Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Только планомерная работа.

21 декабря 2023 / Общество / 0
Роман Вычужанин приступил к работе в должности первого заместителя главы ЗАТО Железногорск по жилищно-коммунальному хозяйству 1 июня 2023 года. Но отчитываться ему пришлось за весь год.
 
С начала 2023 года в ЗАТО Железногорск выполнен огромный объем работы, так как сфера ЖКХ – основа стабильного функционирования территории.
 
С начала года подписаны акты по капитальным ремонтам на 33 домах. Благоустроено 8 дворовых территорий на сумму в 12,3 миллиона рублей. Отремонтированы 5 дворовых проездов. В трех дворах сделали пешеходные дорожки, в пяти – освещение. Еще в восьми установили лавки и урны, и столько же территорий получили новые детские городки. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена Спортивная аллея на сумму 26,2 миллионов рублей.
По договорам специализированного найма 21 ребенок-сирота получил жилье. Молодым семьям вручили 7 жилищных сертификатов. 
 
В этом году заменили асфальт на пр. Курчатова от пл. Победы до КПП-3 и на ул. Саянской. Ремонты дорог прошли и в Подгорном на четырех улицах: Заводской, Боровой, Кировской и Дальней. Полностью заменены два километра автодороги от улицы Заводской до полигона твердых бытовых отходов. 
Ямочный ремонт дорог выполнен на площади в 15,9 тысяч квадратных метров. Отремонтированы дворовые проезды и тротуары на 128 миллионов рублей. С начала зимы с дорог и тротуаров города и поселков вывезли 61 тысячу кубометров снега.
 
Правительство региона выделило Железногорску 26 новых автобусов. И готовятся документы на передачу еще восьми. 
 
По краевой субсидии началась работа по строительству высоковольтной линии до СНТ №42. Введено в эксплуатацию освещение «Нейтрино-парка», «Спортивной аллеи», а также на участках ул. Челюскинцев и ул. Белорусская.
 
Высажен лес на площади в 2 гектара. Посажено 299 дерева и 2 662 кустарников. Засеяно 1 570 квадратных метров газонов и 1 734 квадратных метра цветников.
 
Ликвидировано 13 несанкционированных свалок мусора, обустроено пять площадок накопления ТКО в Подгорном. Для садоводческих товариществ приобретены 33 мусорных контейнера. Отловлено 314 бродячих животных.
 
В Шиверах установлена вышка для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта 4G для обеспечения мобильным интернетом. В поселке Тартат (ул.40 лет Октября, 9) открыта многофункциональная площадка для подвижных игр. В Подгорном построено общественное пространство «Толгут-парк». 
Основной задачей на 2024 год Роман Вычужанин считает продолжение планомерной работы по ключевым направлениям.
 
– В приоритетах работы остаются признание старого жилья аварийным, переселение оттуда жителей и снос, а в перспективе строительство новых домов. Также готовим план по ремонту городских дорог на ближайшие три года с подробным графиком и обоснованием. Этот документ нам предстоит согласовать с Министерством транспорта, надеемся, что удастся увеличить финансирование, – сказал Роман Игоревич. – Продолжим участвовать в федеральных и краевых конкурсах ФКГС, это программы, по которым постоянно выделяются реальные средства. Понимая, что к проектам возникают вопросы, будем подходить к их подготовке внимательно, сразу оценивая возможные спорные моменты, как строительства, так и дальнейшей эксплуатации. Мы уже договорились о создании Совета по архитектуре, куда пригласили опытных специалистов с профильным образованием, которые работали при создании нашего города. Такой экспертный анализ позволит избежать распространенных ошибок при проектировании. Жителям тоже предлагаем занять активную позицию: сейчас наш город впервые пробует свои силы в инициативном бюджетировании, это средства краевой программы, каждый проект может получить порядка трех миллионов рублей. Эту практику хотим продолжить, приглашаем горожан подключаться и реализовывать свои идеи.
 
Арина ЧЕЧЕТКИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения