Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Царство детства.

10 августа 2023 / Общество / 0
Сегодня в железногорском роддоме приветливые специалисты, современное оборудование, уют и комфорт. Но в далеком 1951 году приходилось приспосабливаться к тяжелым условиям. Тем не менее родовспоможение было и остается одним из главных направлений деятельности КБ-51.  
 
В книге «Железногорск» можно прочитать, что более полувека назад в строящемся городе роддом занимал одну половину барачной больницы в Додоново. Во второй находились инфекционные больные. Воду носили из Енисея, кипятили прямо в палатах. Канализации не было. Электричество подавалось от «движка» из лагеря, а если его не было, использовали коптилки с рыбьим жиром. В 1955-м родильное отделение переехало в здание на ул. Кирова, 5 (сейчас там расположено Управление КБ-51), в 1965-м – в новое здание на 100 коек по ул. Павлова. А через восемь лет акушерско-гинекологическая служба Красноярска-26 получила второе здание роддома на 40 коек. 
 
– Наш роддом жив и будет жить всегда, – говорит заместитель главного врача КБ-51 по материнству и детству Елена Бейгель. – С начала 2023 года здесь родились 198 деток. В июле на свет появились 28 железногорцев. И сейчас на учете стоят порядка 200 беременных женщин.
 
В роддоме есть возможность и партнерских родов. Это бесплатная услуга, причем с роженицей рядом может находиться не только муж, но и, например, мама. Конечно, после соответствующего медицинского обследования. 
 
Персонал всегда поможет, роженицы круглосуточно под наблюдением специалистов. Главное – слушать опытных акушеров и выполнять все как они говорят, уточняет Елена Бейгель. Кадровых проблем, которые бы мешали оказывать круглосуточную высококвалифицированную помощь, нет. 
Наталья стала мамой в третий раз. Но предыдущих детей рожала не в Железногорске. Женщина признается, что почувствовала разницу между районным роддомом и железногорским.
 
– Мне здесь очень понравилось, все удобно, ведь есть с чем сравнивать, – рассказывает женщина. – Здесь тебя не водят из одной палаты в другую на осмотры или еще куда-то. Все делается сразу, на месте. И, конечно, отношение ко мне и моему ребенку очень хорошее. 
Это подтверждает и Ульяна, которая родила второго ребенка. Первого рожала тоже в железногорском роддоме в 2013 году. 
 
– И десять лет назад, и сейчас все здесь прекрасно. Разве что предродовая комната изменилась – стала современнее, – считает Ульяна. – Если решимся на третьего – тоже сюда пойдем. И я сама родилась здесь. Поэтому не вижу смысла куда-то ехать. Персонал здесь прекрасный, очень внимательный к роженицам и деткам. Большой плюс, что здесь и родные рядом, могут прийти навестить в любое время. 
 
Если требуется дополнительное наблюдение, то при необходимости через 3-5 дней после выписки из роддома маму с малышом направят в детский стационар КБ-51, где есть отделение новорожденных. 
Заместитель главного врача КБ-51 по материнству и детству Елена Бейгель уточнила, что, например, недоношенные дети чаще всего наблюдаются в Красноярске – Центре охраны материнства и детства. Такие сейчас правила маршрутизации пациентов. Если роды сложные или есть какие-то риски, у нас всегда рядом стоит машина скорой помощи, и коллеги из Красноярска всегда готовы прийти на помощь.
 
 – Хочу пожелать будущим мамам думать о своем репродуктивном здоровье: беречься во время беременности и, конечно же, ждать и любить своего ребенка уже до родов, – говорит заместитель главврача. – Также в будущем планируется, что в роддоме смогут проводить экскурсии, чтобы будущие родители убедились – рожать здесь комфортно! 
 
Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения