Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Гонец» и Чуров

11 сентября 2013 / Общество / 0
Вместо столицы - Красноярск и Железногорск. В понедельник, 9 сентября, наш город посетил председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров.

После визитов, совещаний, экскурсии по городу и знакомства с ИСС Владимир Чуров уделил пару минут общению с представителями железногорских СМИ. Первый вопрос, напрашивающийся сам собой, - а почему, собственно, вы здесь, а не в Москве, когда творится такое? - остался незаданным. Чуров сам знал, с чего начать. Без журналистов.

- У меня было три повода для того, чтобы приехать в Железногорск первый раз в жизни, - без традиционно уточняющего вопроса к телевизионщикам организаторов небольшого брифинга «готовы ли камеры?» сообщил Чуров. – Первый: у вас теперь новый председатель территориальной избирательной комиссии, мне нужно было с ней познакомиться, поставить задачи.

В эти самые задачи, как он объяснил, входит организация будущих выборов губернатора края в 2015 году и в Государственную думу в 2016-м. С Аллой Соколовой Чуров обсудил проведение в Железногорске полномасштабных учений по подготовке к выборам. Связал он это с необходимостью «уделять больше внимания квалификации членов избиркома вашей территории».

Второй повод - ИСС. Почему? Оказалось, Центризбирком сотрудничает с космической отраслью. Есть тому своя предыстория. В 2008 году, по словам Чурова, ЦИК помогал организовать и провести выборы в Южной Осетии. Неожиданно избиркомы столкнулись с тем, что не смогли передавать информацию с участков в Цхинвал - перестала работать и мобильная связь, и стационарная, компьютеры тоже отказывались действовать. Владимир Евгеньевич туманно намекнул, но не сказал вслух, кто разом накрыл технические возможности Центризбиркома. Хотя с большой долей вероятности можно предположить – США, что так поддерживали Грузию в конфликте с Южной Осетией. Но из ситуации удалось вырулить более чем цивилизованно. «Специалисты из нескольких стран, которые работали против нас, не догадались, что в качестве резервной системы связи мы использовали низкоорбитальную группировку «Гонец». Все остальное они вывели из строя, однако эту систему сломать не смогли!» - торжествующе заявил Чуров.

Соответственно, во время визита в Железногорск Чуров вместе с руководством ИСС рассматривал перспективы дальнейшего партнерства в сфере ГЛОНАСС и тех же спутников «Гонец», что производит решетневская фирма. Опять же о сути переговоров на ИСС, как и о вмешательстве американцев в Цхинвале, глава ЦИК высказался туманно: «Есть интересные наработки, но расскажем о них немного позже, когда они будут реализованы».

- Третий повод визита в Железногорск связан со вторым, - плавно подвел брифинг к концу Владимир Чуров. - Я вовсе не случайно в 2007 году, когда был избран председателем Центризбиркома, организовал сотрудничество с космической отраслью. Дело в том, что мой отец работал вместе с Решетневым над созданием советской системы спутниковой навигации и связи, поэтому я все это с детства хорошо знаю, даже картинки в книге отца рисовал сам.

Чуров подарил железногорскому МВЦ в электронном виде уникальные материалы из личного архива, связанные с историей спутниковой навигации: документы, фотографии, научные труды отца и т.д. После старого анекдота про космонавта Рабиновича важный гость засобирался уходить. Но в последний момент журналисты все-таки успели его остановить: «Так что же все-таки с выборами?»

- Единый день голосования выдался непростой, - ответил Владимир Евгеньевич. - Мы будем очень тщательно подводить итоги. Я имею в виду совсем не результаты выборов, меня не волнует, кто победил, а кто проиграл. Меня волнует организационная составляющая: например, почему в ряде регионов низкая явка? И это не зависит от сложных условий, на Дальнем Востоке сейчас ситуация непростая, а явка тем не менее хорошая. В Красноярске явка недостойно низкая! - возмутился Чуров. - Мы еще оргвыводы по отношению к председателю краевой комиссии сделаем.

Стоявший за его плечом председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров напрягся, хотя его прямой вины вроде тут нет: непосредственным организатором выборов в Красноярске выступала не краевая, а городская избирательная комиссия.

- Избирательная комиссия города Красноярска - одна из сильнейших в стране, прекрасно оснащенная, - теперь Чуров переключился на настоящего виновника. - Мы о ней заботились, финансировали. Про Красноярск могу сказать одно: все, что я видел, - абсолютно бездарная агитация.
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати
 
Отец Владимира Чурова - профессор Евгений Чуров - известнейший гидрограф. Он имел непосредственное отношение к разработкам спутниковой навигации, его научные труды легли в основу первой космической системы навигации ВМФ «Циклон-Б».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения