Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Главное – сохранять стабильность.

21 декабря 2023 / Общество / 0
В команде главы ЗАТО Железногорск Дмитрия Чернятина с 18 мая 2023 года заместителем по стратегическому планированию, экономическому развитию и финансам работает Татьяна Голдырева. Татьяна Валериевна более 26 лет трудилась на ГХК, в последние годы возглавляла отдел внутреннего планирования и ценообразования планово-экономического управления комбинатоуправления.
 
Основной задачей для Татьяны Голдыревой стала работа над бюджетом территории в текущем году и подготовка главного финансового документа ЗАТО Железногорск на 2024-ый.
 
– В следующем году объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется на уровне 1, 684 миллиардов рублей, – рассказала замглавы. – В доходах основными источниками поступлений являются налог на доходы физических лиц (1 190 млн.руб.) – это 71 % от доходов, собираемых с территории, которые зачисляются в городской бюджет. Одиннадцать процентов от собственных доходов приходится на налоги на совокупный доход, прогноз по которым на 2024 год составляет 178 миллионов рублей.
На уровне 175 миллионов прогнозируются поступления по неналоговым источникам. Доля налоговых и неналоговых доходов в бюджете предстоящего года составляет 37 процентов.
В 2024 году объем безвозмездных поступлений  в бюджет ЗАТО составит около 2,9 миллиардов рублей (дотации, субсидии и субвенции). Причем, общий объем финансовой помощи из вышестоящего бюджета - это не окончательная сумма, поскольку в течении года по итогам конкурсных отборов будут получены дополнительные межбюджетные трансферты.
 
– Переходя к расходам бюджета, надо отметить, что главная задача на предстоящую трехлетку  – найти оптимальное соотношение между потребностями в бюджетных расходах и возможностями доходных источников, – добавила Татьяна Валериевна. – Расходы бюджета на 2024 год прогнозируются в объеме 4 миллиардов 776 миллионов рублей.
 
При формировании расходов сохраняется программный принцип. В следующем году продолжит действовать 16 муниципальных программы, на реализацию которых запланировано почти 4,4 миллиарда рублей. Самыми объемными по-прежнему остаются: «Развитие образования», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта» и «Молодежь ЗАТО Железногорск».
 
Наибольшая доля расходов бюджета, а именно 51%, приходится на муниципальную программу «Развитие образования» и предусматривает объем финансирования на 2024 год 2,4 миллиарда рублей. На культуру планируется выделить 519 миллионов. В том числе, на подготовку проектно-сметной документация капитального ремонта зданий: ул. Ленина, 9 (куда переедет театр кукол «Золотой ключик»), клуба «Росинка» в поселке Додоново и детской художественной школы. Это позволит участвовать в конкурсах на получение средств из вышестоящих бюджетов на проведение ремонтных работ. На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» предлагается направить 216 миллионов рублей. 
 
Девятнадцать процентов расходов или 876 миллионов приходится на 5 программ, направленных на обеспечение комфортных условий проживания.  Сюда относится благоустройство территорий, содержание дорог и организации транспортного обслуживания населения.
 
В ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды» на 295 миллионов рублей планируется благоустроить улицу Ленина, 11 дворов и пространство «Бульвар Андреева». А за счет средств полученных по результатам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городе появится общественная территория «Пляж».
 
– Для нашей сферы, которая отвечает за бюджет, все как в семье: главное – сохранить стабильность, – отметила Татьяна Валериевна. – Это в первую очередь расходы на выплату заработной платы и коммунальные платежи. В этом отношении все расходные обязательства заложены в полном объеме. Бюджет традиционно сохраняет социальную направленность, это правильно для небольшого города. Вторая наша масштабная задача: развивать муниципальную экономику, расширять инвестиционную и деловую активность и, конечно, привлекать дополнительные средства. Поэтому мы постоянно работаем с местными предприятиями, бизнесом, есть большой перечень мер поддержки, о них могут подробно рассказать в Управлении экономики и планирования, оказать консультационную и иную помощь. Также мы плотно общаемся с краевым правительством, ищем возможности принять участие в разных программах, получить финансирование на строительство, благоустройство и другие проекты. Радует, что наши обращения находят понимание, может быть, не в том идеальном объеме, как хотелось бы, но тем не менее. Большой положительный пример – выделение финансирования на приведения в порядок центральной улицы Ленина. Такое взаимодействие мы продолжим на всех уровнях, чтобы привлечь в город максимум дополнительных средств.
 
Ирина СИМОНОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения