Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Добро пожаловаться!

19 сентября 2013 / Общество / 4
Все должно было пройти красиво и пафосно. Медиафорум задумывался как площадка, на которой журналисты из разных регионов могли бы обменяться опытом, пообщаться в теплом профессиональном кругу и поучиться секретам мастерства у столичных мэтров. Хотя мы и подозревали, что не может все пройти идеально, удивить организаторы все-таки смогли. И не только в хорошем смысле.
 
Неприятности начинаются с утра

День не задался сразу. Первый же сюрприз – таксист, практически не ориентирующийся в Красноярске. Добрались до СФУ в сумме за три часа, собрали по дороге практически все возможные пробки. Водитель при этом слушал «Авторадио», где перечисляли места скопления транспорта, но все равно упорно ехал в самую гущу, уверяя, что так короче выйдет. В общем, опоздали мы на час, пропустили торжественное открытие и начало встречи губернатора с номинантами конкурса журналистских работ.

Участникам форума при регистрации раздали подарочные наборы: тряпичная сумка через плечо, дождевик с символикой мероприятия «Енисей.рф»… и ручка.
- А где же блокнот? – удивлялись журналисты.
В итоге писали участники форума на случайно подвернувшихся листиках, у кого что нашлось. Забавно было слушать об «образе будущего», в котором никуда не деться без глобальной сети, без возможности моментально реагировать на любое событие. Наверное, в противовес сказанному, доступа к Интернету на форуме не было в принципе: ни в СФУ, ни в детском лагере «Солнечный», где разместились потом участники.
 
Хуже есть куда

В СФУ нам предстоял только один день семинаров и мастер-классов, потом всех должны были заселить в детский лагерь «на живописном берегу Енисея», как обещали организаторы.
- Я уже провел ночь в «Солнечном», - еще днем предупредил коллег секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. – Там довольно плохо, готовьтесь...

В правоте его слов все убедились уже через пару часов. Холод, грязь и разруха снаружи и в помещениях - всем участникам журналистской тусовки предстояло провести в лагере (неужели действительно кто-то из родителей отправляет сюда своих детей?) два следующих дня. У нас не запиралась дверь в комнату, но зато мы стали единственными обладателями обогревателя. Повезло! Кто-то, сжав зубы, мерз под тоненьким одеялом в ледяной кровати, у кого-то не работала сантехника, некоторые и вовсе съехали в гостиницу, а участники из Красноярска предпочли вернуться переночевать домой.
- Что же мы теперь - все на больничный после вашего форума уйдем? – возмущались журналисты.

Не раз вспоминали, сколько было заплачено за такое удовольствие - за эти же деньги вполне можно снять бунгало на берегу океана в Тайланде.
Приезжие эксперты и тренеры жили в таких же условиях, что и участники форума: мерзли в тех же корпусах и ели ту же холодную еду, появилось даже новое блюдо «Ледяная овсянка».

Но несмотря на отвратительную организацию быта, содержательная часть форума никого не разочаровала. Семинары и мастер-классы получились действительно интересными. Столичные эксперты рассказали и о будущем печатных изданий: тратить время на чтение больше никто не хочет, поэтому постепенно уходят в прошлое объемные тексты. Теперь читателям подавай картинки и красочную инфографику, иначе информацию они не усвоят. Правда, как было замечено в ходе обсуждения, реальность для федеральных и муниципальных (районных, региональных) СМИ все-таки отличается, поэтому к ним не применимы единые стандарты.
 
А победа-то наша!

И все-таки мерзли и голодали мы не зря. В номинации «Здоровое общество» победила Маргарита Соседова со статьей «Нелегкая атлетика Марты Прокофьевой». Заветная статуэтка и победа в соответствующей номинации досталась и корпоративной газете «Вестник ГХК» за лучшую верстку и дизайн.

Еще троим железногорцам удалось дойти до финала: Виктору Стародубцеву (ТВ редакция «Контел») с фильмом «Цесаревич. Красный Яр» в номинации «Край, в котором хочется жить», Наталии Садриевой («Вестник ГХК») с циклом материалов в номинации «Образ будущего», Вячеславу Новаковскому («ТВК-26») с фильмом «Вершины Петра Кузнецова» в номинации «Лучший корреспондент телевидения».

Церемония награждения и закрытие форума были на удивление шикарными: хорошие ведущие, первоклассные номера от певцов и танцоров - победителей международных и всероссийских конкурсов. Спецэффекты, бенгальские огни, басы, сотрясающие стены, красивые ролики о форуме, громкие слова… Тем временем сами участники смотрели на все это великолепие, сидя на ледяных жестких скамейках в неотапливаемом помещении. Разогреваться можно было спиртным. Разнообразие бутылок с горячительными напитками при скудности закусок в пластиковых тарелках лишь подтверждало основной тезис о стратегическом спаивании народа. Наверное, чтобы потом не жаловались.
 
На момент отъезда из участников осталось человек 20. Продержавшихся до победного конца развезли по Красноярску. Организаторы и тут не изменили заведенному с первого дня порядку: никого не пересчитали, никому ничего не объяснили, кое-как рассадили людей по автобусам и отправили в путь.
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Комментарии
19 сентября 2013 / Тоже там была
Лучше и не скажешь! Все так и было, хорошая статья:)
19 сентября 2013 / Сибирская язва
Автору- респект и уважение! Ухватила самый вкусный изюм мероприятия. Будущее без Интернета и с бутылкой уже не особо радует. Даешь современные технологии и ЗДОРОВЫЙ образ жизни,даже для журналистов! Молодец Евгения!!! Творческих успехов!!!
19 сентября 2013 / Соседова Марго
Кстати, ледяная овсянка похожа на студень. До сих пор мороз по коже, бр-р-р...
24 сентября 2013 / Тоже там была
А еще в ледяной овсянке шкурки от крупы:) прелесть же, столько эмоций!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения