Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

От сердца к сердцу.

21 декабря 2023 / Общество / 0
Жены и родные мобилизованных железногорцев объединились, чтобы оперативно собирать гуманитарную помощь и отправлять ее адресно в зону специальной военной операции. Сегодня они готовятся к благотворительной ярмарке, которая пройдет 25 декабря в школе №90.
 
В нашем городе уже год работает движение «Все для наших. Железногорск». Ее активисты и идейные вдохновители – три женщины, их мужья и сыновья мобилизованы в зону СВО. Они, кажется, могут все, потому что каждый день просыпаются и действуют во имя жизни родных и победы великой страны. Мы встретились с Ларисой Калининой, ей можно выступать публично и представлять интересы движения общественников.  
 
– Я никогда не думала, что специальная военная операция коснется меня лично, рассказывает Лариса. – Но сначала мобилизовали  мужей подруг, а четыре месяца назад на фронт ушел лучший друг моего младшего сына. Он сирота и для нашей семьи не чужой, родной человек. Плакала, просила не принимать такого решения, поберечь себя, а он обнял, мамой меня назвал и сказал, что за семью, нашу семью, и Родину пойдет. Разве можно быть равнодушной в такой истории? Разве можно не кинуться помогать нашим мужикам, которые там сейчас за нас за всех и за наше мирное небо? Я по-другому не могу, это мой вклад, наш. Потому что в Железногорске много людей, готовых помогать.
 
Лариса Калинина говорит, что не может пройти мимо новостей о специальной военной операции. Знает карты местности, где служат железногорцы. Следит даже за прогнозом погоды. Сама она научилась плести сети, организовывать и отправлять гуманитарку. Радуется, что движение «Все для наших. Железногорск» набирает обороты. Его активисты адресно доставляют все необходимое железногорцам на фронт – знают графики движения фур. Сейчас они собирают средства для того, чтобы собрать все необходимое по перечню  от наших бойцов. Используют все доступные связи и каналы. Сегодня Лариса и ее подруги готовят благотворительную ярмарку.  
 
– Приглашаем и ждем всех железногорцев 25 декабря в школе №90 на новогодней благотворительной ярмарке, – говорит Лариса Калинина, активист движения «Все для наших. Железногорск». – Учащиеся, педагоги, железногорские мастера выставят на продажу поделки, выпечку, игрушки. Средства, собранные на ярмарке, пойдут на приобретение всего необходимого для наших ребят на СВО. Мужикам нужны тепловизоры, буржуйки, теплое флисовое термобелье, техника разная, инструмент. Верим, что соберем сумму и поможем, потому что живем от сердца к сердцу. 
 
А еще общественное движение «Все для наших. Железногорск» готовится к открытию городского центра сбора гуманитарной помощи. 
– Единственные в городе, кто нам активно помогает и поддерживает инициативы, это местное отделение партии «Единая Россия» и молодогвардейцы наши, – признается Лариса. – Мы им очень благодарны. А еще сотрудничаем с красноярскими активистами. Центр сбора гуманитарной помощи открываем в пятницу – сюда каждый железногорец сможет принести посильную помощь. 
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
 
Городской центр сбора гуманитарной 
помощи откроется 22 декабря по адресу: ул.Парковая, 18.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения