Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Под жестким контролем.

18 августа 2023 / Общество / 0
В Железногорске продолжается капитальный ремонт домов. На одних ремонтируют фасады и крыши, в других - системы водоснабжения. Проконтролировать эти работы приехал исполняющий обязанности руководителя Фонда капитального ремонта Красноярского края Андрей Попето.
 
Предоставить четкий график всех работ, исправить неточности и прислушаться к замечаниям – такие требования прозвучали от нового руководителя регионального Фонда. Все должно быть четко. Андрей Леонидович Попето  оценил ход работ по капремонту на территории ЗАТО. В том числе, проверил, как продвигаются работы на Ленина, 33. Напомним, на этом доме монтируют навесной фасад, их изготавливают в железногорской организации «Краспан». А на Ленина, 38 проведен капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения.
После рабочей поездки по адресам, Андрей Леонидович принял участие в совещании с главой города Дмитрием Чернятиным, представителями управляющих и подрядных организаций. Обсуждали перенос части объектов, в которых капитальный ремонт был запланирован на 2024-25 годы, на текущий 2023 год. 
 
- Мы были на двух адресах, где монтируют фасады. К сожалению, немного неудовлетворен. Там есть сложности в проектных работах, которые, в том числе, зависели и от Фонда, и от подрядной организации, - сказал руководитель Фонда капитального ремонта края Андрей Попето. – Надеюсь, подрядчик к пятнице нам предоставит графики всех работ, которые он проводит. 
 
Несмотря на то, что графики ремонтов на текущий год уплотняются, это не значит, что в 2024 и 25 годах их не будет. Наоборот, глава города Дмитрий Чернятин подчеркнул, что Фонд капремонта готов выделять большее финансирование для Железногорска. А в этой связи крайне важен контроль за работами, считает Дмитрий Михайлович. 
 
- Главная проблема – не совсем правильные технические решения при ремонте фасадов и отмосток, отсутствие водосливных систем в проекте ремонта фасадов. Еще одна проблема в том, что ремонты фасадов проходят перед ремонтом крыши. Все эти вещи мы сейчас обсуждаем, чтобы в будущем дома ремонтировались последовательно – сначала кровли, затем стены, -  говорит глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин. – Сейчас мы все эти ошибки исправляем в текущем процессе, и следующие дома должны стать правильными в приоритетности проведения ремонтных работ. 
 
Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения