятам.

Но вернемся к погоде. Она переменится, если верить синоптикам, еще не скоро. Робкий и неубедительный минус обещают лишь через неделю.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения