Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ЦЗН: профессиональные итоги года

20 февраля 2024 / Общество / 0
В 2023 году при содействии Центра занятости населения трудоустроено 980 граждан, в том числе 507 человек из числа безработных. 
 
Доля трудоустроенных граждан в общей численности обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в 2023 году составила 90,4%. 

Организовано временное трудоустройство 720 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время. 

Трудоустроены 93,9% от численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения – 77 человек.
 
Получили государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 139 человек. В том числе граждане, имеющие статус безработного, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и граждане пенсионного возраста, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
 
Важным показателем эффективности работы по обучению граждан является трудоустройство после завершения обучения. В 2023 году этот показатель составил 91,1%.
 Получателями государственной услуги по содействию самозанятости стали 498 человек. Единовременную финансовую помощь от службы занятости населения на открытие собственного дела получили 15 безработных граждан, представившие свои бизнес-планы и получившие положительное экспертное заключение.
Все они избрали актуальные сферы деятельности: производство хлеба и мучных кондитерских изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, производство одежды, ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров, услуги рекламного агентства, розничную торговлю по почте или по интернету и др.
 
В 2023 году по направлению Центра занятости населения на оплачиваемые общественные работы было трудоустроено 127 человек.
 
Для снижения уровня тревожности, повышения адаптации к условиям социальной среды и конкурентоспособности на рынке труда 200 безработных граждан получили государственную услугу по психологической поддержке.
 
Железногорск – единственная территория Красноярского края, куда привлечены специалисты для работы на предприятия приоритетных отраслей экономики по программе субсидированного найма. Это 5 работников ФГУП «Горно-химический комбинат». На АО «РЕШЕТНЁВ» по программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов» привлечен 21 специалист. 
 
При Центре занятости населения начал работать клуб для женщин, ищущих работу.
 
Профориентация
 
По инициативе Центра занятости населения были проведены интересные профориентационные мероприятия:
 
С целью популяризации медицинских профессий среди школьников и повышения их грамотности в сфере охраны здоровья в марте 2023 года в МАОУ «Лицей №102» для учащихся 10-го класса был проведен мастер-класс «Оказание первой помощи».
 
В рамках Единого дня профориентации, который проходил 16 марта для учащихся школ города, планирующих в будущем связать свою жизнь с медициной, была проведена экскурсия в Клиническую больницу №51, где они посетили станцию скорой медицинской помощи, клиническую лабораторию, стационар.
 
В МБОУ «Средняя школа № 98» был проведен профориентационный мини-квест «Я выбираю свою профессию». Школьники 9-х классов школы №98 и школы №101 приняли в нем участие на шести локациях, подготовленных преподавателями и студентами КГБПОУ «Ачинский техникум нефти и газа имени Е.А. Демьяненко».
 
В помещении МБУК «Центральная городская библиотека им. М. Горького» 21 октября состоялся городской профориентационный квест «Я выбираю будущую профессию» для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ города.
 
На площадках работали студенты и педагоги КГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум», КГБПОУ «Ачинский техникум нефти и газа имени Е.А.Демьяненко», КГБПОУ «Педагогический колледж №1 имени М.Горького», КГБПОУ «Красноярский медицинский техникум», КГБПОУ «Техникум инновационных промышленных технологий и сервиса», КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса», КГБПОУ «Аэрокосмический колледж СибГУ им. академика М.Ф.Решетнева». Они представляли профессиональные компетенции, которые востребованы на рынке труда ЗАТО г. Железногорск.
 
В ноябре были проведены родительские собрания «Выбор профессии – выбор будущего!»
Сотрудники Центра занятости встречались с родителями учеников 8-11-х классов. Во встречах участвовали и ученики школ.
Собрания прошли в МБОУ «Школа №104», МБОУ «Школа №97», МБОУ Лицей № 103 «Гармония». На собрания были приглашены работодатели, которые ждут этих подростков у себя через несколько лет, и учебные заведения, готовые обучать востребованных на предприятиях нашего города специалистов.
В собраниях приняли участие специалисты АО «РЕШЕТНЁВ», ФЯО ФГУП «ГХК», ООО «РМЗ ГХК», АО «Атомспецтранс», ФГУП «Космическая связь».
 
Профессиональные успехи
 
Экспертная комиссия 21 марта 2023 подвела итоги конкурса «Диплом качества». Лауреатом регионального инновационного проекта «Диплом качества в профессиональной ориентации» Красноярского края стал КГКУ «ЦЗН ЗАТО г. Железногорска» с проектом «Интегрированный подход к профориентации и трудоустройству молодых людей с инвалидностью и ОВЗ».
 
Но самым главным событием стало присуждение высшей награды этого конкурса – ЗАТО Железногорск был вручен «Платиновый Диплом качества» как высшая форма признания профориентационной работы на территории муниципального образования.
 
В Красноярске 8 июня 2023 года прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения. По итогам финала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере содействия занятости населения в категории «Лучший карьерный консультант» стала Наталья Макарова, а серебряным призером конкурса – кадровый консультант Кира Гунина, обе – сотрудницы центра занятости населения  ЗАТО г. Железногорск. Наталья Макарова представляла Красноярский край на Всероссийской неделе охраны труда, которая проходила в сентябре в Сочи.
 
В Министерстве труда и социальной защиты РФ 8 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи.

Центр занятости населения ЗАТО г. Железногорска представил на конкурсе практику трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет «Трудовое лето» и стал серебряным призером.
 
За вклад в развитие территории, продолжительный безупречный труд, новаторство и другие достижения заместителю директора КГКУ «ЦЗН ЗАТО г. Железногорска», Людмиле Булавчук вручили свидетельства о занесении на городскую Доску почета.
Благодарственными письмами главы ЗАТО Железногорск за высокий профессионализм поощрены Марина Осадчая и Елена Шакирова.
Почетная грамота органов местного самоуправления ЗАТО г. Железногорск была вручена Олегу Баженову.
Дважды, в мае и сентябре, к нам приезжали по обмену опытом  коллеги из ГАОУ ДПО «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов» Республики Карелия.
 
В 2024 году продолжим решать задачу по удовлетворению кадровой потребности наших предприятий, в том числе предприятий ОПК.
Наша задача – сделать комфортным получение услуг и сервисов службы занятости. Карьерные консультанты продолжат помогать клиентам искать работу, писать резюме, готовиться к собеседованиям, менять карьерную траекторию, проходить переобучение.
 
Для работодателей сотрудничество со службой занятости – гарантия того, что они найдут проверенного сотрудника, соответствующего всем критериям вакансии.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения