Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сергей Проскурнин: «Надо уметь мечтать...».

21 декабря 2023 / Общество / 0
Завершается 2023 год. Наступает традиционное время подведения итогов. Что было сделано в уходящем году, и какие задачи предстоит решить в новом? Об этом мы поговорили с председателем Совета депутатов ЗАТО Железногорск Сергеем Проскурниным.
 
– Сергей Дмитриевич, чем особенным запомнился уходящий год?
 
 – Главное событие года – избрание в марте главы ЗАТО Железногорск. Выборы главы – очень важный период в жизни города, поскольку именно он определяет направления развития территории на следующие пять лет. В этом плане я полон оптимизма – вижу, что у Дмитрия Михайловича Чернятина настрой на созидание и развитие Железногорска. Сейчас у него очень сложный период – формирование команды управления городом. Процесс этот долгий, потому что нужно выбрать настоящих профессионалов в различных направлениях деятельности, и здесь нельзя ошибиться. К сожалению, «скамейка запасных» сегодня не короткая, как в прошлые годы, а пустая. Безусловно, такая ситуация создает определенное напряжение. За прошедшие пять лет произошла серьезная смена руководителей среднего звена, а это были специалисты, глубоко разбирающиеся и знающие особенности деятельности города по всем направлениям. Они обеспечивали «бесшовный» переход власти от одного главы к другому, удерживая развитие и стабильность управления городом. Считаю, чем меньше всплесков, тем эффективнее работает власть.
 
 – С предыдущей исполнительной властью у депутатов, что называется, не сложилось. Смогли ли вы найти общий язык с новым главой и его заместителями?
 
– В жизни депутатского корпуса были разные периоды, этот Совет пережил тоже достаточно непростое время, когда руководители города пытались реформировать культуру и образование под эгидой наведения порядка, не понимая до конца, чего хотят. А  депутаты смогли не допустить хаоса. Не удивительно, что отношения между исполнительной и представительной ветвями власти тогда были натянутыми. Новый глава ЗАТО Дмитрий Чернятин и его команда смогли выстроить конструктивный диалог с депутатами, многие из которых не первый срок работают в Совете и хорошо понимают нужды жителей. Когда формировался бюджет 2024 года, мы внесли более 80 предложений от горожан.  Радует, что исполнительная власть слышит депутатов.
 
–  Бюджет 2024 года получился с предельным уровнем дефицита в 220 миллионов рублей. Как в таких условиях будет жить город?
 
– Денег всегда не хватает, поэтому формирование бюджета – очень ответственная и напряженная работа. Ситуация с муниципальным бюджетом на следующий год – это действительно большой вызов для исполнительной власти. У нас, слава богу, экономический блок остался незатронутым турбулентными явлениями. И бюджет в результате получился неплохой. Но при его обсуждении в первом чтении до города была доведена информация об уменьшении федеральной дотации на 106 миллионов рублей. Это большая сумма. То есть на текущие расходы нам денег хватит, но не на развитие города.  Поэтому нужны совместные усилия для получения недостающих средств из различных источников. Поскольку бюджет развития всегда связан с федеральными или краевыми средствами, то нам необходимо активно взаимодействовать и с субъектом, и с федерацией. Простой пример: на ремонт Саянской мы получили дополнительные деньги из края только благодаря активности и настойчивости главы. Необходимо отметить, что во всех начинаниях нас активно поддерживают госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос». Поэтому надеюсь, у нас все получится.
 
 – Какие еще городские проблемы сегодня громко заявляют о себе, кроме проблемного бюджета?
 
– Прежде всего – отток населения. Перед органами местного самоуправления стоит задача создать условия для привлечения к нам молодежи. Есть два варианта. Первый – мотивировать наших детей после окончания учебного заведения вернуться в город. Второй – привлечь молодые профессиональные кадры извне. В обоих вариантах необходимо создать комфортные условия для жизни молодой талантливой молодежи соответствующие их ожиданиям. Это и комфортное современное жилье, и высокая заработная плата, и современная социокультурная среда. Причем нужно понимать, что сегодня ни жилье, ни зарплата уже не являются единственными критериями при выборе места работы и жительства. Молодежи сегодня нужны также столичные сервисы – доступный скоростной интернет, современные театры, кино, рестораны, клубы и так далее. Наше преимущество в том, что мы находимся близко к Красноярску, в котором часть сервисов есть. Поэтому необходима быстрая и качественная транспортная доступность с краевым центром. Настало время создавать обновленную стратегию развития Железногорска совместно с Красноярским краем с учетом развития наших градообразующих предприятий. Безусловно, не все планы могут осуществиться, но надо уметь мечтать. Особенно в преддверии Нового года. Я поздравляю всех жителей нашего города с самым волшебным праздником. Хочу пожелать в новом году всем здоровья и мира.
 
Беседовала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения