Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мы хорошо отработали.

30 декабря 2023 / Общество / 0
В работе заместителя главы ЗАТО Железногорск по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Дмитрия Герасимова главное – порядок и, конечно, комплекс мероприятий по его обеспечению, а также по предупреждению ЧС.
 
Координация всех процессов для обеспечения безопасности в территории невозможна без учений и выездов «в поля». Совещания – тоже неотъемлемая часть работы подведомственных Дмитрию Герасимову организаций, учреждений и управлений. Одно из них – Управление ГО ЧС и режима. За 2023 год здесь провели 19 заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященных вопросам недопущения эпидемий на территории ЗАТО; обеспечению пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах в купальный сезон; готовности к осенне-зимнему периоду, безопасности на выборах.
Совместно с представителями прокуратуры прошла инвентаризация 105 противорадиационных укрытий и проведены судебные заседания по снятию этих укрытий с учета.
 
Кроме того, разработаны планы противопожарного обустройства 5 сельских населенных пунктов. С начала зимы с неокрепшего льда выведено 58 несовершеннолетних. Около водоемов ЗАТО Железногорск размещены 36 информационных знаков о запрете купания и 48 о запрете выхода на лед.
 
Непосредственно специалистами Отдела общественной безопасности и режима за 2023 год проведено 14 комиссий: антинаркотических, по профилактике правонарушений и антитеррористических. На них в числе прочих озвучены следующие данные: для учащихся школ города и отдыхающих в летних лагерях провели 4 лекции по теме «Современный терроризм». Подготовлены и направлены 764 документа в различные организации: протоколы, письма, телефонограммы, запросы и ответы на них, служебные записки, акты. Состоялись 137 комиссий по антитеррористическому обследованию и категорированию объектов образования, культуры, спорта, мест массового пребывания людей, участковых избирательных комиссий. 
Также подготовлены и направлены на согласование в ФСБ 58 списков граждан и 37 списков юридических лиц. На прием пришли 150 человек.
 
Проведено 22 комиссии, где рассмотрено 1733 заявления на предоставление постоянного места жительства, положительные решения приняты для 884 человек. По вопросу временной прописки принято 802 человека. Проведен личный прием по вопросам въезда и постоянной (временной) регистрации в контролируемой зоне (КЗ) ЗАТО Железногорск для 4628 человек. Рассмотрено 692 заявления от общественной приемной. Принято на согласование 100 договоров на режимное обслуживание. Обработано 15217 заявлений на въезд в КЗ от юридических и физических лиц. 
 
– Хотелось бы отметить два важных момента. Мы смогли снять напряжение при прохождении КПП-3 и 3А, когда люди стояли в пробках в период пика дачного сезона, – отметил Дмитрий Герасимов. – Большое спасибо «Атом-охране», Евгению Шерстневу за то, что пошли нам навстречу, ввели дополнительные посты и приняли другие меры. Время досмотра удалось существенно сократить. И эту работу мы продолжим, чтобы быть готовыми к лету. И второе – не было допущено ни одного нарушения при проведении мероприятий с массовым скоплением людей. По обеспечению безопасности жизнедеятельности наш город занял первое место в Красноярском крае, разделив его с Красноярском. Увеличили площади покоса сухой травы, качественно подготовили минерализованные полосы, что позволило себя спокойно чувствовать в пожароопасный период, серьезных пожаров не было. Поскольку лето было жаркое, много внимания уделили безопасности на водных объектах, провели более 60 рейдов. Ни одного ЧП на воде в ЗАТО не произошло, гибели людей не допустили.
 
В 2024 году еще одной сферой будем заниматься активно: повышенное внимание уделим безопасности в школах. Тут могут быть разные меры, от усиления досмотра до более активной профилактики. В первую очередь рассчитываем на понимание родителей, именно они хорошо знают своих детей и могут оказать поддержку. Эта работа будет на особом контроле. 
 
Александра МИНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения