Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Босиком по футбольному полю…

11 сентября 2013 / Общество / 0
Чтобы помнили

Не стало Григория Михайловича Карпенко. Он до последнего сопротивлялся съедавшей его болезни и упрямо хотел жить. Не получилось.

Коллеги по депутатскому корпусу те три созыва, что он отработал в Совете, называли его не иначе, как Михалыч, глубоко и искренне при этом уважая. К мнению коммуниста Карпенко прислушивались абсолютно все, независимо от политической ориентации. Не припомню, чтобы когда-то на сессии или на комиссии он говорил что-то не по делу или просто, чтобы засветиться перед камерами. Пиар, имидж, рейтинги и прочая современная атрибутика волновали депутата Карпенко меньше всего на свете. А вот за свой любимый Подгорный он всегда и везде стоял горой. Земляки, абсолютно не искушенные в местечковых подковерных играх, чувствовали это сердцем и от выборов к выборам неизменно голосовали за Михалыча. Потому что он был для них такой понятный и близкий, настолько свой, что даже и вопрос-то такой не стоял, похоже, за кого голосовать. Да за Карпенко, за кого ж еще!

Отслужив срочную службу в Германии, в 1962 году Григорий Михайлович приехал в Подгорный жить и работать. Трудился на Химзаводе. Женился, вырастил и воспитал детей. Примерно тогда же, в начале шестидесятых, выбрал свой жизненный ориентир – вступил в коммунистическую партию. И до самого конца остался ей верен. Тоже, знаете, поступок.

«Я, конечно, за завод и душой, и телом, но мы все равно не пропадем, если что, - рассказывал мне Карпенко в последнем интервью для «ГиГ» два года назад. - Подгорный будет отличным спальным районом и спортивным центром. Уже есть искусственное футбольное поле с подогревом, я по нему даже босиком походил, так здорово! Работы идут в рамках подготовки спортсменов к сочинской Олимпиаде. Здесь все у нас хорошо».

Григорий Михайлович часто повторял: наш Подгорный – это Железногорск в миниатюре. У вас озеро – и у нас озеро, только маленькое. У вас храм – и мы свою церковь построили. У вас полно спортзалов – а у нас есть крытый лед, о котором вы только мечтаете. И очень обижался, когда его любимый Подгорный пренебрежительно называли деревней. В Подгорном и впрямь хорошо: чисто, спокойно и уютно. Только за последний депутатский созыв, который не получилось доработать до конца, депутат Карпенко добился выделения денег и на ремонт детского садика, и на клуб, и на бассейн…
 
Успел сделать практически все, что пообещал своим избирателям. А уж что касалось спорта, физкультуры и вообще здорового образа жизни, не было другого такого яростного лоббиста в городском Совете. Как он сражался за то, чтобы в будущем железногорском ледовом дворце было как можно больше зрительских мест! И потом улыбался себе в усы: «Уж я воевал-воевал…» Несмотря на свои «за семьдесят», он искренне переживал, что никак не получается раскачать нынешний депутатский корпус на совместные спортивные дела: «С предыдущими коллегами мы очень часто собирались, в волейбол играли, в футбол. Все были активные и легкие на подъем. А сейчас… Вот вроде и молодежь пришла. Предложил: давайте я вам лед найду, клюшки, форму, в хоккей погоняем, потом в баню сходим. Нет! Так что я считаю себя там самым молодым. По крайней мере, душой!» Да так, наверное, и было.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения