Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ПереПАРКуемся.

25 августа 2023 / Общество / 0
Глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин провел выездное совещание в городском парке. Говорили о перспективах развития, новых проектах, вариантах решения текущих проблем. Глава уверен, что ближайшие пять лет будут временем перемен и обновления для нашего парка.
 
Дмитрий Чернятин считает, что для этого у города все есть. Здесь должно быть комфортно и интересно всем. Это понятно и очевидно. Но для новых концептов, по мнению главы Железногорска, необходим детальный анализ, выверенная стратегия и главное – новые подходы в управлении ресурсами и хозяйством. 
 
- Решение приехать в парк не спонтанное – такие обходы не только ознакомительные, но еще и возможность обсудить с профессиональным сообществом перспективы развития и движения вперед, - говорит Дмитрий Чернятин, глава ЗАТО г.Железногорск. - Сегодня важно уделить внимание парку потому, что это центральная точка притяжения горожан и здесь должно быть красиво, логично, современно. Более того, стоит задача учесть интересы всех категорий железногорцев, которые приходят в парк провести время с друзьями или с семьей. Вокруг парка идет активное благоустройство – с одной стороны спортивная аллея и скейт-парк, а со стороны озера замыкаем прогулочную дорожку и готовимся к  благоустройству пляжа – это будет большой проект. И нам важно, чтобы все планы, визуальные и смысловые контексты были совмещены. Доступность и разнообразие локаций в парке должны быть объединены единым стилем. Пока такого стиля у нашего парка, увы, нет. Мы начинаем движение к этому – в июне была поставлена задача разработать план работы, впереди его обсуждение и реализация.
 
Начинаем с себя
 
Во вторник, 22 августа, глава Железногорска с коллегами не просто гуляли по парку. Это был культурный десант менеджеров и хозяйственников. Предстояло решить, как развивать территорию городского парка, а это, ни много, ни мало, 24 гектара. Начался визит с лодочной станции и пирсов местного яхт-клуба. Две недели назад во время парусной регаты встал вопрос о благоустройстве и безопасности этой территории – необходимо демонтировать торчащие из воды металлические балки и конструкции.  

– То, как сейчас выглядит наше озеро в районе лодочной станции, иначе как безобразием не назовешь, – комментирует Дмитрий Чернятин. – Была поставлена задача решить проблему и навести здесь порядок. Мы в кратчайшие сроки нашли компанию, которая готова сделать это по сути бесплатно. Еще и нам заплатят за порядок здесь, вывезя металлолом. Очень важно еще обратить внимание на то, что порядок на территории станции можно поддерживать самостоятельно, не дожидаясь дополнительного финансирования. Мне видится, что несложно и недорого купить банку краски, кисти и покрасить деревянные пирсы, выбросить старую мебель, заменить устаревшие таблички. Принцип простой – хозяйский подход в решении тех вопросов, которые кажутся порой незначительными.
 
Кроме того, глава отметил, что сейчас то время, когда необходимо уделить особое внимание спортивным объектам в городе, чтобы никто не оставался в списках забытых и заброшенных. 
 
На пути к единому стилю 
 
От лодочной станции глава города Дмитрий Чернятин, и.о. заместителя главы по социальным вопросам Юлия Грудинина, и.о руководителя Управления культуры Сергей Карташов, директор парка Светлана Волкова и специалисты двинулись по одному из прогулочных маршрутов парка. Возле фонтана «Верность» говорили про ремонт – необходимо обновить плитку и найти причину утечки воды, только после этого здесь вновь будет живая локация. Еще по дороге обсудили планы развития зоосада и, как бы это ни звучало, мысль была одна – вот бы вернуть нашему зоосаду былой статус: когда-то давно он считался лучшим среди малых городов страны. 
 
– Развивать зоосад – это одна из центральных наших задач, – говорит Светлана Волкова, директор Парка культуры и отдыха им. Кирова. – Сейчас мы меняем террариум, благоустраиваем зимник. Очень хочу установить большие аквариумы – это красиво и может быть полезно для наших маленьких посетителей: следить за рыбками – хорошая гимнастика для глаз. К сожалению, для парков нет специальных проектов, в которых мы могли бы претендовать на финансирование наших идей. Для других учреждений культуры есть, а для нас нет. Но мы стараемся, ищем возможности для благоустройства. 
 
Продумать навигацию в парке, чтобы было стильно, логично, удобно. Проработать и четко описать зонирование: где отдых и релакс, где спорт и туризм, где будет музей под открытым небом и другие экспозиции, как будет выглядеть локация для мам и малышей, куда придут провести время пенсионеры, какое место займет бизнес. Развивать парк аттракционов. Эти вопросы в ходе выездного совещания стали планом и задачами в работе на ближайшее будущее.  
 
– Сейчас главное – стратегия, – подчеркивает глава города Дмитрий Чернятин. – План развития парка на бумагу уже положен. Следующим тактом садимся за стол переговоров и на ближайшие пять лет расписываем наши действия. Я уверен, что мы должны руководствоваться принципами бережного отношения и уважения к своей работе и к нашему городу. Мне лично очень хотелось бы, чтобы горожане выбирали для отдыха наш парк и те пространства, которые есть в Железногорске. Что касается будущего именно парка, хотелось бы, чтобы здесь появилась современная и безопасная территория для прогулок на роликах.  Хорошие ровные асфальтовые дорожки с минимальным уклоном вполне можно вписать в существующий ландшафт, тем более, что проект благоустройства парка предполагает строительство современного роллер-дрома. 
 
– В первую очередь мы должны сохранить то, что имеем. Наш парк уникален, его многолетние сосны – визитная карточка города. Здесь хочется гулять и проводить время, – дополняет Юлия Грудинина, и.о заместителя главы ЗАТО г.Железногорск по социальным вопросам. – Заниматься реконструкцией существующих локаций надо бережно и, конечно, предусматривая развитие. Мне очень нравится идея создания зон для активного отдыха, спорта и релакса. Это современно и точно будет востребовано.  
Завершилось совещание на площадке возле САП-станции. Здесь предприниматель Денис Елизарьев рассказал гостям, каким видит будущий пляж и интеграцию этого проекта в городской парк.
 
– Мне нравится, что учитываются интересы разных групп населения, – говорит Денис Елизарьев. – Все будет красиво и безопасно, если у нас будет единый план действий. Со своей стороны готов помогать в реализации идей. Здорово, что чиновники принимают решения не в кабинетах, а приходят вот так к нам и готовы к диалогу. Пусть все у города получится: и парк преобразится, и пляж станет современным.
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА  
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения