Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Человеку нужен человек.

2 ноября 2023 / Общество / 1
В Москве 26-28 октября прошел финал Всероссийского конкурса журналистских работ «Семья и будущее России», организованного Фондом Андрея Первозванного. В этом году он был юбилейным – проходил в десятый раз. И с рекордным количеством заявленных работ – более полутора тысяч. В сотню лучших вошли статьи нашей «Горожанки» и сайта ГиГ – мы стали финалистами.
 
Это значимое событие не только в мире социальной журналистики страны, но и, как мне кажется, для нашего читателя. Потому что вопросы, которые обсуждались на трехдневном погружении финала конкурса «Семья и будущее России», касаются всех, кому важно сохранять ценности, духовность, добрые отношения в своем доме, семье, городе.
 
На финал конкурса приехали журналисты и редакторы со всех уголков нашей огромной страны – из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Якутии, Хабаровска, Кемерово, Тамбова, Кургана, Тюмени, Нижнего Новгорода, Белгорода, Норильска, Барнаула, Бийска, Серпухова, Воронежа, Калуги, Шуи, Башкортостана, Грозного, Кузбасса, Красноярска, Железногорска… Те, чья работа посвящена служению человеку, семье, добрым инициативам и делам, которые нас объединяют.
 
– Сегодня важна и актуальна журналистика дела. Не слова и мнений, а именно действий, – настраивает всех на работу Александр Гатилин, куратор конкурса «Семья и будущее России», научный сотрудник кафедры цифровой журналистики МГУ. – Именно ваши муниципальные и региональные СМИ выполняют главную для государства задачу – рассказывают о людях, которые могут быть не публичными, но значимыми. Вы поднимаете темы и проблемы, которые не должны оставаться без внимания. Вы помогаете формировать смыслы в территориях, объединяете разные сообщества во благо. И наша общая задача сегодня – сохранить местные редакции как центры притяжения и поддержки общественных инициатив. И в этом нам, конечно, нужна государственная поддержка.
 
Место ребенка в семье и системе образования, проблемы и истории успеха многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, профилактика абортов, насилия в семьях и сиротства, помощь родным участников специальной военной операции, полезные и добрые акции и события для старшего поколения, поддержка отцов – это темы, которые сегодня актуальны для регионов. На финале мы делились опытом, обсуждали болевые точки и помогали друг другу увидеть новые подходы в решении тех проблем, мимо которых не может пройти добрый человек, тот, кто всерьез занимается социальной журналистикой.
 
 – Обычные люди никому не нужны, кроме журналистов. Так уж повелось, к сожалению. И хорошо, что вы есть в своих районах, поселках, городах, регионах, потому что вы делаете очевидным то, что кем-то считается незначительным, – обратился к финалистам конкурса «Семья и будущее России» Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России. – Я очередной раз прошу вас всеми силами удерживать печатные СМИ на местах, удерживать и развивать. Лучшие газеты страны – в регионах, в ваших муниципалитетах. Вы не отрабатываете субсидии, вы работаете для людей, потому что ближе всех к ним и знаете их боли и радости. Рассказывайте об этом, не сдавайтесь!
 
Организаторы конкурса и его финала в этом году определили спикеров, чей опыт работы и взаимодействия с властью был бы интересен остальным регионам. Железногорску повезло – мы смогли заявить о себе и рассказать о тех проектах, которые интересны и востребованы. Я как главный редактор издания подготовила семь докладов о нашей работе и специфике ЗАТО. Коллег из других территорий особенно вдохновил уникальный опыт сотрудничества редакции «Горожанки», железногорских журналистов с социально ориентированными НКО. Чтобы журналисты были соучастниками событий и проектов, чтобы информационное сопровождение было выстроено системно – такого нет больше нигде.
 
– Ваше сотрудничество с некоммерческими организациями дорогого стоит, – делится впечатлениями Татьяна Хоцяновская, главный редактор газеты «Наш Бийск». – Представляю, какая стоит за этим работа. У нас, например, пока не получается выстроить такое взаимодействие с НКО – наверное, нет понимания взаимной выгоды и включенности. А вообще, грустно слышать и осознавать, что во многих территориях сегодня печатные СМИ пытаются подминать, закрывать, игнорировать, указывать, как правильно писать. К сожалению, в погоне за надутым имиджем власть очень часто проходит мимо того, что важно простым горожанам. И вот в этот момент понимаешь, насколько важно быть нам с вами в повестке, чтобы помогать.
 
– Этот финал – волшебный пендель, извините, – с широкой улыбкой говорит Яна Киблицки, главный редактор проектов «Воинская доблесть», «Малая Родина», «Бизнес-квартал» (Серпухов). – Так важно время от времени встречаться с единомышленниками, обмениваться опытом и креативить. Я стараюсь ловить каждое слово, запоминаю методы и подходы в работе коллег. Только в такой атмосфере приходит осознание, что ты не один в работе над тем, чтобы институт семьи становился приоритетной темой в ежедневной информационной повестке. Сильно впечатлена железногорскими проектами и дружбой с общественниками – это же реальная сила для продвижения территории и крутых проектов в социальной сфере.
 
Для «Горожанки» финал этого конкурса получился знаковым. Мы теперь точно знаем, к чему стремиться. Потому что представленные работы наших коллег и их герои вызывают восторг. А мы договорились о сотрудничестве в проектах Фонда Андрея Первозванного и социальных проектах, которые будут поднимать вопросы комфортной жизни пожилых людей, развития паллиативной помощи в России, увеличения внимания к семейной политике и работе органов опеки и профилактики. Естественно, подружились с авторами и редакторами других территорий, а коллеги из «Российской газеты» предложили нам сотрудничество и помощь в решении тех вопросов, с которыми сталкиваются наши читатели. Редакции сегодня должны быть не просто газетой, сайтом, ТВ-программой, но прежде всего центром притяжения и развития общественных инициатив, добрых, полезных, для людей. Коллектив ГиГ так живет и работает. Верю, что об этом знает наш читатель. Так что если нужна помощь, проект реализовать хотите, но пока не знаете как – добро пожаловать к нам!
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Комментарии
2 ноября 2023 / Иван
Это интересно. Но вопрос: а власти вам разрешают писать без их одобрения и быть центрами инициатив?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения