Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Созидать, создавать, помогать.

26 октября 2023 / Общество / 0
Продолжается голосование в конкурсе «Новые Созидатели». ГиГ рассказывает о его участниках. Всего от Железногорска в конкурсе Росатома принимают участие 47 человек в шести номинациях: «Общественная деятельность», «Наставники», «Творчество», «Благотворительность», «Спорт – норма жизни», «Безопасность».
 
Быть нужной
 
В Молодежном центре Железногорска появилось инклюзивное театральное пространство «Хрустальный дом». Его автор и режиссер – Валерия Артеменкова. Мы заглянули на одну из репетиций нового маленького театра. Атмосфера здесь камерная. Режиссер в диалоге со своими артистами, все они – молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Сначала – артикуляционная разминка и специальные упражнения для голоса и уверенности. Ребята работают над речью, осваивают основы актерского мастерства и ритмики, не обходят стороной и телесную терапию.
 
– Все наши занятия направлены на то, чтобы мои актеры могли раскрываться. Им очень непросто порой, но они стараются, – рассказывает Валерия Артеменкова. – Их особенность и сильная сторона в том, что они очень дисциплинированные, ответственные и преданные делу и людям, которым доверились. Я вижу, как они меняются. Счастлива от того, что они улыбаются и радуются своим маленьким победам каждый день. 
Актриса Наталья Шабала в проекте «Хрустальный дом» пробует себя в новой роли – сценариста и помощника режиссера. Она написала пьесу о добре, и уже в декабре состоится премьера спектакля по ее сценарию. Будет и еще один спектакль, говорит руководитель театра Валерия Артеменкова – о чувствах и жизни молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, о том, как они воспринимают это мир.
 
Валерия строга, но в каждом ее движении видна любовь к актерам и к тому, что они создают. Она воплощает мечту. А еще наш режиссер – известный в городе волонтер. Она все успевает. Сейчас, например, участвует в конкурсе Росатома «Новые Созидатели». И там она – соискатель в номинации «Безопасность», потому что является членом поисково-спасательной группы «Сибирь».
 
– Я уже четыре года в ПСГ, – говорит Валерия Артеменкова. – Для меня это особенная часть жизни – мы помогаем людям, мы спасаем тех, кто потерялся. «Сибирь» – это дружная семья. Конечно, мне очень приятно, что наш командир Андрей Поляковский выдвинул нас как участников этого конкурса. Но я хочу отметить, что «Новые Созидатели» – классная и очень интересная инициатива. Я знаю, что в нашем городе живут замечательные люди, добрые, активные, но я для себя многих открыла. Это так здорово. Всех призываю заглянуть на сайт конкурса и просто познакомиться с теми горожанами, которые готовы делать и делают добрые дела.
 
Безвозмездно для всех
 
Евгений Панков участвует в конкурсе «Новые созидатели» в номинации «Общественная деятельность». С 2019 года он вместе с коллегами помогает железногорцам решать вопросы и проблемы в жилищно-коммунальной сфере, будь то трудности во взаимоотношениях с управляющей компанией или внезапное отключение света в квартире.
 
– Расчеты, какие-то вопросы с управляющими компаниями, разъяснения  законодательной базы. Люди приходят со всем. Иногда звонят, говорят, что свет в квартире погас, и человек не знает, куда обратиться. В таком случае объясняем, что нужно выйти на площадку и включить пробки, – рассказывает представитель «Народного контроля» в ЖКХ Железногорска Евгений Панков. – Железногорцы воспринимают нашу организацию как команду людей, которые готовы прийти на помощь по любому поводу.
 
Когда друзья и знакомые узнали о старте конкурса «Новые Созидатели», предложили Евгению принять в нем участие. Он не отказался.
 
– Этот конкурс я считаю необходимым для того, чтобы увидеть, кто вообще есть в нашем городе. Потому что часто бывает так, что работа человека неоценима, но в то же время незаметна. И люди остаются непризнанными. А такие конкурсы, как «Новые Созидатели», поднимают на поверхность активных граждан. Появляется возможность ознакомиться с их деятельностью и в будущем обращаться за помощью, – считает Евгений.
 
Поддержать железногорцев в конкурсе можно на сайте «Новых Созидателей» – заходите, голосуйте, поддерживайте тех, кто творит добро. Голосование продлится до 17 ноября.
 
Кира КЕДРОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения